Главная / Новости / «Сохрани их души в круге жизни…»

«Сохрани их души в круге жизни…»

В 11 часов по всему  Израилю прозвучала двухминутная траурная сирена в память о погибших воинах в войнах Израиля и жертвах террора. Сегодня  в скорбном списке 25 578 человек, большая их часть — 23 085 солдат и офицеров  ЦАХАЛа и представителей других силовых структур, которые погибли или умерли от ран, полученных ими в ходе военных операций или при исполнении служебных обязанностей.

Эти цифры прозвучали в зале Центра абсорбции, где собрались ребята, приехавшие в нашу страну по программе «СЭЛА». За те несколько месяцев, что они находятся здесь, ребята  много узнали об истории, традициях Израиля, одна из главных – вспоминать о каждом, кто погиб, защищая свою родину.

Торжественная и вместе с тем скорбная атмосфера заставила, наверное,  парней и девушек по-другому взглянуть на окружающее. Права директор Мерказ клиты Циона Айзенштейн, сказав: «Нашу родину никто не подал нам на серебряном подносе, сегодняшние достижения достались нам потом и кровью всего еврейского народа».

На экране мелькали кадры повседневной жизни ЦАХАЛа; моментов, когда невозможно сдержать слезы, прощаясь с погибшими друзьями и однополчанами. Ребята читали стихи, пели под гитару о тех, кто не дожил до нашего дня, но остался в нашей памяти.

Руководитель Кармиэльской организации бывших малолетних узников гетто и концлагерей Яков Зеликович, кстати, офицер запаса ЦАХАЛа, сказал, что многие из тех, кто приехал по программе «СЭЛА», закончив ее, пойдут служить в армию: «Мы можем спокойно жить и трудиться только благодаря тем, кто погиб, защищая нашу безопасность. И наш долг — сохранить их живыми в нашей памяти».

В заключение прозвучала «Молитва за мир».

А завтра скорбный день сменит светлый праздник – День независимости. В его честь русскоязычные ветераны собрались в Музее героизма еврейского народа.

Замечательный доклад о 65-летнем пути государства Израиль подготовил Моисей Кучер, который напомнил не только его многотысячелетнюю историю,  но и привел немало цифр и фактов, которые заставляют испытывать чувство гордости за нашу прекрасную страну. Если в канун провозглашения государства в Израиле было всего 650 тысяч евреев, то сегодня население Израиля перевалило за 8 миллионов человек.

А разве не впечатляют такие цифры?  Размер нашего  ВВП на душу населения составляет 31767 долларов (18-е место в мире),  в  то время как в России 8200, Украине – 2500 долларов. И это при том, что за короткую новую историю Израилю пришлось истратить на оборону и борьбу с террором почти 600 миллиардов долларов.

По многим среднесуммарным показателям страна занимает место в первой и второй десятке развитых стран мира, ведущее место в развитии здравоохранения, новых технологий. По продуктивности в сельском хозяйстве Израиль делит с Нидерландами первое-второе место, полностью обеспечивая продуктами питания свое население и экспортируя их за рубеж.

Главное – состоялось чудо возрождение древнего государства и народа, у которого впереди новые свершения и победы. И очень символично, что рядом стоят радость и скорбь, День памяти павших солдат и День независимости, о чем полно и содержательно рассказывают экспозиции городского Музея героизма еврейского народа.

Галина Каширина

Фото Яны Сташкевич, Николая Ходосова, Бориса Гинзбурга

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан