От питомника Гилат до леса Ятир

В четверг 2 мая большая группа израильских русскоязычных журналистов отправилась …. за новыми впечатлениями  в лес.

А пригласил их туда  Еврейский Национальный Фонд Керен Кайемет ле-Исраэль, организовав  представителям СМИ  дальнюю поездку на юг, чтобы они смогли своими глазами увидеть настоящее чудо: как на месте пустыни рождаются леса, почти как строки на чистом листе бумаги.  Ведь Израиль является  единственной страной в мире, где за последнее столетие  количество лесов не только не уменьшилось, но и наоборот – выросло. Израиль вступил в  XXI век широко дыша  своими зелеными  легкими, вместе с ним легче и чище  дышим  мы.

Первой остановкой стал лесной  питомник «Гилат» в северном Негеве, расположенный по соседству с Офакимом и бедуинским городом Рахат. Его директор  Пабло Черкасский, репатриант из Аргентины и один из ведущих специалистов ККЛ по выращиванию саженцев, показал свой зелёный детский сад  где, на относительно небольшой площади, выращиваются десятки тысяч саженцев сосны, дуба, различных видов акации и эвкалиптов, фисташки, рожкового дерева, кедра и других пород, включая самые экзотические. Мало кто знает, что именно Негев является приоритетной областью в  5-летней программе деятельности ККЛ по  озеленению Израиля и повышения качества жизни граждан.

ЕНФ поставил перед собой задачу осуществить мечту Бен-Гуриона и привлечь в Негев 100 тысяч новых жителей. Для реализации этой задачи в ближайшие годы из бюджета ККЛ  будет выделен миллиард шекелей. Ну и, конечно же, первостепенную роль в этом сыграет посадка лесов. Леса снижают интенсивность жары и обращают вспять пустыню, удерживают влагу осадков, которых в Негеве выпадает не более 200 мм в год, и защищают почву от эрозии, создают новые места для досуга и отдыха, а вместе с ними и  рабочие места.

Журналисты буквально засыпали вопросами русскоязычного специалиста ККЛ, д-ра Шмуэля Спринцина, главного лесничего Южного округа ККЛ, который  рассказал им , что сухая и мертвая пустыня была в этих местах не всегда. В ТАНАХе описываются обширные леса и пастбища, простиравшиеся на большей части Эрец-Исраэль. Пустыня появилась как результат деятельности человека. Во времена Османской империи Эрец-Исраэль считался дальней и неперспективной провинцией, леса безжалостно вырубались на дрова для топок паровозов, как только турки начали строить и развивать свою железнодорожную сеть. Деревья вырубались под чистую, до единого. А потом скот, который пасли на вырубках, выедал и вытаптывал молодую поросль.

Таким образом, большинство, из окружающих нас  лесов в Израиле были посажены еврейскими руками, за 111 лет деятельности Еврейского Национального Фонда-ККЛ, а это  — миллионы деревьев. Пустыню побеждают  передовые технологии многие из которых разработаны в исследовательских центрах ККЛ – всхаживаемость у  этих саженцев – более 90%, один из самых высокий в мире показателей. Семена высеиваются в специальную инертную смесь, содержащую слюду, куда добавляются удобрения. В теплицах поддерживается постоянная температура 27 градусов и постоянная влажность.

По  традиции, сотрудники ККЛ  дали каждому из журналистов посадить дерево и самостоятельно убедиться в  том, что  вырастить дерево в пустыне – это чудо, ставшее реальностью нашей израильской жизни, чудо, секрет которого  открыл еще один русскоязычный специалист ККЛ Бени Рубинов-  руководитель  посадок в этом районе.

Под палящим солнцем он объяснил нехитрую технологию посадки деревьев. Лунка выкапывается, как и тысячи лет назад, при помощи мотыги. Далее в нее помещается саженец, который находится в специальной  картонной упаковке, защищающей его от непогоды и  главным образом, от голодных стад овец и коз. Эта упаковка сама разрушится, когда ствол дерева достигнет необходимой толщины.

Земля вокруг саженца покрывается специальной органической пленкой, светоотражающей с внешней части и задерживающей испарение влаги с внутренней. Эта пленка также со временем бесследно разлагается. Таким образом, себестоимость посадки одного саженца составляет около 10 долларов.

Самое поразительное в поездке это возможность заглянуть в будущее «зеленого детского сада»  — пройтись по самому большому  в Израиле рукотворному лесу- это лес Ятир. Его  площадь  — 3 тысячи гектаров деревьев которые  вот так же когда-то были высажены заботливыми руками сотрудников ККЛ. Ятир, это также и самый южный в мире хвойный лес, и растет он  без дополнительного орошения.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан