Главная / Новости / «Искусство женских рук»

«Искусство женских рук»

Российский культурный центр в Тель-Авиве пригласил кармиэльскую мастерицу Веру Стрельникову участвовать в выставке «Искусство женских рук», которая была организована  совместно с Объединением профессиональных художников Израиля.

Такая выставка проходит уже в течение пяти лет.

На этот раз в ней участвовали 17 художниц, которые представили не только картины, выполненные в традиционной манере, но и вышитые золотом полотна; украшения из бисера; яркие расписные подносы и туеса из бересты; великолепные, притягивающие взгляд куклы; заставляющие поразмышлять инсталляции.

Работы Веры ничуть не уступали профессиональным художникам. Произведения супругов Стрельниковых  хорошо знают жители не только Кармиэля, но и Хайфы, где наши мастера выставлялись несколько раз на протяжении последних восьми лет.

В Тель-Авив Вера Стрельникова привезла восемь работ, выполненных в оригинальной  технике. Инженеры-изобретатели, работавшие в прошлом в экспериментальных лабораториях, они и в декоративно — прикладном искусстве продолжают поиск новых технологий и материалов. И своих учеников в клубе «Агалиль» они учат видеть и создавать красоту из того, что есть под рукой.

Выставка завершит работу 29 марта. По сложившейся традиции ее участники дарят  Российскому культурному центру лучшие работы. Теперь здесь останется стрельниковская картина «У стены плача», выполненная из соломки и других подсобных материалов.

Галина Каширина

Фото Бориса Стрельникова

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан