Главная / Новости / Депутаты защитили тайну своего кармана

Депутаты защитили тайну своего кармана

ПОЛИТИКАhttp://news.israelinfo.ru/politics/46381

26 июня 2013

Депутаты защитили тайну своего кармана

Кнес­сет го­ло­са­ми де­пу­та­тов от пра­вя­щей ко­а­ли­ции про­ва­лил за­ко­но­про­ект, обя­зы­ва­ю­щий чле­нов финан­со­вой и эко­но­ми­че­ской ко­мис­сий Кнес­се­та от­чи­ты­вать­ся о со­вер­ша­е­мых ими опе­ра­ци­ях с цен­ны­ми бу­ма­га­ми.

На­ка­нуне гла­вы пар­ла­мент­ских фрак­ций, вхо­дя­щих в пра­вя­щую ко­а­ли­цию, еди­но­душ­но ре­ши­ли при­ка­зать де­пу­та­там сво­их пар­тий го­ло­со­вать про­тив за­ко­но­про­ек­та, вне­сен­но­го де­пу­та­том от пар­тии МЕРЕЦ Ила­ном Ги­ло­ном.

Ярив Ле­вин («Ли­куд»), Ме­ир Шит­рит («А-Тнуа»), Офер Ше­лах («Еш Атид») и Аелет Ша­кед («Ев­рей­ский дом») по­сле крат­ко­го со­ве­ща­ния по­ста­но­ви­ли, что за­ко­но­про­ект, вне­сен­ный Ила­ном Ги­ло­ном (МЕРЕЦ) на­ру­ша­ет пра­во де­пу­та­тов на непри­кос­но­вен­ность част­ной жиз­ни.

В Из­ра­и­ле, в от­ли­чие от США и мно­гих дру­гих стран, де­пу­та­ты Кнес­се­та име­ют пра­во иг­рать на бир­же и не обя­за­ны при этом от­чи­ты­вать­ся о сво­их опе­ра­ци­ях с цен­ны­ми бу­ма­га­ми. Это ста­вит де­пу­та­тов, участ­ву­ю­щих в ра­бо­те финан­со­вой и эко­но­ми­че­ской ко­мис­сий, в си­ту­а­цию кон­флик­та ин­те­ре­сов: рас­по­ла­гая важ­ной ин­сай­дер­ской ин­фор­ма­ци­ей, они мо­гут ис­поль­зо­вать ее в сво­их лич­ных це­лях. И, что еще ху­же, они при­ни­ма­ют ре­ше­ния, от ко­то­рых за­ви­сит судь­ба их соб­ствен­ных ин­ве­сти­ций.

Ми­ни­стры обя­за­ны пе­ре­да­вать свои цен­ные бу­ма­ги в сле­пое до­ве­ри­тель­ное управ­ле­ние, де­пу­та­ты же от та­кой необ­хо­ди­мо­сти осво­бож­де­ны, Един­ствен­ное огра­ни­че­ние, ко­то­рое на них на­кла­ды­ва­ет­ся, — это за­прет вла­деть бо­лее чем 5% ак­ций ка­кой-ли­бо ком­мер­че­ской ком­па­нии. Но в Из­ра­и­ле есть нема­ло круп­ных кор­по­ра­ций, в ак­ции ко­то­рых мож­но вло­жить мил­ли­о­ны ше­ке­лей, не пе­рей­дя пя­ти­про­цент­но­го ба­рье­ра, от­ме­ча­ет «Каль­ка­лист».

За­ко­но­про­ект де­пу­та­та Ги­ло­на име­ет це­лью за­крыть за­ко­но­да­тель­ную брешь, чре­ва­тую кон­флик­том ин­те­ре­сов. Ко­мис­сия ми­ни­стров по за­ко­но­да­тель­ству ре­ши­ла не опре­де­лять по­зи­ции пра­ви­тель­ства по это­му за­ко­но­про­ек­ту и предо­ста­вить все на усмот­ре­ние де­пу­та­тов Кнес­се­та.

Пред­се­да­тель финан­со­вой ко­мис­сии Кнес­се­та Ни­сан Сло­мян­ский под­дер­жал за­кон Ги­ло­на — но на­ка­нуне го­ло­со­ва­ния в пред­ва­ри­тель­ном чте­нии гла­вы ко­а­ли­ци­он­ных фрак­ций ре­ши­ли его про­ва­лить.

«Каль­ка­лист» об­ра­тил­ся за ком­мен­та­ри­я­ми к Ле­ви­ну, Шит­ри­ту, Ше­ла­ху и Ша­кед. От­ве­ти­ла толь­ко де­пу­тат Ша­кед — она за­яви­ла, что се­рьез­но­го об­суж­де­ния за­ко­но­про­ек­та не бы­ло, и по­то­му она «не вы­ска­за­ла од­но­знач­ной по­зи­ции» по это­му по­во­ду.

Ав­тор за­ко­но­про­ек­та Илан Ги­лон за­явил, что по­тре­бу­ет по­имен­но­го го­ло­со­ва­ния по за­ко­но­про­ек­ту — чтобы из­би­ра­те­ли мог­ли знать, как про­го­ло­со­вал каж­дый де­пу­тат.

В чис­ле про­го­ло­со­вав­ших про­тив Каль­ка­лист на­зы­ва­ет ми­ни­стра финан­сов Яи­ра Ла­пи­да, ми­ни­стра внут­рен­них дел Ги­део­на Са­ара и ми­ни­стра про­све­ще­ния Шая Пе­ро­на.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан