Главная / Новости / У них больше нет времени ждать…

У них больше нет времени ждать…

 Положение пожилых репатриантов из бывшего СССР, живущих на  постое, отличается от положения остальных граждан страны, арендующих  жилье.  

Каждый год из жизни уходит около 7.000 пожилых репатриантов, большинство из которых живет на съёмном жилье или же выплачивает машканту…

 У них больше нет времени ждать, когда правительство решит их проблемы. 

Поэтому решать жилищную проблему пожилых репатриантов необходимо сегодня, пока эти люди еще живы.

   Как известно, жилищные расходы составляют в среднем около 24% от бюджета  израильской семьи.

В эту статистику не вписываются около 50.000 семей репатриантов из бывшего СССР, относящихся  к социально-слабым группам, включая пенсио неров, которые вынуждены отдавать за аренду жилья (или же на уплату машканты) от 40% до 70% своего пособия по старости.

Это приводит  к тому, что они не могут обеспечить себя нормаль ным питанием и необходимыми лекарствами

    В последнее время при обсуждении путей решения жилищной проблемы пожилых репатриантов, живущих на постое, чаще всего речь идет о планах строительства социального жилья или же о том, что правительство планирует в будущем добиться снижения  цен на рынке недвижимости.

Однако для реализации этих правительствен ных программ понадобится не менее 4-5 лет, т.е.  времени, которым многие из них не располагают. 

 

статья%20Шели%20Шоайман-2%20187.jpg

Поэтому  сегодня единственно правильным подходом для облегчения положения пожилых репатриантов, арендующих жилье, является увеличение размера  государственной дотации на его съём.

В конце 2012 года десятки тысяч пожилых репатриантов, живущих на съемных квартирах, столкнулись с откровенной дискриминацией со стороны правительства:

Оно приняло решение увеличить размер дотации на съем жилья для 2.400 семей, стоящих в очереди министерства строительства, до 3.000шек в месяц (увеличение на 1.250 шек в месяц). Дотация на съем жилья для этих семей теперь составляет около 85% от размера арендной платы.

В то же время для 40.000 семей  репатриантов, стоящих в очереди министерства абсорбции на соцжильё, размер дотации на съем жилья был увеличен всего на 100 шек и достиг 1.250шек ( 40%-50% от размера арендной платы).

  Отсутствие какой -либо взвешенной и продуманной политики правительства, направленной на решение жилищной проблемы пожилых репатриантов, привело к большому социальному неравенству между двумя группами пожилых репатриантов. 

статья%20Шели%20Шоайман-2%20186.jpg

 В то время как у пожилых репатриантов, кому повезло получить социальное жилье, затраты на жильё составляют всего 8% от их семейного бюджета (при этом государство тратит от 4.800 шек до 3.000 шек в месяц на аренду жилья для одной такой семьи репатриантов), у тех пенсионеров, кто снимает квартиру на частном рынке съемного жилья, затраты на аренду жилья во многих случаях  составляют от 50% до 70%  их пособия по старости.

При этом они получают от государства финансовую поддержку для оплаты арендуемого жилья в размере 1250 -1400 шек в месяц, что в 2-3 раза меньше по сравнению с теми расходами, которые несет государство, оплачивая аренду помещения для тех репатриантов, кто получил социальное жилье.

Такие различия в размере личного участия в оплате  жилья (от 300шек до 2.000шек в месяц), а также различия в размере  государственных расходов  на аренду жилья (от 4.800шек до 1250шек) между этими двумя группами пенсионеров, приводят к резкому различию в качестве их жизни.

Те пенсионеры, кто живет на съёмном жилье, вынуждены работать или же использовать поддержку  родственников, чтобы сводить концы с концами. Без этого они вынуждены будут жить  в нищете.

Те пенсионеры, кто обеспечен социальным жильем, не сталкиваются с подобными проблемами и живут гораздо лучше тех, кто снимает квартиру на частном рынке жилья.

   В связи со всеми этими коллизиями 10 октября 2012 года адвокат Зеев Фарбер от имени депутата Кнессета Марины Солодкиной, да будет благословенна её память, а также Абрама Шарнопольского, Исаака Разовского  и автора этих строк подал иск в БАГАЦ против дискриминации правительством пожилых репатриантов  при решении их жилищной проблемы.

Правительство уже несколько раз просило БАГАЦ предоставить ему дополнительное время  для ответа на наш иск.Это, по-видимому, свидетельствует о том, что правительству не удастся просто так отмахнуться от обвинений, представленных в нашем иске в БАГАЦ .

 Прямую ответственность за то, что десятки тысяч пожилых репатриантов из бывшего СССР живут в Израиле в бедности и нищете несут  наши правительства, которые  заморозили на 10 лет с 2003 по 2013гг. строительство социального жилья для пожилых репатриантов, не позаботившись при этом о том, чтобы дотации на аренду жилья  были привязаны к росту цен на съемное жилье. (Надо иметь ввиду, что замораживание строительства социального жилья не было вызвано отсутствием денег на его строительство, а ставило своей целью разогреть рынок недвижимости и увеличить доходы госказны с этого рынка).

В связи с этим  вполне уместно напомнить, что лидер Ликуда Б. Нетаниягу  в январе 2009 года на встрече с представителями Движе ния «Хазит хаКавод» сказал, что его правительство займется решением жилищной проблемы пожилых репатриантов.

За четыре года, прошедшие после той встречи, положение пенсионеров, живущих на постое, не только не улучшилось, но наоборот, значительно ухудшилось из-за постоянного роста цен на аренду жилья.

Поэтому самое время премьер-министру Б.Нетаниягу выполнить свое обещание и принять необходимые меры, чтобы  облегчить положение пенсионеров, которые живут на съемном жилье и вынуждены оплачивать его из своего пособия по старости.

    Александр Берман,

  председатель правления «Хазит хаКавод»

 

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. yevgeny6@yahoo.com

    г-ну dryl@yandex.ru
    По-моему, юродствуете Вы, а никак не г-н Берман.
    Весь этот бред комментировать нет смысла, а если «75 лет….. вполне приличный возраст долгожительства», то счастливого Вам пути, ведь вы то уже в нем?

  2. dryl@yandex.ru

    Это все — уже многажды отмечавшаяся нами здесь недостоверная информация известного демагога, манипулирующего произвольными цифрами.
    Придется повторить основные «тезисы»:
    1) Сказка про белого бычка, начинай сначала:
    а) 75-82 года — уже, барух а-шем, вполне нормальный возраст долгожительства: увы, закон природы;
    б) «доходы» у «пережившего Катастрофу» (вообще говоря,это все тогдашнее еврейское население б.СССР, т. е 5 млн. чел! Поэтому для данного случАя правильнее говорить — «б.узники гетто, а их в Израиле всего 22 тыс чел.!) уж никак не меньше, чем у обычного пенЗионера: пособие по старости+соцнадбавка+квартирные+накопл. пенсия+»рента»+»руспенсия»+»пенсия гетто»+»харчевая карточка»+ разовые (6,000; 4,000; «оздоровительные»)+ «зубные»+«лекарственные»+где еще-что обломится -прожить можно. И это на «харчи нехватает»?! Куда как хуже старикам, у которых ,кроме трех первых, остальное — не в «плюсе», а в «минусе»!
    2) Нам, старикам, и свойственно тихо (если повезет!) умирать. Так что «бедственное положение» — эт-то автор живописует, слегка заврамшись. Попробуйте-ка купить билет «в Украину»: раньше октоубера и не мечтайте — «бедствующие пенЗионеры» сплошняком идут на полугодовой нерест;
    3) Солодкина z»l: да, отпустите, наконец, ее душу с миром! Хватит юродствовать… Она — бог ей судья! — — уже Тама. А вот Берман, Розовский (и иже с ними и за ними, звездно-бородатые!) пока еще здесь — пусть и «судятся» сами (ить,им не впервой — резалт известен!) — на белом коне (повыше статью!), с «Капиталом» (во всех змыслах) в руках! Бог в помочь!
    4) Средне-статистическая годовая «норма» гражданских (альтернативных) погребений в Израиле (итсходя из коей исчисляется отвод государственной земли на кладбища) — 8 тыс. «жмурикрв» (а вовсе не 7 тыс. — только одних только «переживших», как плотоядно живописует автор.
    5) Есть еще одно «парламентское броуновское движение» — «Кавод ле-хаим» — грубая «перепечатка» звездно-бородатого — «Хазит ха-кавод»/«Фронт почета» (вроде самопальных «лже-«Беженцев Катастрофы» в составе последнего!). Так что целесообразно подключить 2-х фунькционеров последнего в совместный список, если оне по мвоему преклонному (75 и 80 летнему) возрасту (при котором, как они уверяют и помыться без помощи еврейского государства абсолютно невозможно!) будут в состоянии взойти на отведенные им выс-о-о-кие места.
    6) Надо бы к «движению» подкоючить и оргАны внутренней госсекреции «амуту» «Наша пенЗия» п/у Эфраима Меламеда., о-во выходцев «с того света» в/л Давида Левина, минабсорбции п/к ДК-МА Софы Ландвер), форрин-офис известного «юриста-людоведа» Якова Лессинна и, конечно, постоянное представительство Израиля в ЕСПЧ (не путать с ГКЧП!) и др. Метод воздействия: «путем взаимной переписки» и массовыми бдениями на площадных форУмах с осуждением/поддержкой?
    7) Также для полноты картины пользительно подверстать и ходатайства от союзов советских ветеранов-офицеров бб. ЧК-ГПУ-НКВД-КГБ, а также ветеранов б. «вохры» и «исполнителей» советских же гулагов. Картина маслом!
    8) «Пора уже выпускать ПСС данного писателя… желательно, отдельным изданием». (Покойным курсом)
    9) Представляется, что седлать любимого нашим братом «конька» — «кто виноват?», «следственного вожделения» (чтоб не сказать — «слюноотделения»!), уличного активизма и… верстания очередного «партсписка» затея с негодгыми средствами. «Погорельцам» от этого не легче не будет.
    Уже как-то обсуждалось это:
    а) или «мелиха» отыщет дополнительные пенендзы на съем (есть-есть кому добиваться этого, не выходя из кнессета и не пиша (можно так сказать?) «селедочных» или «открытых» пресс-«гипнозов» на страницах газет);
    б) или какими-либо другими льготами (арнона, налоги, комуслуги, что мы там еще платим?) убедит владельца задержаться на прежней цене;
    в) или повысит личное участие в оплате съема самих постояльцев (в зависимости от матсостояния каждого — оно далеко у всех не одинаково — дети там, внуки, подработка, пенсии и пр.) или 4) ма ласот? прпридется таки им переселяться кому-куда, тоже не совсем уж смертельно: увезут-привезут (в совсем уж отчаянных случаях — есть «батей-авот» и пр. «богодельни»). Эх-ма, таки да — плохо в старости оказаться «на углу», но в таким же условиях — только несравненно худших затратно — живет большинство стариков-пенЗионеров на съемных квартирах и, вообще, население нашего «еврочага». Только не надыть «октябрьских революций» — частная собственность, бээмэт, священна, и владелец не должен отдуваться за соцбезмятежность (и военные авантюры) государства-распорядителя. Спасибо им (владельцам «микбацей диур»!) и за то, что решаются, в наше время, вдладывать свои деньги (ну и, соответственно, не в убыток себе зарабатывать) в это безнадежное дело. Никому не заказано, а вот, вишь, не очень-то и рвутся…
    10) Вообче-то, пора уже выпускать ПСС данного «автора» под общим названием «Покойным курсом».
    11) Ну и т. д, и т. п. -см. в ниже приложениях.

    http://www.facebook.com/notes/me/
    http://subscribe.ru/catalog/culture.museum.k4368h
    http://subscribe.ru/catalog/country.il.k4368h
    http://www.bat-yam.muni.il/show_item.asp?levelId=57933
    http://ru.netlog.com/pliteishoah
    http://twitter.com/#!/plitei
    http://forum.israelinfo.ru/viewtopic.php?f=6&t=48885
    Video: // סרטונים:
    http://youtu.be/pNAYaJ0YdRw
    http://youtu.be/wjZQKgan7zI
    http://youtu.be/vMWb0JkJ9S0
    http://youtu.be/eqoPRcDEerI
    http://youtu.be/58yNxFbS9ow
    http://youtu.be/Rg41qcK1VVg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан