Главная / Новости / Интервью с участниками, инструкторами и администратором лагеря J-SPORT

Интервью с участниками, инструкторами и администратором лагеря J-SPORT

Лазарь Каплун,  автор идеи и практический создатель:

Мое отношение к данному проекту — такое же, как у любого автора научной, спортивной, художественной или музыкальной работы — трепетное, ответственное и глубинно-Личное.

На создание, проектирование, реальное  воплощение в конкретные рабочие формы  » Jsport–  международный еврейский спортивный лагерь» — у меня ушло и время, и душевные силы (о других обязательных составляющих — мой опыт, образование, изучение самих подходов к решению и воплощению в жизнь, говорить излишне: в силу очевидности).

По большому счету, уже не важно в каких именно «родовых муках рождался» сегодняшний детско-юношеский лагерь.

Принципиально другое — есть результат, есть реальные и конкретные люди, кто хочет-умеет и знает Как работать с детьми —Инструкторы: тренеры, вожатые, преподаватели различных кружков и секций…

И — есть реальные и конкретные дети и подростки (вместе с их родителями), кто уже побывал на минувшей смене в «Jsport– это международный еврейский спортивный лагерь»  и кто Сам может рассказать о своих впечатлениях.

Нам же, руководству и организаторам, остается не утратить энергетический позитив, не ослабить динамику обязательного поступательного  роста в создании атмосферы Добра, Разума, Интеллекта, Образования, спортивной составляющей Каждого дня тех 12 суток, на которые нам доверили своих детей их родители.

Нам есть чем гордиться (опыт) и есть к чему стремиться (отклики-впечатления благодарных участников).

Мы любим, знаем и пониманием свою Работу.

——————————-

  
Денис Спартак, 16 лет
:

В минувшем году, я ездил в  Jsport международный еврейский спортивный лагерь под Хайфой (Кфар-Галим).

Впечатлений, как говорят, «выше крыши»: интересно, активно, захватывающе. Нет занудных разговоров-бесед о том, что мы должны (делать зарядку, учиться, «дружно хлопать в ладоши»)…

Сама атмосфера в лагере былаочень спортивной, такой, что нам хотелось  здесь быть-изучать-соревноваться и …Побеждать.

Ни одно из тех памятных мне мероприятий не было ни скучным, ни бесполезным.

Что, к примеру, знает о спорте типичный израильский подросток?
По телевизору он смотрит, в основном, только футбол и баскетбол… Но — многие из моих сверстников, кроме игры в футбол и баскетбол, познакомились с гимнастикой, видами борьбы (дзюдо), плаванием, именно как спортом, а не «обычным купанием».

Музей военной техники, экскурсии по историческим местам древней Эрец Исраэль, занятия по изучению традиций, истории еврейского народа, нашего государства… Лично мне и моим друзьям — это было важно и очень интересно.

Жаль только, что длится лагерь всего  12 дней.

Обязательно поеду в следующем году опять.

———————————

Мишель Хайман, 14 лет:В прошлом году я была в Одесском  Jsport — международном еврейском спортивном лагере  — впечатлений столько, что с ходу и не расскажешь.Судите сами: из Израиля впервые приехать в Одессу, встретить массу интересных ребят, подружиться, узнать столько нового, важного…

Эмоции переполняют: замечательная атмосфера, интересные занятия — от уроков по Истории — до спортивных тренировок, соревнований — и до дискотек, экскурсий в катакомбы и т.д…

Я впервые в жизни была так далеко от родителей, от Израиля. Но времени скучать просто не было — каждый день что-то новое, веселое и полезное.

Казалось бы: и лето, и море, и фрукты — почти как в Израиле.

А вот «так — да не так»: меня покорила и восхитила атмосфера дружбы, внимания к каждому. Перед поездкой я страшно волновалась, как там оно все сложится, как я буду одна без родителей, но, в итоге, даже не успевала скучать.
Сегодня я говорю маме — опять хочу в лагерь. Опять хочется в эту атмосферу веселья, общения со сверстниками, инструкторами и преподавателями.
Мои родители увидели в каком восторге   я вернулась из лагеря. И не будут против.

 

——————————-


Янь Нгуен, инструктор по спорту:

Подростком-школьником начал заниматься дзюдо, получил чемпионские титулы  и призовые места, научился, пожалуй, одной из главных в спорте вещей — Труду.

Труду осмысленному, а не «каторжному». Труду  радостному и обязательно перспективному. Мой первый тренер Александр Кратыш и старшие товарищи по команде наглядно убедили-показали чёткое соотношение в сцепке: Знания-Труд-Дисциплина-Сила воли- Результат.

Я прошел (вместе с братом и своими товарищами по команде) весь этот путь: мне есть что именно сказать и показать тем, кто хочет поддерживать свой организм в  рабочей форме, кто готов грамотно заботиться о своей физической подготовке и кто готов приложить усилия, пройдя по трудному пути,  к высшим ступеням спортивного признания.

Как инструктор «Jsport международного еврейского спортивного лагеря», я прошел и профессиональную подготовку, и  соответствующий конкурс персонального квалификационного отбора.

Я люблю Израиль, знаю, но продолжаю изучать, историю своей страны, традиции и вековые моральные, духовные ценности Еврейского народа.

На очередную смену в «Jsport международный еврейский спортивный лагерь» еду с радостью и готовностью передать то, что знаю, умею и понимаю сам.

Мне лично важны радостные и внимательные глаза ребят на занятиях и тренировках. И уже на второй плане чемпионские медали и международные кубки.

Чемпионами становятся единицы, а крепкие, здоровые и физически развитые ребята нужны нам всегда.

Нам — родителям, стране, самим подросткам.

 

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан