Главная / Новости / О бытие, сознании и иммигрантской жизни

О бытие, сознании и иммигрантской жизни

Борис Кунин

 

 

Если принимать за аксиому утверждение Карла Маркса из предисловия к его труду под названием «К критике политической экономии»: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание», то все иностранцы, приехавшие в Германию на постоянное место жительства, должны бы моментально перенять здешние устои и традиции.

И далее в повседневной жизни следовать исключительно им.

Добавив – при наличии такового, разумеется – еще и что-то хорошее и полезное от себя. Увы, как показывает действительность, упомянутое утверждение хорошо лишь в теории.

Чисто не там, где убирают…

Уверен, что многие из читающих эти строки еще не забыли один из плакатов советских времен: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят!». Опять же, в теории это вполне справедливо. На практике же – сорят все, всегда и везде. В большей или меньшей степени. И в этой связи весьма показательна ситуация, непосредственным участником (и исполнителем) которой довелось стать автору этих строк в первый год жизни в Германии.

Буквально через неделю после получения документа об успешном окончании языковых курсов (прошу не путать с практическим знанием немецкого языка!) в почтовом ящике оказывается письмо, настоятельно приглашающее заняться так называемыми социальными работами. Был во времена оны такой термин. Это потом уже появились JobCenter, Mini-Job, Basis и так далее.

А суть работы состояла в уборке от мусора улиц и дворов именно того района города, в котором живешь. Не то, чтобы это делалось специально, но так уж получилось в данном конкретном случае. Причем, «в зачет», как выяснилось позднее, шел не размер убираемой территории или объем собранного мусора, а точное время, проведенное за этим занятием – 4 часа в день. Неделю – до обеда, неделю – после.

И большую часть времени довелось работать в паре с таким же иммигрантом. Мало того, оказалось, что там мы жили в одном городе, на одной улице, в домах напротив. Но знакомы не были. И здесь тоже жили в домах напротив, только улицы назывались по-разному.

Так вот, мы с Виктором (назовем его так) буквально на второй день работы убрали порученную территорию примерно за три часа. Потом расслаблено покурили на лавочке и медленно пошли в контору. Предвкушая, как минимум, похвалу от начальства. Не говоря уже про то, что раньше вернемся домой.

А получили нагоняй и дополнительный кусок работы. Вернувшись в итоге домой на четверть часа позже, чем накануне.

Полученный урок мы усвоили с первого раза и в дальнейшем возвращались с «поля» точно в назначенное время. А чтобы не скучать в «лишний» час, занялись «точечной» очисткой одной из центральных улиц.

Дабы не утомлять читателей излишними подробностями данного процесса, скажу только, что после окончания нашего срока социальных работ на центральной улице в пределах примерно трех-четырех автобусных остановок мусора не было вообще. Ни окурков, ни пивных пробок, ни оберток от конфет. Особенно это было заметно на самих автобусных остановках.

И такая чистота сохранялась на них еще где-то еще два месяца. А потом кто-то первым «не попал» в урну и все вернулось на круги своя. Ибо наша смена на ниве социальных работ подобной «ерундой» уже не страдала: «лишнее» рабочее время они без затей коротали на лавочке в тени раскидистого дуба.

Цены мчатся, цены скачут…

Куда делись йогурты по цене 13 или 15 центов за баночку? А, если с истекающим вскоре сроком годности, то и меньше 10 центов.

Где брюки и рубашки по 5 или 9 евро на распродажах в самых крупных и известных торговых сетях? То есть, рубашки по 10 евро еще можно найти, если повезет с наличием нужного размера, а вот на брюки цен меньше 19 евро уже и не встретишь. Имеется в виду, естественно, качественная одежда. Так, впрочем, и спецовки по таким ценам тоже уже не продаются.

А уж про рост тарифов на энергоносители, топливо не писал в последнее время только ленивый.

Единственная радость в наступившем году, так это отмена ежеквартального «червонца» за посещение домашнего или зубного врача. А сколько стонов  и возмущений было в 2004-ом, при его введении. Ладно, коренное население за предшествующие десятилетия привыкло к  совершенно «бесплатной» медицине. Но мы-то чего брызгали слюной? Так быстро забыли разницу между лекарствами, которые есть и теми, которые лечат? Или к здешним врачам тоже нужно идти с бутылкой коньяка и коробкой дорогих конфет, чтобы хотя бы потрудились поставить правильный диагноз. Потому как за эффективное лечение придется уже «благодарить» отдельно.

Понятно, что кушать и одеваться хочется красиво и модно. Желательно – при минимальных затратах. Но, во-первых, вспомните про пресловутый «бесплатный сыр в мышеловке». А, во-вторых, среди нашего брата-иммигранта страдающих излишней «стройностью» из-за недоедания индивидуумов как-то незаметно. Или они просто спрятались по квартирам, не имея уже сил выходить на улицу?

Извините за «грубость», но чего бурчим-то? Чем так «искренне» недовольны? Ведь всех-то проблем – съездить на пару недель на родину. Цены сравнить. Разницу в обслуживании, медицинском лечении, социальной защищенности… Только, пожалуйста, не по друзьям-миллионерам с особняками в районе Рублевского шоссе, а куда-нибудь подальше от столиц. Будь то Москва, Минск, Киев или Кишинев. Заодно и от ностальгии полечитесь. Лет на пять, как минимум.

Еще очень полезно покататься в тамошнем общественном транспорте, тарифы на который здесь тоже год от года растут. Хотя иному будет вполне достаточно посмотреть на этот самый транспорт снаружи. И количество людей на остановках, его нетерпеливо ждущих. Там, а не здесь, разумеется.

А с ростом цен в Германии можно эффективно бороться двумя способами. Во-первых, несколько ограничить собственные запросы, оставив только наиболее приоритетные направления. Еще можно, если денег все-таки не хватает, найти себе работу. Тот же Mini-Job, например.

Не хочется отдавать государству большую часть заработанного? То есть, когда государство дает вам все – это в порядке вещей, а, если наоборот…

Возьмемся за руки, друзья?

Не то, чтобы здесь – если вспомнить продолжение этих поэтических строк – дадут действительно пропасть поодиночке. Ну, разве что самому уж о-о-очень постараться. Однако нас столько лет учили жить коллективно (коллективизация – тоже слово этого же корня), что приехав в Германии, волей-неволей, должны бы и дальше следовать с детства усвоенным установкам. И детям с внуками наказать.

Казалось бы…

Однако в любом крупном немецком городе есть не более десятка филиалов общегерманских торговых сетей и, как минимум, столько же … русских магазинов. Лишь два или три из которых, в лучшем случае, тоже представляют некие торговые объединения.

Добавьте к этому десятки (!) различных общественных объединений (в основном творческой либо интеграционной направленности), отличающихся друг от друга в своей основе … лишь фамилиями создателей и бессменных руководителей.

Никто же не спорит, что конкуренция – это хорошо. Разумная, замечу. Но ни в одном городе мира нет, к примеру, двух футбольных клубов совершенно одинакового мирового уровня. Кроме, может быть, Москвы. Так она по числу жителей и возможностям даст фору десяткам вполне суверенных государств.

А кто-нибудь слышал в последнее десятилетие об открытии новых немецких торговых сетей, в отличие от банкротства недавно еще вполне процветающих? Почему же баварские, греческие или итальянские рестораны с одним и тем же названием прекрасно себя чувствуют в самых разных уголках страны, а сеть ганноверского кафе «КГБ» или дрезденского ресторана «Строганов» вряд ли появится в обозримом будущем. Хотя они весьма успешны с маркетинговой точки зрения, да и посетители вполне довольны. И не только (а, может, и не столько!) русскоязычные, кстати.

Я уж не говорю про пеструю палитру русских турбюро, которые по разнообразию названий уже давно, надо полагать, превзошли все остальные, вместе взятые. Включая и немецкие. Впрочем, у некоторых их них, надо отдать должное, есть-таки филиалы или представители в других городах.

Только не надо после всего, написанного в данном разделе, лихорадочно искать номер мобильного или домашнего телефона автора этих строк, чтобы высказать ему свое возмущение. Успешно реализованная частная инициатива тоже заслуживает всяческих похвал. И в Германии наряду с всемирно известными индустриальными гигантами прекрасно себя чувствую тысячи и тысячи маленьких предприятий и фирм. Без многих из которых те же гиганты вряд ли смогли обойтись.

То есть, в каждой конкретной ситуации возможны самые различные решения возникшей проблемы. Можно помочь коллеге-конкуренту в трудную минуту, а можно и подождать, пока он сам «благополучно» обанкротится. Заведомо зная, что занять освобождающуюся нишу в силу как объективных, так и субъективных причин все равно не получится.

Так что же с сознанием?

Ибо с бытием мы, вроде бы, определились. И получается, если быть предельно откровенными, что именно сознание во многом и определяет для большинства из нас это самое бытие.

Одни считают вполне нормальным заказать по телефону в той или иной русской фирме нужный товар, чтобы потом его … не оплатить. Не взирая на напоминания, угрозы суда, не говоря уж про призывы к совести.

Немецкие электронные и бумажные СМИ взахлеб описывают успех кого-то из наших земляков на национальном или международном уровне, а русские хранят «гордое» молчание.

Мало кто из приехавших нашел себе здесь новых друзей: так, коллеги по работе, знакомые, соседи… А сколько еще распавшихся семей! Что, раньше вместе удерживала лишь совместная борьба за выживание?

Мы стесняемся говорить на родном языке, учить ему детей и внуков. Которые и через несколько поколений все равно будут иммигрантами (с такими-то фамилиями), только не знающими родного языка. Хорошо, выражусь более «политкорректно»: немцами с иммигрантскими корнями. Но знание «лишнего» языка в любом случае ведь только в пользу.

В общем, при вдумчивом анализе получается, что – если отбросить материальную сторону вопроса – мы больше потеряли, чем приобрели. Или ничего не потеряли, потому как просто оставили на бывшей родине необходимую для выживания там … шкуру. А, приехав сюда, лишь предстали в истинном обличье. Перед самими собой в первую очередь, кстати.

И уж точно никогда не вспоминаем старинную мудрость о том, что сломать вязанку ивовых прутьев не сможет и самый крепкий мужчина, а каждый отдельный прутик по силам даже ребенку.

 

Остается лишь добавить, что представленная картинка отнюдь не отображает поведение всех без исключения иммигрантов. Просто…

Выходцы из Турции составляют в Германии далеко не самую большую иммигрантскую диаспору, но, в отличие от европейцев, очень сильно бросаются в глаза.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан