Главная / Новости / Израиль и религия / «Иудейские войны»: как отравить жизнь ЦАХАЛу

«Иудейские войны»: как отравить жизнь ЦАХАЛу

Пе­ред ли­цом угро­зы при­ну­ди­тель­но­го при­зы­ва в ЦАХАЛ на ин­тернет-фо­ру­мах  «ха­ре­дим» об­суж­да­ют спо­со­бы борь­бы с этой на­па­стью. В по­не­дель­ник на фо­ру­ме сай­та «Ба-Хад­рей Ха­ре­дим» опуб­ли­ко­ва­но по­со­бие для при­зыв­ни­ка-уль­тра­ор­то­док­са с на­бо­ром прак­ти­че­ских ре­ко­мен­да­ций — как отра­вить жизнь ко­ман­ди­рам и всем со­слу­жив­цам так, чтобы ар­мия са­ма по­ста­ра­лась по­ско­рее из­ба­вить­ся от сол­да­та-ха­ре­ди.

Ано­ним­ный ав­тор до­ку­мен­та, на­пи­сан­но­го с юмо­ром и зна­ни­ем де­ла, объ­яс­ня­ет то­ва­ри­щам-еши­бот­ни­кам их пра­ва и пре­иму­ще­ства, уме­ло поль­зу­ясь ко­то­ры­ми они мо­гут еже­днев­но и еже­час­но «сво­дить с ума» ко­ман­ди­ров, де­лать свое пре­бы­ва­ние в ря­дах ЦАХАЛа мак­си­маль­но обре­ме­ни­тель­ным для ар­мии и  невы­но­си­мым для свет­ских и ре­ли­ги­оз­ных со­слу­жив­цев.

На­при­мер, при­зыв­ни­ку ре­ко­мен­ду­ет­ся как мож­но рань­ше же­нить­ся, чтобы ЦАХАЛ был вы­нуж­ден со­дер­жать его се­мью. Кро­ме то­го, по­лез­но во вре­мя при­зы­ва по­ка­зать се­бя пра­вым экс­тре­ми­стом («свет­ские это нена­ви­дят») или, на­обо­рот, крайне-ле­вым — ес­ли име­ешь де­ло со «свет­ским в ки­пе», т.е. ре­ли­ги­оз­ным си­о­ни­стом.

За­тем сол­дат-«ха­ре­ди» мо­жет еже­днев­но и по каж­до­му по­во­ду на­ста­и­вать на удо­вле­тво­ре­нии его «осо­бых по­треб­но­стей» в сфе­ре каш­ру­та, рас­по­ряд­ка дня, и т.п. — на­при­мер, тре­бо­вать до­пол­ни­тель­но­го вре­ме­ни для утрен­них мо­литв, от­ка­зы­вать­ся есть об­щую еду, из­бе­гать лю­бых кон­так­тов с жен­щи­на­ми, за­да­вать не от­но­ся­щи­е­ся к де­лу во­про­сы на лю­бых со­бра­ни­ях и т.д. Сол­да­ту ре­ко­мен­ду­ет­ся по­ча­ще жа­ло­вать­ся как на ме­ди­цин­ские, так и на лю­бые дру­гие про­бле­мы. «На­при­мер, бо­ли в спине — их при­чи­ну мо­гут ис­кать го­да­ми», — со­ве­ту­ет ав­тор «по­со­бия».

В за­клю­че­ние ав­тор обе­ща­ет на­пи­сать по­дроб­ную бро­шю­ру на ту же те­му «по об­раз­цу тех, что пи­шут крайне-пра­вые о до­про­сах в ШАБАКе».

Участ­ни­ки об­суж­де­ния на фо­ру­ме вы­ска­зы­ва­ют­ся о «по­со­бии» по-раз­но­му: кто-то на­хо­дит его «пре­вос­ход­ным», дру­гие воз­му­ща­ют­ся пер­спек­ти­вой «три го­да бол­тать­ся в ар­мии толь­ко ра­ди то­го, чтобы по­се­лен­цы мог­ли из­де­вать­ся над па­ле­стин­ца­ми». Один из ком­мен­та­то­ров разъ­яс­ня­ет, что обя­за­тель­ный при­зыв для ха­ре­дим — лож­ная угро­за, ко­то­рая ни­ко­гда не бу­дет ре­а­ли­зо­ва­на. Глав­ная и ре­аль­ная опас­ность — не ар­мия, а уре­за­ние бюд­же­тов ешив, пи­шет этот опыт­ный че­ло­век.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан