Главная / О медицине Израиля / Оздоровительные движения Тай — Чи

Оздоровительные движения Тай — Чи

Дорогие друзья!

Нашу сегодняшнюю беседу я начинаю с поучительной китайской притчи.

Жила в одном колодце лягушка. Она была уверена в том, что она знала, как велико небо и сколько бывает воды.

Но однажды лягушка вылезла из колодца и отправилась к морю.

Увидев такое огромное количество воды и такое огромное небо, она вдруг поняла, как она раньше ошибалась, когда ее мировоззрение было ограничено стенами колодца…

Вот так и у человека тоже есть выбор своего пути:

1)    Довольствоваться тем, что есть и оставаться на месте

2)    Познавать мир и себя. Ведь в устремлении открытия великой загадки мира – и окружающего, и собственного, – и находится путь к Божественному началу, давшему жизнь и сотворившему гармонию.

Нет ничего в нашем земном мире, что не соответствовало бы главному условию – гармонии, соответствию, соразмерности.          И это – главное условие общего баланса, для сохранения которого человечество тысячелетиями вырабатывало самые различные оздоровительные системы.

Состояние внутреннего покоя, растворения, тишины, слияния с природой невозможно достигнуть, не укрепив свое физическое тело и не избавив его от болезней. Качество и продолжительность человеческой жизни являются объектом непрестанного внимания общества.

Важной частью культурного и научного наследия человечества стало изучение антагонизма здоровья и болезни, стремление усовершенствовать самого себя, понять законы природы, приспособиться к окружающей среде, понять гармонию движения и неподвижности.     С точки зрения китайской медицины лечение всех хронических трудноизлечимых заболеваний заключается, прежде всего, в восстановлении нормальной энергетики организма.

До 50-х годов в Китае пользовались традиционным названием                         “Яншен” – “выращивание жизни”.

А потом появилось название “чи гонг” (“Цигун”, где “ци” (“чи”) — это   энергия, а “гун” – это те действия, работа, которую необходимо затратить для того, чтобы научиться управлять энергией “чи”      (или “ци)) Иначе говоря, “гун” – это способ измерения “чи”. И вот, исходя из перевода иероглифов, “Цигун” – это искусство получения энергии “чи” (“ци”) из окружающей среды и ее трансформация,  это – ключ к саморегуляции. Самосозерцание тесно связано со структурой и стилем Цигуна. Главенствующим принципом Цигуна есть гармония. Основное средство – сочетание движения и неподвижности – форма выражения. А целью является ментальная деятельность, способствующая свободной циркуляции “чи” в организме.

Группа Тай- Чи  Юрия Корнберга

 

Современный человек подвержен стрессам, его жизнь полна противоречий, желания часто не соответствуют возможностям.         А, бывает, что чего – то и не хочется, а нет возможности от этого освободиться. Абсолютное большинство представителей нашего современного общества несет на себе тяжкий груз невротических состояний. И нет не одного человека, который бы на протяжении своей жизни не встречался с проблемами, которые, порой, отравляют существование. Я не встречала еще в своей практике    ни одного человека, который бы ни разу в своей жизни ничем не болел.

Не последнюю роль играет злоупотребление спиртными напитками, курение, наркотики, психоэмоциональное перенапряжение, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Недостаток движения выражается проявлением многочисленных заболеваний.

Установлено, что у малодвигающихся людей ишемическая болезнь сердца возникает в 2-3 раза чаще, чем у тех, что занимаются какими – либо видами физической нагрузки. Смертность от первого приступа стенокардии выше, больше случаев заболеваний сосудов. Малоподвижный образ жизни в сочетании с неправильным питанием, дающим избыточный вес, приводит к повышенной смертности больных ожирением после 40 лет. Вероятность летального исхода у этой категории инфаркта миокарда возрастает в 4 раза чаще, чем у больных с нормальным весом. Поэтому человек, у которого сидячая работа, должен компенсировать это движением и физическими упражнениями. Очень интересный факт, что в древнем Китае труд врача оплачивался только до тех пор, пока человек был здоров. В случае болезни плата прекращалась и врачи прикладывали все усилия для того, чтобы вернуть пациенту здоровье.

По определению, разработанному Всемирной организацией здравоохранения, здоровье это “состояние полного физического, умственного душевного и социального благополучия”. А вот каждый ли из нас может сказать о себе, исходя из вышеупомянутого определения, что он здоров?

К сожалению  далеко нет. Хочу напомнить, что ваше здоровье – это то, за что, в первую очередь, несете ответственность вы сами, потому что никто, кроме вас, не заинтересован в вашем здоровье больше, чем вы сами. Все это нужно осознать, иначе все существование человека не составит гармоничное единое целое.

В одной тибетской притче человек без осознавания сравнивается с повозкой, пассажиры которой – его желания, лошадь – мышцы, а сама повозка – это скелет. Осознавание – спящий кучер.

Пока он спит, повозка ездит бесцельно. Но стоит кучеру проснуться, взять вожжи – сразу все станет на свои места. Лошадь поедет в нужном направлении и доставит пассажиров в нужное место.

Синтезом осознания взаимопроникновения и взаимоприсутствия является, на мой взгляд, один из видов китайской системы оздоровления –  Тай – Чи, которая, как и Цигун, неразрывно связана с древнейшим китайским мировоззрением. В основе системы Тай – Чи лежит координация движений головы, глаз, рук, тела, ног,  и  стоп с мыслями и дыханием.

 

Кто-то сравнивает движения  Тай – Чи с плавучими облаками,                                          кто-то –  со струящимися ручьями. С занятиями Тай – Чи связанны законы дополнения и рассредоточения, подчинение естественному течению жизни.

Обращаясь к Цигун или Тай – Чи, можно научиться вновь тому, что дано было нам при рождении:

—         Осознать жизненную ценность

—         Направить свои усилия на обретение душевного покоя

—         Созерцать

—         Учиться расслабляться и рассредоточиваться

—         Тренировать способности своего разума.

Понятие “Тай – Чи” переводится как “ великий предел”   и представляет собой синтез как философских представлений, так же и набор медицинских оздоровительных и специальных воинских техник.

Здесь  каждое оздоровительное движение – знак и ритуал, позволяющий слиться с мирозданьем и получить жизненные силы.

Сосредоточенность на дыхании и мышлении поможет вам вновь обрести жизненную силу и улучшит мышление. Регулярно занимаясь физическими упражнениями, вы сохраните ваше здоровье.

 

Желаю вам удачи!

Д-р Светлана Яровински

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан