Главная / Новости / Ответ министра внутренних дел на парламентский запрос депутата кнессета доктора Марины Солодкиной по вопросу срока пребывания в Израиле в качестве туристов ближайших родственников израильских граждан, не подпадающих под Закон о возвращении

Ответ министра внутренних дел на парламентский запрос депутата кнессета доктора Марины Солодкиной по вопросу срока пребывания в Израиле в качестве туристов ближайших родственников израильских граждан, не подпадающих под Закон о возвращении

С приходом в МВД партии ШАС на депутата кнессета доктора Марину Солодкину обрушился поток жалоб на действия служащих МВД. Содержание этих жалоб не оставляло сомнений, что большинство внутренних инструкций, изданных  предыдущими министрами внутренних дел беззастенчиво нарушаются.

Родителям израильских граждан, не подпадающим под Закон о возвращении, отказывают в продлении гостевой визы сроком до года, вопреки решению бывшего министра внутренних дел Рони Бар-Она, принятому в 2007 году по просьбе депутата Солодкиной.

15.6.2010 на пленарном заседании кнессета министр внутренних дел Эли Ишай ответил на вопросы Марины Солодкиной в рамках «часа вопросов» и заявил, что ни одной из внутренних инструкций министерства, изданных  предыдущими министрами, он не изменил, и, в частности, ближайшие родственники израильских граждан, не подпадающие под Закон о возвращении, могут гостить в Израиле в течение года, а в некоторых случаях и больше.

Вскоре после этого заявления министра Ишая в канцелярии депутата Солодкиной была получена очередная жалоба от репатрианта N, матери которого отказали в продлении визы…

Марина Солодкина направила министру Ишаю письмо, затрагивающее принципиальные вопросы и включающее цитаты из его выступления на пленарном заседании кнессета, и подала парламентский запрос по этой теме.

Ответ министра на парламентский запрос несколько отличается от его предыдущего ответа по этой теме: инструкция 5.4.0007, регламентирующая период пребывания в Израиле ближайших родственников израильских граждан, позволяет родителям находиться в стране до года, братьям, сёстрам и несовершеннолетним детям – до полугода, а совершеннолетним детям – до одного месяца, причём, местные отделения Управления регистрации населения имеют право отказать в предоставлении визы или дать визу на меньший срок.

Возымело действие и обращение депутата Солодкиной к министру по вопросу нарушения пункта закона о гражданстве в отношении постоянных жителей, служивших в Армии Обороны Израиля, в соответствии с которым гражданство Израиля должно быть предоставлено без отказа от гражданства страны исхода. МВД вынуждено было признать правоту депутата Солодкиной и проинструктировать служащих местных отделений Управления регистрации населения действовать в соответствии с законом.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Уважаемая Марина!  Я пишу  не только от себя ,а и от своих друзей и знакомых пенсионеров живущих в АККО.
    В марте месяце с. г. мы ( пара пенсионеров)  получили  квитанции на оплату дополнительной  охраны полицией в сумме
    48 шекелей за  март — апрель месяц.  В прошлом году это касалось только трудоспособного населения Акко. Считаем эту оплату  незаконной.  Никаких дополнительных услуг  нам пенсионерам ( да и не пенсионерам) не предоставляется. Больше того,если штрафуют то » русского» старика ,когда он перешёл не по зебре  А  несколько малодых арабов,переходящих рядом с ним, в упор не видят.А иногда по «зебре» наш пожилой человек идёт и его  штрафуют.Ничего
     нельзя доказать .В прошлом году на переходе мою жену чуть не сбила машина. Её завезли в полицию и  велели ждать русскоязычного
    полицейского. Он по-видимому там один русскоязычный ,а «русских» много обижают… Так   она бесполезно прождала его 3.5 часа и ущла домой.  Такие счета получили даже наши знакомые  84 летние старушки ,которые уже 5 лет  не выходят на улицу, так как прикованы к постели. Мы расцениваем эту акцию как издевательство над пожилыми  малообеспечеными людьми.  Для Вас  наверное не новость, о материальных трудностях ,которые имеют пожилые люди ,как мы живущие только   на пособие 4 тыс . шекелей вдвоём,живущих на съёмной квартире.   Нам Украина не выплачивает наши  пенсии.  Помогите  ликвидировать эту несправедливость.  Заранее благодарны!             

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан