Главная / Новости / Памятка-наставление репатриантам ХХI века

Памятка-наставление репатриантам ХХI века

Евреи!

Если однажды утром вы проснетесь с выстраданным желанием отправиться в Землю обетованную, спросите себя: я хочу «туда или отсюда»?

Если вы хотите «отсюда» сильнее, чем «туда» — собирайтесь в дорогу.

Но знайте, вы едете в воюющую страну, окруженную врагами.

Евреи! Если ваши дети слабее вас духом и разумом, вам ехать нельзя. Не видать вам счастья в Израиле, если не будет успеха у ваших детей.

Евреи! Знайте, лучше приехать с бабушками и дедушками, чем без них!

Евреи! Знайте, — ключ к успеху на новой родине — знание иврита! Заменить знание иврита может хорошее знание английского и владение компьютерными программами.

Евреи! Знайте, в Израиле ждут квалифицированных рабочих всех специальностей.

Евреи! Знайте, привезенные вами права на вождение автомобиля равнозначны банковскому билету в 7-8 тысяч долларов!

Евреи! Знайте, в Израиле, как и в любой другой стране мира, добиваются успеха смелые, здоровые, умные. Слабым духом и телом нет места в Израиле.

Евреи! Знайте, всё необходимое для жизни в первые пол года, как раз и весят 40 килограмм, разрешенных для пары к перевозке. Привозить в Израиль нужно либо всё хорошее, либо ничего.

Евреи! Знайте, первый и важнейший документ, который вам придется подписать на новой родине — договор на аренду жилья, ещё не переведен на ваш родной язык. Будьте предельно внимательны и бдительны при подписании этого документа. Этот договор должен быть оформлен с привлечением адвоката, говорящего на вашем родном языке.

Евреи! Для первых лет жизни в стране вас вполне устроит трех-четырехкомнатная квартира, которую вы арендуете совместно с вашими бабушками и дедушками на их пособие и ваши заработки. Арендуйте квартиру в доме, построенном с учетом требований сейсмостойкости. Помните, Израиль (не весь) расположен в сейсмоопасной зоне.

Евреи! Знайте, государство оплачивает вам медицинскую страховку за первые полгода пребывания в стране. Не торопитесь вступать в больничную кассу по принципу: «она ближе к дому». Посоветуйтесь с друзьями, живущими в стране много лет.

Евреи! Знайте, в Израиле «здоровье трудящихся — дело самих трудящихся». Если знаете, что нуждаетесь в операции, не откладывайте её в «долгий ящик». Не жалейте денег на полные медицинские страховки, особенно если живете с третьим и четвертым поколением родственников.

Евреи! Знайте, хороший город в Израиле тот, в котором хорошие средние школы и есть рынок, а хорошая квартира та, которая ближе к хорошей школе.

Евреи! Если вы пара пенсионеров и собираетесь со временем жить отдельно от ваших детей или внуков, без пятидесяти тысяч долларов вам в Израиль ехать нельзя.

Евреи! Знайте и помните: нет ничего важнее для успеха вашей жизни на новой родине, чем хорошее настроение ваших детей, когда они вернутся домой из школы в первый день учебы. В этот день молите бога нашего Яхъве, чтобы было вашим детям в школе хорошо с первого дня. В первый же день, пока дети в школе, купите им все необходимые словари терминов по всем предметам и словари и энциклопедические справочники на английском и иврите, не помешают и русские учебники, если вы их привезли. Даже самому способному ребенку с хорошим запасом знаний по предмету может показаться, что он никогда не одолеет нового языка. Будьте наготове, поддержите лаской и уверенностью в успехе. Очень помогает изучению иврита занятия в вечернем ульпане вместе со взрослыми, но за эти занятия придется платить

Евреи! Инженеры, ученые, преподаватели, музыканты, знайте, если вы владеете современными компьютерными программами, со временем, и вы найдете работу в Израиле. Если у вас еврейские головы —  вы пробьетесь. Но, работая днем и ночью, не забывайте о своих детях. Их успех важнее вашего!

Евреи! Если у вас есть степени и звания, а также изобретения, разузнайте у работников министерства абсорбции телефоны и адреса разнообразных фондов и пошлите туда свои документы, заполнив соответствующие присланные вам формы, включая «Resume» и список научных работ. Регистрация в фондах вещь необходимая, но работой не обеспечивает. Хотя некоторым помогает.

Евреи! Не передавайте права собственности на предполагаемое изобретение фирмам до оформления документа, предоставляющего лично вам преимущественное право владения патентом.

Евреи! Знайте, чем дольше вы будете жить в стране, тем труднее вам будет переносить летнюю жару. Покупка кондиционера – жизненная необходимость. Летом носите брюки и рубахи с длинными рукавами из хлопка, обязательно носите солнцезащитные очки. Белокожие, каждые пол года показывайтесь врачу-кожнику.

Евреи! Знайте, израильтяне не возвращают покупателям деньги за проданные ими некачественные товары ни при каких обстоятельствах. Вам предложат взять либо другое такое же изделие, либо что-то другое за эти же деньги.

Евреи! Если вы искренне хотите понять вновь обретенную родину, отправляйтесь в Иерусалим. Проведите в городе весь день до темна, а когда стемнеет отправьтесь на автобусе обратно. За один день, проведенный в Иерусалиме, вы поймете и величие, и многообразие, и слабость Израиля!

Евреи! Знайте, в любом городе, на любой улице, в любом доме, в котором вы будете арендовать квартиру, вы обязательно встретите сабру или ватика, который станет вашим другом с первого дня приезда в Израиль. Будьте и вы готовы к ответной дружбе!

Евреи!

Знайте, вы возвращаетесь домой после двухтысячелетнего перерыва.

Ни в одной стране мира, самой богатой, успешной и безопасной вы не обретете ощущения дома.

Только жизнь в Израиле даст вам это чувство.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан