Главная / Новости / Израиль и религия / Будет ли введено гендерное равенство у Стены Плача?

Будет ли введено гендерное равенство у Стены Плача?

Глава Еврейского агентства Сохнут Натан Щаранский предложил собственный план для достижения равноправия мужчин и женщин, желающих молиться у Стены Плача в Старом городе Иерусалима. Согласно плану, пространство от северной части площади у Стены и до Арки Робинсона следует разделить на три равные части: для мужчин, женщин и смешанной публики. В результате женщины смогут молиться у Стены, даже накинув талит. По мнению Щаранского, его инициатива приемлема для всех заинтересованных сторон.

Напомним, в настоящее время зона для молящихся возле Западной стены Храма поделена на две части — мужскую и женскую. К Стене Плача кроме иудеев ежедневно приезжает много туристов со всего мира.

Главный редактор медиа-проекта «Киев еврейскй» Элеонора Гройсман обратилась к пресс-секретарю Сохнута Давиду Шехтеру с вопросом, насколько перспективна данная инициатива и будет ли она поддержана главой правительства Израиля.

Давид Шехтер ответил, что сегодня вечером состоится встреча главы Еврейского агентства Сохнут Натана Щаранского с премьер-министром Биньямином Нетаниягу по этому вопросу. После ее завершения станет известно, будут ли изменены традиционные устои и введено гендерное равенство у Стены Плача.

 

http://evreiskiy.kiev.ua/budet-li-vvedeno-gendernoe-ravenstvo-u-12235.html

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан