Главная / Новости / О дискриминации Плитей шоа (Беспризорные еврейские беженцы)

О дискриминации Плитей шоа (Беспризорные еврейские беженцы)

С 1 марта с.г. многим пожилым репатриантам -инвалидам, пострадавшим во время Холокоста, будут сокращены часы по уходу на дому.

Об этом было сказано в письмах, которые получили от фонда Керен Лереваха ( КЛР ) 6.000 пострадавших во вре мя Холокоста пенсионеров. Фонд КЛР объясняет это сокращение недостатком денег.

 

 

 

 

Как показывает прошлый опыт эта «нехватка денег» обычно возникает  из-за того, что министерство финансов сокращает  финансирование КЛР.

Основными спонсорами КЛР, как известно,  являются министерство финансов и международный еврейский фонд Клаймс конференс.

В 2013 году  Клаймс конференс вы делил КЛР 300 млн.шек, в то время как министерство финансов — 70 млн. шек.

Представители Клаймс конференс заверили меня,что никакого сокращения финансирования КЛР со стороны их фонда не происходит.

С другой стороны министерство финансов в течение последних 3 лет уже несколько раз сокращало финансирование  фонда КЛР.

Это приводило к приостановке или же к полному прекращению выплаты компенсаций  от КЛР за оплату лечения (протезирование и расходы на лекарства) пострадавшим во время Холокоста.

Когда в ноябре 2010г. КРЛ  объявило о прекращении приема платежных документов о расходах на протезирование и на лекарства, Движение «Хазит хаКавод»  разослало письма всем депутатам Кнессета с требованием возобновить эти  выплаты пенсионерам, пострадавшим во время Холокоста.

В результате этой акции Движения было созвано заседание комиссии Кнессета по благосостоянию, труду и здравоохранению, которая потребовала от министерства финансов  выделить в госбюджете на 2011 г. финансовые средства в таком количестве, чтобы можно было обеспечить всех пострадавших во время Холокоста помощью в оплате расходов на протезирование, на лекарства и по уходу на дому. Это требование депутатов Кнессета было выполнено, однако только частично: с 1 января 2011 года десяткам тысяч Плитей Шоа ( еврейским беженцам) перестали выплачивать  компенсацию за купленные лекарства (до 200 шек в месяц).

Последствия этой несправедливости, совершенной правительством Б.Нетаниягу, не устранены до сих пор.

Этот случай является только одним из многих примеров ущем ления прав еврейских беженцев и несправедливого к ним отношения со стороны израильского истеблишмента .

Эта дискриминация еврейских беженцев  проявилась в словах И.Ольмерта, когда в бытность свою ПМ в 2007 году он сказал, что Плитей шоа  -это второй эшелон пострадавших во время Холокоста, и  о них нужно будет позаботиться, но только в будущем, а не в настоящее время.

Дискриминационным по отношению к пожилым репатриантам из СССР, бывших беженцами во время войны с нацистской Германией, является закон Кнессета от  1957 года, который признает право считаться пострадавшими во время Холокоста только за теми еврейскими беженцами, кто репатриировался в Израиль до 1953 года (он дает право получать еврейским беженцам компенсации за психотравмы,  полученные во время той войны).

Во время каденции Кнессета 18 созыва депутаты Кнессета М.Солодкина и Л.Шемтов представили Кнессету свои законопроекты, направленные на защиту прав еврейских беженцев.

Однако министерство финансов заблокировало прохождение этих законопроектов в Кнессете. 

Корни этого несправедливого отношения к Плитей шоа , возможно, следует искать в отсутствие правдивой информации о том, что в действительности происходило с ними во время войны с нацистской Германией на территории СССР.

Это стало возможным вследствие того, что в СССР в течение многих лет были запрещены  любые публикации, касающиеся судьбы еврейских беженцев во время войны с нацистской Германией.

Власти СССР, запрещавшие публикацию правдивой информации о судьбе еврейских беженцев, тем самым потворствовали распространению антисемитских мифов о том, что евреи во время войны отсиживались и совсем неплохо жили в республиках Средней Азии.

Эти мифы распространены были не только в СССР, но даже пустили свои корни  в Израиле.

Эти антисемитские мифы не имеют ничего общего с тем, что происходило с еврейски ми беженцами в действительности.

Из 5 млн.евреев, живших на территории СССР до начала войны с нацисткой Германией, после войны осталось в живых 2 млн. 200 тысяч, из которых большинство спаслось от уничтожения нацистами (1,5 млн.евреев) только потому, что успели покинуть родные места еще до захвата их нацистской армией. 

 Около 800 тысяч еврейских беженцев были эвакуированы в Среднюю Азию.

 Сотни тысяч из них голодали, потому что в то военное время выжить могли  только те семьи, среди членов которой кто-нибудь работал и получал рабочую продуктовую карточку.

Но в городах и аулах  Средней Азии многие еврейские женщины-беженки, имея несколько детей на руках,  не могли найти работу и поэтому не могли спасти своих детей от голодной смерти.

Десятки тысяч эвакуированных еврейских беженцев, в первую очередь дети и старики, умерли от голода и от болезней во время жизни в эвакуации в Средней Азии.

Обо всем этом стало известно только в последние годы, после того как Союзом ученых репатриантов и Движением «Хазит хаКа вод» были собраны и опубликованы   в книге «Эвакуация» (Иерусалим,2009) и на интернет-сайтеwww.lost-childhood.com  сотни воспоминаний пожилых репатриан тов из бывшего СССР об их опаленном войной детстве…

Не только евреям, но и всем другим советским людям не легко приходилось во время войны. И многие жители Средней Азии, а не только евреи голодали, болели и умирали во время войны. Однако эвакуированным многодетным матерям приходилось гораздо труднее, потому что они не имели рядом родных и своего дома. Нельзя также забывать, что среди беженцев евреи составляли около 25%, в то время как среди населения СССР (до войны) — около 3%.

27 января с.г.,  в тот день, когда во всем мире отмечался международный День жертв Холокоста,  этот сайт подвергся хакерской атаке.

Исправить вред, который пытались нанести памяти о Холокосте антисемиты и враги Израиля, оказалось гораздо проще, чем бороться с министерством финансов, которое пытается решать свои бюджетные проблемы, ограничивая финансирование пострадавших во время Холокоста неимущих пенсионеров. Многие  из них вынуждены значительную часть своего пособия по старости отдавать для оплаты арендуемого жилья. Из-за этого у них не хватает средств, чтобы обеспечить себя нормальным питанием. Поэтому первоочередной задачей сегодня является добиться от будущего правительства увеличения дотации на съем жилья для тех пожилых репатриантов, кто не обеспечен социальным жильём и не имеет собственной квартиры.

Именно с этой целью нами совместно с А.Шарнопольским, М.Солодкиной и И. Разовским в октябре 2012 г. был подан иск в Багац против  дискриминации пожилых репатриантов из бывшего СССР со стороны правительства при решении их жилищной проблемы.

Сегодня большую помощь нуждающимся пожилым репатриантов, пострадавшим во время Холокоста и ветеранам войны, оказывает организация «Рука помощи Израи лю», которую возглавляет Анджей Гасиоровский.

Эта организация  помогает наиболее нуждающимся ветеранам войны и пострадавшим во время Холокоста продукта ми питания, которые получает от международных общественных организаций  христиан-евангелистов. Однако эта помощь не может заменить ту, которую должно оказывать пострадавшим в Холокосте нуждающимся пенсионерам государство Израиль.

К сожалению, обещание министра благосостояния Моше Кахлоне, что с 1 февраля 2013г. будет выделено 120 млн.шек для помощи продуктами  питания наиболее нуждающимся пенсионерам, пока что остается только на бумаге.

Накануне выборов в Кнессет 19 созыва руководители Движения «Хазит хакавод» встретились с лидером НДИ А.Либерманом и лидером Еш Атид Я.Лапидом.

На этих встречах представители Движения «Хазит хаКавод» подняли вопрос о необходимости позаботиться о наиболее нуждающихся пенсионерах, пострадавших во время Холокоста — репатриантах из бывшего СССР.

Оба политических лидера пообещали уделить внимание. проблемам пострадавших во время Холокоста.

Лидер партии «Есть будущее»  Яир Лапид на встрече с представителями русскоязычных общест венных организаций сказал Кларе Рихтер, представлявшей Движение «За достойное будущее», что его партия в Кнессете обязательно будет заботиться о пострадавших во время Холокоста, и гарантией этого является то, что отец Яира Лапида был узником концлагеря.

 В течение последних нескольких лет всеизраильское объединение еврейских беженцев- репатриантов из бывшего СССР, возглавляемое членом правления «Хазит хаКа вод» Ефимом Кипнисом (Афула), провело большую организационную работу.

Сегодня оно насчитывает уже более 30.000 человек и имеет свои филиалы в 30 городах страны. Это имеет  большое значение для успешного решения проблем еврейских беженцев.

В последнее время в СМИ все чаще появляются публикации пострадавших во время Холокоста репатриантов из бывшего СССР, в которых еврейские беженцы возмущаются тем , что государство помогает  им гораздо меньше  по сравнению с узниками концлагерей и гетто, а некоторые узники концлагерей и гетто возмущаются тем, что Плитей шоа требуют помощи от государства и сравнивают себя с узниками концлагерей и гетто.

 Эта полемика наносит огромный ущерб интересам пострадавших во время Холокоста – и Ницалей шоа (узники концлагерей и гетто) и Плитей шоа (еврейские беженцы).

 В действительности главной проблемой, из-за которой страдают и Ницалей шоа, и Плитей шоа, является стремление министерства финансов всеми правдами и неправдами сократить расходы на пострадавших во время Холокоста Ницалей шоа и Плитей шоа и таким способом решить свои бюджетные проблемы.

Сокращение с 1 марта часов ухода за 6.000 пострадавших во время Холокоста инвалидов-пенсионеров — яркий пример, подтверждающий  справедливости этого утверждения:

ведь под это сокращение попали как узники концлагерей и гетто, так и еврейские беженцы.

Поэтому необходимо не спорить о том, кто больше и кто меньше пострадал во время войны с нацистской Германией, а объединенными силами бороться с израильской бюрократией.

(Не вызывает никакого сомнения, что самой страшной катастрофой для еврейского народа было уничтожение 6 млн.евреев нацистской Германией. Однако для многих тысяч семей еврейских беженцев, члены которых погибли во время бегства от наступавшей нацистской армии или же от голода и болезней  во время  жизни  в эвакуации, как это происходило, например, в республиках  Средней Азии, потеря близких стала семейной катастрофой, боль от которой они пронесли в своем сердце всю свою жизнь).

Чтобы покончить с установившейся традицией, когда правительство дискриминирует пострадавших во время Холокоста, и в первую очередь еврейских беженцев,   Движение «Хазит хаКавод»  уделит большое  внимание лоббированию в Кнессете 19 созыва тех проблем, с которыми сталкиваются пострадавшие во время Холокоста Ницалей шоа и Плитей Шоа.

 

Александр Берман,

председатель правления «Хазит хаКавод»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. dryl@yandex.ru

    Вообще-то говоря, детства были лишены все б. советсткие граждАне: до 17-го года «ужасы царизьма» , между 17 и 39 — сами знаете, «ужасы коммунизьма», 39-45 — спасибо, что живой, 45-91 — партия наш рулевой! И дорулилась! Так что чтить, может, следует, как раз, ту «категорию людей», которае исхитрилась прожить жизнь вне «нашей партии». По крайней мере, им стыдиться нечего! И вообще — кто кого спрашивал, когда эвакуировал (давал беалптные теплушки, карточки, жилье, работу, харчи какие-никакие), так что причем тут Катастрофа: шла война народная, вставай на смертный бой. Да и кто сообщал б. советских гражДанам-егудеям, что наши комрады-немцы учиняли с евреями: приемников не было, в «Правде» только кривда, какая такая Катастрофа?! Инсинуации международного буржуазного сионизьма! Да и сейчас кто-нибудь в Русии ее официально признал? Дудки-с! Вот, и выходит, что задним умом сильны как истинно русський человек…

  2. Так почему бы не объединиться всем плитей шуа и не достигнуть признания статуса для этой категории людей. Я представляю общественную организацию в Тверии под крышей которой мы собираем плитей шуа, чтобы добиться статуса пострадавших в Катастрофе.Никто не пытается соревноваться с узниками концлагерей и гетто, но совесть не позволяет глумиться над поколением войны,бежавших от бесчинств нацистов. Я сама дочка плитей шуа и мне стыдно за государство, которое не чтит эту категорию людей. Они были лишены детства, поднялись из пепла, ковали победу в тылу и что теперь? Они виноваты, что 5 лет их жизни были растоптаны?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан