Главная / Новости / Этот день стал по-настоящему праздничным, торжественным, и как в известной песне поется: «это радость со слезами на глазах».

Этот день стал по-настоящему праздничным, торжественным, и как в известной песне поется: «это радость со слезами на глазах».

Таким он и состоялся в Мигдаль а-Эмеке  9-го мая у памятника воинам-евреям, павшим в боях против нацизма.

На торжество прибыли руководители муниципалитета, общественных организаций, учащиеся школ «Яарат а-Эмек»  и «Орт Рогозин». В этом году всем горожанам были разосланы приглашения на митинг. Пришли и родственники ветеранов, друзья и знакомые.

Митинг открыла заместитель начальника Управления абсорбции Елена Розенфельд, пригласившая председателей Комитетов ветеранов и инвалидов войны Павла Дыбкина и Марка Папиша к подъему флага Государства Израиля.

Под звуки гимна флаг медленно всплывает к вершине флагштока.

 

Первое слово – приглашенному на митинг раву Ицхаку Гроссману, уважаемому  в городе человеку, речь которого на родном идиш и на иврите с большим интересом была выслушана участниками митинга.

Затем ветеранов войны и всех собравшихся поздравили с Днем Победы мэр города Эли Барда,  представитель Министерства абсорбции по Хайфе и Северному округу Моше Арель, вице-мэр Сергей Окландер. Все подчеркивали неоценимый вклад ветеранов войны в достижение победы над гитлеровской Германией, благодаря чему стало возможным образование нашего государства, благодарили их за репатриацию в Израиль.

                                                      

 

От имени организаций ветеранов и инвалидов войны выступили с речами их председатели Павел Дыбкин и Марк Папиш. Они тепло говорили о том, что получают поддержку, чувствуют со стороны руководства города  и Управления абсорбции тепло и заботу.

В перерывах между речами выступали солисты музыкального театра «Ретро». Одетые в военную форму того времени и исполнявшие песни военных лет, они вызывали живой отклик в душах тех, кому довелось пережить ужасы войны, а проникновенные слова песен так воспринимались здесь, под израильским небом, что у многих на глазах заблестели слезы.

 

                                                     

 

 

Старейший участник войны Рафаэль Тасман трогательно исполнил кадиш в память обо всех тех, кто на полях сражений ковал победу над врагом.

Звучит гимн Государства Израиль, участники митинга стоя поют его слова.

      Заключительный этап торжества – возложение венков к подножию памятника.

 

                                                    

         

Марк Папиш

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан