Главная / Новости / Общественное Движение «Хазит ха Кавод»: Премьер министру Беньямину Нетаниягу

Общественное Движение «Хазит ха Кавод»: Премьер министру Беньямину Нетаниягу

Уважаемый г-н Премьер-министр!

Два года тому назад,27.1.2009г. в канун выборов в Кнессет 18 созыва, на встрече с предста- вителями нашего Движения Вы сказали: « Израиль в долгу перед пожилыми репатриантами. Произошел системный сбой. Прожить на пособие по старости вместе с социальной надбавкой практически невозможно, проблема жилья не решена… Мы будем проводить системные исправления этой ситуации».

За два года, прошедшие после той памятной встречи положение пожилых людей значительно ухудшилось из-за существенного роста арендной платы, а также цен  цен на продукты пита- ния и на воду. Сегодня среди 50.000 семей репатриантов,живущих на съемном жилье, ветера- ны войны, лица, пострадавшие в Холокосте и блокадники Ленинграда, многим из которых далеко за 80 лет. Эти люди вынуждены более 50% своего пособия по старости тратить в качестве арендной платы, поскольку размер государственной дотации на съемное жилье покрывает лишь  30 — 35%  от стоимости аренды.

В госбюджете на 2011-2012гг., утвержденном Кнессетом 18 созыва,  не были заложены

никакие статьи расходов, которые позволили бы этим пожилым репатриантам иметь надеж- ду, что их жилищная проблема будет решена в ближайшие годы. Два месяца тому назад правительство решило  выделить 4 млрд.шк для приема новых репатриантов из Эфиопии и строительства для них от 1.000 до 1.500 новых квартир. Многие репатрианты из бывшего СССР восприняли это решение правительства, как пример  дискриминации неимущих репатриантов из СССР, нуждающихся в решение их жилищной проблемы.

В связи с этим непростым положением, в котором оказались многие пенсионеры и другие неимущие репатрианты из бывшего СССР, разрешите нам,  г-н премьер-министр, задать Вам несколько вопросов, ответа на которые ждут от Вас репатрианты из бывшего СССР:

1.  Как Вы планируете разрешить  социальную проблему  неимущих пожилых репат- ри антов, у которых после выплаты арендной платы за съемное жильё, платы за газ, электричество, воду и лекарства практически не остается средств на полноценное питание?

2. Не противоречит ли еврейской традиции и  заповеди « чти отца своего», то, что пожилые репатрианты, включая  ветеранов войны и пострадавших во время Холоко- ста узников концлагерей и гетто, вынуждены из-за отсутствия  социального жилья, в течение многих лет скитаться из одной съёмной квартиры в другую ?

3. .Планируете ли Вы до конца каденции Кнессета 18-го созыва выполнить обещание приступить к решению жилищной проблемы для неимущих репатриантов, данное Вами 2 года тому назад 27 января 2009 года.?

4. Чем Вы можете обосновать решение Вашего правительства построить от 1000 до 1500 квартир для новых репатриантов из Эфиопии, еще не приехавших в Израиль,  одновременно с этим отказывшегося в рамках госбюджета на 2011-2012гг. выделить финансовые средства для решения жилищной проблемы десятков тысяч неимущих пенсионеров из бывшего СССР, уже много лет стоящих  в очереди на социальное жильё?  Не считаете ли Вы, что это  является  дискриминацией одной группы репатриантов по сравнению с другой?

5.Чем можно оправдать то, что за последние 20 лет госказна  выплатила более 30 млрд. шек для оплаты съемного жилья для социально-слабых групп репатриантов (пенсионеры, инвалиды и неполные семьи)  в то время, как строительство социального жилья для них  обошлось бы казне всего в 10-15 млрд. шек?

Мы желаем Вам успеха на Вашем ответственном посту, а нашей стране — благоденствия.

Геннадий Ригер, президент общественного Движения «Хазит хаКавод» («За достойное будущее»)

Александр Берман, председатель правления  и вице-президент Движения.

Авраам Шарнопольский, вице-президент Движения.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. мне 64г с ужасом думаю о недостойной старости ожидающей меня и мою семью в скором будущем в этом возрасте я работаю по 12-14ч в день и денег едва хватает на выплату машканты и на питание а что будет с семьёй когда я не смогу работать хорошо что есть такое движение в нашей стране готов оказать любую помощь и сделать всё что в моих силах для продвижения НАШЕГО ДВИЖЕНИЯ с уважением Алекс

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан