- ХАЙФАИНФО - http://haifainfo.com -

Отвечаю. Илья Розенфельд. Открытое письмо.

 

 

— Почему ты не отвечаешь? — Вопрос, которой мне часто задают люди, читающие нападки на меня.
К сожалению, свободного времени очень мало.
За борзописцами мэра мне не угнаться.
Они ведь ничем другим не занимаются.
Только прославлением мэра и очернением его оппонентов.
Мэр Гафсу надеется, что пропаганда способна создать параллельную реальность.
Находясь в горсовете с 2009 года, я принял сотни жителей города, как в депутатской приемной (которую мэр отнял у нас), так и на дому – у себя или у самих горожан, нуждавшихся в помощи, консультации, поддержке, информации.
  1. Я занимаю четкую позицию в отношении открытия арабской школы в нашем городе, выступаю против сегрегации. Если бывшие жители Назарета и деревень в нашей округе решили связать свою судьбу с еврейским городом, то и дети их могут получать образование в существующих школах города. Для этого созданы все условия.
  2. Моя позиция в отношении строительства еврейских и арабских гетто: нашему городу не нужны ни те, ни другие. Да и невозможно в демократической стране сказать гражданам: «тут будете жить вы, а там – они». Деление города на районы-гетто будет способствовать усилению вражды и насилия. Еврейский характер города не поддерживается за счет строительства кварталов для евреев, равно как и посредством создания отдельных кварталов для арабских жителей. В отношении «арабского гетто», благодаря моей борьбе в различных СМИ, его строительство было снято с повестки дня.
  3. Выступил в защиту прав потребителей, чьи права были нарушены крупными торговыми сетями города, отказавшимися принимать стеклотару. Количество и условия приема тары, сдаваемой потребителем, ограничивают не торговые сети, а закон, который в данном случае на стороне потребителей.
  4. Я вел, увенчавшуюся успехом борьбу с больничной кассой «Маккаби» и сотовым оператором «Пелефон», которые «забывали» имя нашего города, называя его Нацеретом. Плохо знали географию? Делали это нарочно? В любом случае, вывески этих организаций были изменены и городу, в моем лице, принесены извинения.
  5. Я инициировал создание планетария. Проект был одобрен горсоветом, и впоследствии был выделен участок под строительство. На конкурсной основе муниципалитет получил предложения трех архитектурных бюро. Ожидается получение финансирования для первичного проектирования и создания макета/изображение будущего проекта. Будучи бесплатным для детей и школьников нашего города, школьники соседних городов будут посещать планетарий за соответствующую плату. Также планетарий станет и своего рода кинотеатром и объектом для внутреннего туризма.
  6. В целях экономии общественных средств и предотвращения создания очередных «джобов» я инициировал замораживание ставки заместителя главы отдела просвещения сроком на полгода. Предложение было одобрено горсоветом и вступило в силу.
  7. Возглавляя комиссию по информационной политике, я инициировал создание нового веб-сайта мэрии на русском и других языках в целях улучшения подачи информации жителям города.
  8. Получив назначение на пост директора в совете Экономической компании, я вскоре вышел из директората на фоне неэффективной политики руководства, с которой я не мог согласиться.
  9. Я выступаю против переименования Нацрат-Иллита, считая, что подобное переименование было бы политической капитуляцией и ударом по раскрученному бренду.  В любом случае, если будет принято решение о переименовании города, слово «Нацерет» («Нацрат») должно остаться одной из составляющих. Например, «Нацрат-Иврит», то есть  — «Еврейский Нацерет» (Назарет).
  10. Через год и 5 месяцев я вышел из состава фракции мэра, понимая, что проводимая им политика не соответствует предвыборным обещаниям, а также противоречит моим понятия чести и совести и отношению к закону.
  11. Добился введения штрафов для тех бизнесов, которые находясь на территории под юрисдикцией Нацрат-Иллита, вводят потребителей в заблуждение, указывая в квитанциях и в интернете, что они находятся в Назарете.
  12. Инициировал создание комиссии по вопросу реконструкции парка и принял участие в  ее работе.
  13. Также я инициировал создание комиссии по подготовке к землетрясениям. Принимаю активное участие в неё работе вместе с такими специалистами, как д-р Михаил Левитин, инженер Иосиф Шапошник и мой отец инженер Анатолий Розенфельд. Уже после праздника Песах горсовет утвердит рекомендации комиссии, основанные на обширной работе, проведенной нами, а также на основе результатов обследования жилых и общественных строений и микрорайонирования, проводимыми компанией «Офек», выигравшей тендер. Не исключено, что город нужно будет укреплять и даже отстраивать заново районы старой застройки.
  14. Инициировал создание Жилищно-Земельного Фонда для решения демографической и жилищной проблемы в нашем городе.
  15. Вместе с родителями и при помощи бывшего заместителя мэра, отвечавшего за инженерный отдел муниципалитета, я добился перевода детского сада «Эла» в новое безопасное здание.
  16. На последнем заседании горсовета было единогласно утверждено мое предложение о проведении кампании по поощрению добровольческой деятельности на благо нуждающихся в ней жителей города. Наряду с депутатами горсовета, в кампании будут участвовать частные спонсоры, которые готовы оказать услуги ремонта жилья людям, пережившим Катастрофу.
Это лишь неполный список моих проектов и результатов депутатской деятельности за прошедшие 4 года.
К сожалению, многие инициативы, одобренные и утвержденные горсоветом, остались лишь на бумаге.
Пока на бумаге.
Несмотря на то, что мэр города обязан законом воплощать в жизнь решения горсовета, имеющие статус близкий к законам местного масштаба и значения, ввиду меняющейся политической конъюнктуры и расстановки сил в горсовете, используя не всегда законные, а порой и противозаконные методы, он отказывается от выполнения своих должностных инструкций.
Но это временно.
Придет другой мэр – ответственный и законопослушный, и сказка станет былью, а город – садом.
Наряду с проектом по созданию планетария, я разработал проект по реконструкции Раско, с учетом потребностей владельцев бизнесов в этом торговом центре, ставшем, к сожалению, рынком, покупателей и туристического потенциала этого объекта.
Уделяя большое внимание заложенному в нашем городе и его истории туристическому потенциалу Нацрат-Иллита, я разработал проект по созданию туристической индустрии и гостиничного центра с элементами парка развлечений, культуры и отдыха, на стыке между Нацрат-Иллитом и Нацеретом. Этот проект удостоился внимания инвесторов и специалистов в сфере туризма, развлечений и гостиничного бизнеса.
Разработанные мною проекты, предполагают создание новых рабочих мест, повышение привлекательности Нацрат-Иллита в глазах туристов, а также превращение города в предмет гордости его жителей.
И если мы любим себя и уважаем, то не позволим разрушить наш город, наше детище – будущее наших детей и внуков.

Илья Розенфельд,
депутат городского совета Нацрат-Иллита

http://www.irinfo.co.il/