Главная / Новости / «Гаарец»: фестиваль лести — как на израильском ТВ устроили северокорейское шоу в честь Переса

«Гаарец»: фестиваль лести — как на израильском ТВ устроили северокорейское шоу в честь Переса

19 июня 2013, 21:50

«Гаарец», логотип
Фото: сайт изданияhttp://cursorinfo.co.il/news/pressa/2013/06/19/maariv—festival-lesti—kak-na-izrailskom-tv-ustroili-severokoreyskoe-shou-v-chest-peresa

 

«Ким Чен Ир переворачивается в гробу»,

«Неутомимый культ личности»,

«Йонит Леви падает ниц перед  Великим Кормчим», 

«Перес  наш пример – для КНДР».

 

Это лишь несколько хохм и приколов, которые я в течение нескольких минут выловил из социальных сетей и комментариев к статьям в онлайн-СМИ (о, Фейсбук,  о, социальные сети…  что бы мы без них делали).

Как только началась трансляция промо-роликов предстоящего грандиозного действа, празднования дня рождения Шимона Переса – сеть начала адекватно реагировать на это событие.

Йонит Леви, популярная телеведущая 2-го канала, как заправский пиар-агент,  начала рекламировать юбилейное торжество, всячески нахваливая товар: «Он один из самых знаменитых израильтян в мире, он посвятил всю свою жизнь государству, но этот вечер посвящен только ему».

Три главных телеканала транслировали одно и то же – пафосное шоу, невероятное количество пляшущих детей,  нескончаемый поток лести и подремонтированная биография героя вечера —  лидера нации, великого мечтателя, пророка Нового Ближнего Востока, того, кто смел и побеждал, президента государства  Израиль Шимона Переса.

Все это выглядело по-северокорейски и источало прогорклые ароматы Пхеньяна.

Но с некоторой фундаментальной разницей.

Израилем не управляет военная диктатура.

В КНДР средства массовой информации обязаны под дулом пистолета славить великого лидера, радоваться его фантастическим победам,  биться в траурной истерике, когда тот отправляется в мир своих чокнутых  предков.

Однако чем могут объяснить столь странный припадок подобострастия израильские независимые коммерческие каналы, 10-й и 2-й?

Хотя, если подумать, можно найти коммерческое оправдание трансляции этого фестиваля  лести. Перес – президент, пользующийся любовью и международным признанием (насильник Моше Кацав вряд ли  удостоился бы подобных почестей).

И наша местная провинциальность вновь  очарована иностранными знаменитостями, которые сделали одолжение и прибыли в Израиль.

Несмотря на то, что многие израильтяне не переваривали  Переса на определенных этапах его карьеры,  они чувствуют, что комплименты в его адрес из уст Била Клинтона и Тони Блэра – каким-то образом имеют отношение и к ним самим.

В лучших ближневосточных традициях юбилейный вечер был начисто лишен стиля. Биографический фильм был слишком помпезным, видеосюжеты были похожи на дилетантские ролики, сварганенные к бар-мицве – с поздравлениями тети Сары и дяди Хаима, детские танцы особого впечатления не произвели. Во всем чувствовалось отсутствие непринужденной элегантности. Тони Блэр был остроумен, Бил Клинтон мил, Барбра Стрейзанд  выглядела довольно кисло,  Шломо Арци  демонстрировал публике свои стандартные приемчики, наработанные во время концертов в Кейсарии.

Когда бывший британский премьер Тони Блэр произносил со сцены восторженную речь о достижениях Переса, на экране 10-го канала выпрыгнула реклама реалити-шоу Extreme Makeover, посвященная чудесам перевоплощения с помощью  фитнеса и пластической медицины.

Так  слились воедино высокопарные речи о мире и великих  идеалах с мелкими коммерческими интересами, перспектива которых простирается не далее 24 ближайших часов.

Точно как у Шимона Переса.

Моран Шрир, «Гаарец», 19.06.2013

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

3 комментария

  1. Инесса! Вы АБСОЛЮТНО правы. Человека, изнасиловавшего страну, — на скамью подсудимых!

  2. dryl@yandex.ru

    Ну, вот видите, хоть Вы и неКомаров, а тоже за Вашу ху*лу удостоились звания «лучший комментатор»! Так что и Вы, в своем роде, прЫступник? А вот за «глумление над Торой», — респект ему: значит, все же почитывает правильную литературку, рекомендуем (пасук 949): Ярон Ядан — «Запретный Талмуд» (-М.: Рид Групп, 2012. – 544 с.- (Бог не крут), не говоря уже о: проф. Шломо Занде — «Кто и как изобрел Страну Израиля», М.: Эксмо, 2012. – 448 с.; «Кто и как изобрел еврейский народ»,- М.: Эксмо, 2010/2008. – 544 с.; Вернере Мазере «История «Майн Кампф», -М.: Вече, 2007. – 416 с.), Исраэль Шамир»Каббала власти» (2007) вэ од!

    Ну-с, дальше — больше: см. «Евангелие от Dryl’a» (перек 136, пируш 2013):
    https://www.facebook.com/Plitei?sk=notes
    — — — —
    http://haifainfo.com/?p=30532#comments

  3. Комментарии

    http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2013/06/19/maariv—festival-lesti—kak-na-izrailskom-tv-ustroili-severokoreyskoe-shou-v-chest-peresa

    Инесса Рубинштейн · Лучший комментатор

    Омерзение, тошнотворность и полное бессилие.

    Неуважаемый г. Перес!

    Вам каяться нужно, прощение просить у семей погибших по вашей вине.
    А не устраивать пир во время чумы и пляски Витта!
    Ваше имя будет проклято.
    Я же от всей души говорю одно:
    Забыть Герострата!
    Вы мне отвратительны!
    Ответить · 6 · Нравится · Подписаться на обновления · 15 ч. назад

    Илья Шапиро · Школа № 119

    Чем опасны проклятия?

    Как часто Вам приходится слышать слова проклятия или употреблять в своей речи? Кто-то проклинает день, в который он появился на свет. Другой посылает слова проклятия в адрес соседей, родных, детей, порой не задумываясь о последствиях.

    Согласно толковому словарю Ожегова, проклятие – это выражение крайнего негодования, раздражения, досады. Как известно, любая эмоция способна влиять на здоровье человека. Раздражение, досада делают организм человека открытым для инфекций, способствуют появлению узелковых утолщений.

    Проклятие, которое является результатом сдерживания своих эмоций, наносит больший вред человеку, из уст которого исходит. Это нарушение одной из заповедей: «Не убий!» Она обязывает нас быть кротким, доброжелательным, вежливым по отношению к другим людям.

    Произнося проклятие, Вы нарушаете гармонию, душевный покой другого человека, настойчиво вмешиваетесь в его жизнь. Поэтому Вам предстоит отвечать за каждое проклятие, которое Вы посылаете окружающим – болезнями, появлением проблем в личной жизни. Как правило, от этого страдают и болеют маленькие дети, чьи родители употребляют проклятия в своей речи.

    Психологи утверждают, что причину раздражения и досад надо искать в самом себе. Посторонний человек является нашим отражением. В нем, как в зеркале, Вы видите свои недостатки, которые вызывают раздражение у вас. Тем более, когда Вы видите успех этого человека.

    Задайте себе вопросы! Что предшествовало этому проклятию? Какие события произошли накануне? Что я думал(а), что переживал(а), что чувствовал(а), что говорил(а)? Что видел(а)? Обычно причина раздражения лежит в ближайшем прошлом, но, может быть и отдалена по времени. Думайте и ищите источник досады внутри себя!

    Поразмышляйте над тем, какие уроки ВЫ должны извлечь из этой ситуации! Подумайте, как Вы принимаете окружающий мир, людей! Почему с Вами происходит это? Почему Вас раздражает окружающая обстановка?

    Как правило, причиной Вашего поведения служит враждебное отношение к самому себе, к окружающему миру и людям. Вам надо почувствовать противоположное состояние, при котором Вы дружелюбно общаетесь с людьми, можете открыто выражать свои чувства и мысли.

    Искоренив раздражение и досаду в себе, Вы посмотрите на мир другими глазами, исчезнут частые простуды, рядом появится понимающий Вас человек. Возможно, тот, которого Вы проклинали. Как известно, от любви до ненависти один шаг.

    Но что чувствовал и испытывал человек, которого Вы осыпали проклятиями? Печаль, тревогу? Может быть, внезапные болезни сопровождали его жизнь? Говорят, что человека сглазили, испортили ему жизнь.

    Что делать, если проклинают Вас? Для Вас это станет очередным испытанием. Старец Паисий говорил, что терпение скорбей и несправедливости от людей не просто очищает человека от его страстей, оно его дистиллирует. Подобным образом человек может расплатиться за свои грехи! Подумайте, какие гнойники Вашей души вскрыло полученное проклятие? Исповедуясь в них, Вы снимете с сердца тяжелую ношу, нейтрализуя проклятие.
    Ответить · 2 · Нравится · 5 ч. назад

    Инесса Рубинштейн · Лучший комментатор
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=uyP9TIbI0BA
    Ответить · Нравится · Подписаться на обновления · 15 ч. назад

    Michael Nikomarov · Лучший комментатор

    Если говорят о заслугах и просчетах, то их можно сопоставлять, и одно может компенсировать другое.

    Но преступление не делают простительным никакие заслуги и никакие благие дела.

    В случае Ш.Переса заслуги тоже весьма спорны. Да, он участвовал во многих проектах, но никто не сказал, что без него они не были бы реализованы или были бы выполнены хуже.

    Напротив, он чаще всего оказывался «в нужном месте в нужное время» и мастерски умел снимать пенку со всего, что варилось на государственной кухне.

    О морали и говорить нечего.

    Убийственные цитаты видных политиков, которым посчастливилось не быть от него зависимыми, общеизвестны.

    О его мстительности и злопамятности, коварстве и жестокости ходят легенды.

    Его поведение с женщинами вызывает омерзение.

    Но страшнее всего устройство абсолютной безнаказанности, которое он сумел себе создать.

    Конечно, он преступник.

    Конечно, его место на скамье подсудимых, а не в кресле Президента страны и почетного юбиляра.

    Даже если отбросить политическую и моральную оценку его действий, а говорить исключительно о юридической стороне. то Осло является обозначенным юридическим преступлением.

    Ведение переговоров с террористической организацией без санкции правительства должно было закончиться арестом участников переговоров или прямо заграницей или немедленно по их прибытии и, разумеется, дезавуирования всех результатов этих переговоров.

    Перес и никто другой заставил инициировал изменение закона под совершенное преступление и поставил правительство и парламент перед фактом заключенных соглашений.

    А дальше откровенный подкуп депутатов перед голосованием в Кнессете.

    Его роль в последовавшем убийстве Рабина не расследована, но, как говорится, уши торчат.

    Что же до коррумпированности, то достаточно напомнить «фонд Переса», спонсируемый левыми и проарабскими организациями из-за границы,
    долевое участие в небезызвестной фирме «Палестинский телефон», участие в игорном бизнесе Мартина Шлаффа,
    в сделках по природному газу Ашкелонского шельфа и многое, многое другое.

    Собственно, помимо глубокой внутренней почти маниакальной ненависти к еврейству и сионизму, корыстный интерес подстегивал его стать одним из инициаторов разрушения Гуш-Катифа, тягчайшего преступления против страны, народа и человечности, идущего в одном ряду с Осло.

    Это человек, чьи руки по локоть в еврейской крови, построил всю свою жизнь на предательстве и преступлении.

    Казалось бы, где же наказание Свыше за издевательство над Его народом, за продажу Его страны, за глумление над Его Торой!

    Но, видимо, весь смысл столь чудесного его долголетия и все продолжающегося вреда, который он наносит нам, в том, что не Свыше, а из нас самих должно выйти отторжение Переса, мы сами должны преодолеть его, мы сами обязаны сбросить это ярмо со своей шеи. Нам хочется, чтобы старый злодей, наконец, угомонился, и его зло рассосалось само собой?

    Не тут-то было!

    Избавление от этого наваждения — на нашей совести.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан