Главная / Новости / Юридический форум призывает депутатов Кнессета способствовать прекращению дискриминации евреев в ЦАХАЛе

Юридический форум призывает депутатов Кнессета способствовать прекращению дискриминации евреев в ЦАХАЛе

Пресс-релиз Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль:

26.02.12

 

Юридический форум призывает депутатов Кнессета способствовать прекращению дискриминации евреев в ЦАХАЛе

 

 Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль обратился к члену Комиссии Кнессета по труду, благосостоянию и здравоохранению Шули Муалем с требованием заняться вплотную проблемой дискриминации евреев-солдат ЦАХАЛа.

Напомним, что семьи евреев – солдат ЦАХАЛа могут получить пособие от армии только после проверки уровня доходов их жен, тогда как жены друзов, служащих в ЦАХАЛе, получают это пособие автоматически.

Более того, семьи солдат–представителей национальных меньшинств начинают получать пособие со дня помолвки, тогда как израильские семьи могут претендовать на помощь от армии только после свадьбы, и только в том случае, если у них нет других доходов.

Год назад Верховный суд принял иск Юридического форума по этому поводу и потребовал от ЦАХАЛа устранить существующую дискриминацию. ЦАХАЛ, в  свою очередь, создал специальную комиссию, которая должна была найти решение этой проблемы и предоставить его судьям БАГАЦа. Однако долгожданное обсуждение в Верховном суде откладывалось уже несколько раз по просьбе представителей ЦАХАЛа.

Юридический форум считает, что пришло время узнать, к каким выводам пришла вышеупомянутая комиссия и призывает Кнессет помочь солдатам ЦАХАЛа и их женам. «Депутаты Кнессета представляют израильское общество, поэтому им следует поинтересоваться у представителей ЦАХАЛа, каким образом израильская армия собирается прекратить дискриминацию солдат-евреев», — заявил представитель Юридического форума адвокат Ицхак Бам, подавший иск по этому поводу в Верховный суд.

 

Пресс-секретарь Юридического форума в защиту Эрец-Исраэль

 Маша Зболинская (Писецкая) 050-431-15-70

msmasha20@yahoo.com

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Анатолий Шейдин (Аншей Дин)

    Справедливое требование Юридического форума

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан