Главная / Новости / Самуил Стекель. Это не будет революцией…

Самуил Стекель. Это не будет революцией…

 «Новости Недели». 

            Я почему-то подумал, что Нетаниягу проявит упорство и силу и пойдет на  новые выборы.  Но…

Сегодня мы свидетели пока только начала смены поколений  во властных структурах Израиля. Технология происшедших изменений осталась неизменной. Сохранилась власть партий. Молодые пришли  во властные структуры через выборы в кнессет. Это не демократия, это партократия. Большинство народа, тех молодых, которые учатся в университетах, служат в ЦАХАЛе, работают во множестве фирм хай-тека, на стройках и промышленных предприятиях, остаются вне той среды, из которой формируются партийные функционеры. Эта среда  малочисленная. Чтобы увеличить её численность, выборы в кнессет должны происходить по избирательным округам. Должен начаться процесс формирования гражданского общества.

Я уверен, было бы верхом наивности ожидать от Лапида и Беннета отказа от системы выборов по партийным спискам. Пока ещё они верят и надеются, что на следующих выборах добьются абсолютной победы. Этого можно было бы ожидать, если бы они стали  идеологическими соратниками. Но более вероятно, что к следующим выборам они разбегутся. На Беннета окажут нажим его нынешние друзья, и он уступит. Четырехпроцентный барьер  сократит число малых партий, но усилит поляризацию партий по идеологическим расхождениям. И опять наступит пора коалиций, продолжится торговля министерскими креслами и синекурами.

Где выход из этой уже трагической ситуации?

Всеобщие выборы Премьер-министра – главы исполнительной власти. Процедура поиска двух-трех известных и любимых народом беспартийных лидеров к великим разногласиям не приведет. Избранный в ходе всеобщего голосования один из двух-трех глава исполнительной власти, сформирует правительство профессионалов. А Кнессет, переставший быть единственной дорогой к деньгам и власти, перестанет  интересовать мздоимцев. И поэтому мало кто будет возражать против выборов по избирательным округам.  Уже первые выборы по 120 избирательным округам покажут всему народу, кто его умные и честные сыны и дочери.

Чтобы вернуться к всеобщим выборам главы исполнительной власти, какими реально становились лидеры политических партий, необходимо только одно условие: претенденты не должны быть членами Кнессета и быть беспартийными. Это не будет революцией, это должно стать решением только что избранного Кнессета.

      Самуил Стекель.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан