Главная / Новости / Хайфа переходит на новую систему общественного транспорта. Подготовка к первому этапу.

Хайфа переходит на новую систему общественного транспорта. Подготовка к первому этапу.


.

Минтранс доводит до сведения общественности о начале работы новой системы общественного транспорта в Хайфе и окрестностях.

Итак, первый этап в работе новой системы начнётся в ближайшую пятницу, 24 мая 2013 года.

Речь идёт о внесении изменений и улучшений в несколько автобусных линий в Крайот и Нешере.

На втором этапе, который должен начаться в августе 2013 года, начнет работу «Метронит», и будут внесены дополнительные изменения и усовершенствования в системе автобусных линий по всей Хайфе.

Новая система общественного транспорта в Хайфе и окрестностях открывает перед жителями Хайфы, окрестностей и всего севера новые возможности.

Отметим, что новая улучшенная система общественного транспорта была подготовлена при участии Минтранса, компании «Яффе Ноф», муниципалитетов городов, которых касается изменение, и жителей Крайот и Нешера.

 На первом этапе  будут  проведены следующие улучшения и изменения.

 Будут введены 6 новых маршрутов в Крайот:

№21, 22, 23, 24, 25 и 26.

 Ввиду введения в эксплуатацию новых автобусных маршрутов, изменится расписание 4-х автобусных линий в Крайот:

№52, 59, 62 и 63.

Сократятся часы работы двух автобусных линий в Крайот – автобусы № 61 и 61 алеф.

В оставшиеся часы работы эти маршруты заменит автобус № 21.

Вместо маршрутов № 64 и 64 алеф будут работать автобусные линии № 24 и 25.

Будет урегулирована работа маршрутов № 76 и 77.

Новые маршруты в Крайот: Автобус № 21 – Хуцот ха-Мифрац – Перекрёсток Кирьят – Ата – Кирьят-Биньямин (Кирьят-Ата); № 22 – Неве-Ганим (Кирьят-Моцкин) – Бен-Ами (Кирьят-Ата); № 23 – Кирьят-Ям –Перекрёсток Кирьят-Ата —  Бен-Ами (Кирьят-Ата);  24 – Промзона Кирьт-БяликПоликлиника «Звулун» — Перекрёсток Кирьят-Ата – Гиват-Таль (Кирьят-Ата); № 25 — Гиват-Таль (Кирьят-Ата) — Перекрёсток Кирьят-Ата — Поликлиника «Звулун»»Кирион»; №26 – Набережная Кирьят – Хаим — Перекрёсток Кирьят-Ата – район Тель-Хай (Кирьят-Ата).

Стоимость  проезда и деление на тарифные зоны останется прежним.

С сегодняшнего дня и в течение двух недель на остановках и на центральных автостанциях, на работу которых повлияют изменения, будут находиться инструкторы – консультанты, которые будут предоставлять разъяснения пассажирам об изменениях на этих маршрутах, а также брошюры с подробно описанными изменениями и картами маршрутов и на разных языках, в том числе и на русском.

Кроме того, информационные брошюры будут разложены в почтовые ящики жителям Нешера и Крайот.

 Дополнительная информация – в Информационно – справочном Центре Минтранса по тел. *8787 (добавочный 3 для разговора с русскоязычным представителем), а также на специальном веб-сайте новой транспортной системы www.metrobus.gov.il, по тел. * 2800 и на сайте www.egged.co.il — компания «Эгед» .

Информационную брошюру по почте на русском языке и дополнительных языках можно заказать по тел. 0732331444 (автоответчик), добавочный – 2.

Новые маршруты предназначены для  улучшения системы общественного транспорта ещё до начала работы Метронит, с тем, чтобы у пассажиров была возможность постепенно привыкнуть к изменениям.

Так, уже сейчас будет улучшена связь между Крайотами, маршруты будут более удобными и более удобными.

На сегодняшний день в Хайфе и окрестностях проходят последние подготовки к работе Метронит.

Напомним, что Метронит — это новый вид транспорта, который значительно разгрузит трассы.

Речь идёт о вместительных автобусах (около 150-ти пассажиров за одну поездку) с отдельной полосой движения и преимуществом на светофорах.

Автобусы «Метронит» приспособлены для людей с ограниченными возможностями передвижения, для родителей с детскими колясками, которые могут заходить через любую из дверей.

Оплата за проезд в «Метронит»  осуществляется посредством электронного проездного билета «рав-кав», приобретение билетов производится в специальных автоматах, находящихся на перронах.

Стоимость проезда равна стоимости обычного билета на автобус с возможностью пересадок в течение полутора часа.

Перроны «Метронит»  оснащены электронными табло с системой оповещения о прибытии следующего автобуса в режиме реального времени.

Основной маршрут «Метронит», который не проходит вблизи религиозных районов, будет работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

Напомним, что «Метронит» на севере страны будет проходить по трём основным маршрутам общей протяженностью 40 км.

Первый – от перекрёстка Курдани, по шоссе  № 4, через проспект Гистадрут и Нижний город на Центральный автовокзал «Хоф ха-Кармель».

Второй маршрут — Кирьят–Ата – Бат-Галим через проспект Гистадрут.

Третий – от Кирьят – Яма и Кирьят-Хаима в район Адар в Хайфе.

Планируется, что «Метронит» начнёт работать в августе 2013 года.

 

19 мая 2013

Зина Ройтман

Советник министра транспорта

zinaidar@mot,.gov.il

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан