Главная / Новости / Правительство тайком отменило субсидии на жилье

Правительство тайком отменило субсидии на жилье

Правительство тайком отменило субсидии на жильеФото: tsheko

Пра­ви­тель­ство от­ме­ни­ло вы­да­чу по­дар­ка в раз­ме­ре 60 ты­сяч ше­ке­лей, ко­то­рый предо­став­лял­ся по­ку­па­те­лям жи­лья в 30 го­ро­дах на пе­ри­фе­рии.

Пра­ви­тель­ство при­ня­ло со­от­вет­ству­ю­щее ре­ше­ние 19 мая, но оно до сих пор не опуб­ли­ко­ва­но, со­об­ща­ет сайт News1.

Ми­ни­стер­ства финан­сов и жи­лищ­но­го стро­и­тель­ства уве­до­ми­ло о со­от­вет­ству­ю­щем ре­ше­нии в сов­мест­ном пись­ме. От­ме­на всту­пит в си­лу 6 июня.

В ука­зе го­во­рит­ся, что в ка­че­стве вре­мен­но­го ре­ше­ния, те, кто по­лу­чил «те­удат за­ка­ут», вы­дан­ный од­ним из бан­ков до 6 июня, еще смо­жет по­лу­чить по­да­рок — но толь­ко ес­ли «ка­блан»-за­строй­щик уже по­лу­чил раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ство.

От­ме­на суб­си­дии на­но­сит силь­ней­ший удар по пла­ну по­стро­ить от 4,300 до 5,000 квар­тир в но­мом го­ро­де Ха­риш, по­сле несколь­ких лет под­го­тов­ки и пуб­ли­ка­ции 29 тен­де­ров. Пись­мо от­прав­ле­но всем «аму­тот», объ­еди­ня­ю­щим ты­ся­чи по­ку­па­те­лей квар­тир.

Ас­со­ци­а­ции по­ку­па­те­лей пред­ла­га­ют сво­им чле­нам немед­лен­но от­крыть порт­фе­ли на ипо­теч­ную ссу­ду. В то же вре­мя от ми­ни­стер­ства жи­лищ­но­го стро­и­тель­ства про­сят от­ло­жить ис­пол­не­ние ука­за на два ме­ся­ца, чтобы по­пы­тать­ся по­лу­чить в этот пе­ри­од раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ство.

Дру­ги­ми жерт­ва­ми от­ме­ны суб­си­дий бу­дут ты­ся­чи по­ку­па­те­лей квар­тир в рай­оне Хар-Йо­на в На­це­рет-Илит, пи­шет Эла­эар Ле­вин на сай­те News1.

От­ме­на по­дар­ков ска­жет­ся и на по­ку­па­те­лях квар­тир в Ки­рьят-Шмоне, Шло­ми и дру­гих на­се­лен­ных пунк­тах в Га­ли­лее и в Неге­ве.

 

 

Не членам Гистадрута понизят зарплату

Не членам Гистадрута понизят зарплату

Зар­пла­та ты­сяч ра­бот­ни­ков го­судар­ствен­но­го сек­то­ра, не со­сто­я­щих в проф­со­юз­ной ор­га­ни­за­ции, бу­дет со­кра­ще­на на 1%, в со­от­вет­ствии с пла­ном ми­ни­стер­ства финан­сов, ко­то­рый стал из­ве­стен «Каль­ка­ли­сту».

Со­труд­ни­ки, чья зар­пла­та бу­дет со­кра­ще­на — ра­бо­та­ю­щие по лич­ным до­го­во­рам, не со­сто­я­щие чле­на­ми Ги­стад­ру­та, учи­тель­ских и вра­чеб­ных проф­со­юз­ных ор­га­ни­за­ций, и иным об­ра­зом не под­па­да­ю­щие под дей­ствие кол­лек­тив­ных до­го­во­ров. Го­судар­ствен­но­му бюд­же­ту это до­ба­вит несколь­ко де­сят­ков мил­ли­о­нов ше­ке­лей в 2013-2014 го­дах.

При этом за­ра­бот­ная пла­та чле­нов проф­со­ю­зов не по­стра­да­ет, в со­от­вет­ствии с со­гла­ше­ни­ем, под­пи­сан­ным две неде­ли на­зад ми­ни­стром финан­сов Яи­ром Ла­пи­дом и пред­се­да­те­лем Ги­стад­ру­та Офе­ром Эй­ни. Им лишь от­сро­че­на при­бав­ка к жа­ло­ва­нью в 1%, ко­то­рую они долж­ны бы­ли по­лу­чить в июле.

Ме­мо­ран­дум о но­вом за­коне, под на­зва­ни­ем «Уча­стие го­судар­ствен­ных слу­жа­щих в со­кра­ще­нии де­фи­ци­та го­судар­ствен­но­го бюд­же­та», го­во­рит­ся, что при­ни­ма­е­мая ме­ра – вре­мен­ная, и в на­ча­ле 2015 го­да за­ра­бот­ная пла­та долж­на бу­дет воз­вра­тить­ся к преды­ду­ще­му уров­ню.

На сним­ке: Офер Эй­ни. Фо­то пресс-служ­бы ми­ни­стер­ства про­мыш­лен­но­сти

От редакции:

Редакционная коллегия интернет рассылок «Сеть народной дипломатии», курируемая общественной организацией

«Русскоязычный центр информации и культуры» в Израиле,

не несет ответственность за содержание информационных материалов, полученных из внешних источников.  

Редакция как правило, не вступает в переписку с авторами.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Авторские материалы предлагаются читателю без изменений и добавлений.

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора материала.

 

  

— 
 Prava Cheloveka.
 
https://groups.google.com/groups/opt_out.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан