Главная / Новости / Нацрат Иллит. «АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ !»

Нацрат Иллит. «АЛЬТЕРНАТИВА ЕСТЬ !»

 В преддверии муниципальных выборов в Нацрат Илите многие жители города задаются вопросом:

«Есть ли альтернатива действующему мэру?»

   На мой взгляд, вопрос должен звучать иначе:

«Оправдал ли Шимон Гафсу доверие избирателей?»

   Давайте вспомним, что обещал Гафсу в ходе предвыборной кампании. Говоря о пожилых, он подчёркивал, что эта группа населения составляет треть от численности города, декларировал заботу о них:

«Забота о стариках — не просто благодеяние или проявление милосердия, но и мудрая позиция, ибо люди преклонного возраста сегодня — наши родители, завтра — мы сами и наши дети!»

   А что на самом деле?

 

   На многочисленные жалобы жителей улиц Апсагот и Ситванит по поводу шума в ночные часы, исходящего от дискотеки, мэр отреагировал в том духе, что это частный бизнес и муниципалитет не имеет права вмешиваться.

Хотя ни для кого не секрет, что лицензию на ведение бизнеса даёт именно «ирия», и значит она вправе ее, аннулировать.

   Более того, в красочной брошюре «Отчёт перед жителями»(апрель 2013 года) об этой категории населения нет никаких реляций. О какой заботе может идти речь?

   Также много слов во время выборов было сказано о молодежи. НА встрече с избирателями, состоявшейся 22 октября 2007 года, отвечая на вопрос:

«Как сохранить еврейское лицо города?»,

Шимон Гафсу сказал буквально следующее:

«Главное: создать такую систему льгот, поощрений, иных условий, которые вызвали бы приток еврейского населения…Город не просто должен омолодиться, а остаться еврейским за счёт притока сюда молодых людей и молодых семей.»

   Рассуждая о юридических аспектах, Гафсу сказал, что нужно принять ряд местных законов, связанных с привилегиями отслужившим в армии. К слову, за время каденции ни о каких привилегиях отслужившим в армии речи не идёт.

   Вот какое заявление он сделал о привлечении молодёжи:»Чтоб вернуть сюда молодёжь, естественно, нужно создавать рабочие места. Это главное. Но не менее важно, чтоб было , где учиться, чтоб Нацерет Илит не выглядел в глазах молодых этаким деревенским образовательным центром.

В Эмек-Израэль, например, есть филиал университета. А мы что — хуже?

   Чтоб привлечь молодых людей сюда, нужна чёткая стратегия, нужны законодательные акты, соблазнительные экономические и бытовые условия. Допустим, льготная ссуда для молодых на большой период времени- на пятнадцать и более лет, что, понятно, естественным путём привяжет семью к городу.

У «ирии» есть такие возможности, я убеждён в этом. Только нужны твёрдое желание и искренняя заинтересованность в судьбе города».

   Звучит, конечно, изумительно, но, к сожалению, и филиал университета, и льготные ссуды, так и остались несбыточной мечтой.

   Мне кажется, что продолжающийся отток молодёжи из города -достойная оценка деятельности г-на Гафсу. У молодёжи как не было, так и нет возможности отдохнуть и развлечься. И если б они ехали для этого в Тель-Авив или Хайфу, то ещё куда ни шло, но они едут также и в соседнюю Афулу.

   И вопрос, касающийся не только молодёжи, но и среднего возраста — занятость. И здесь, несмотря на все,  уверения г-на Гафсу, отнюдь не всё так гладко.

Возьмём, к примеру, такое:

«Утверждён перевод проекта «Меркава»в Нацрат Илит-ещё 3000 рабочих мест!»

Рассказывается о том, что в 2015 году в Нацрат Илит переедет крупный оборонный завод и подготовка к этому переезду находится в стадии практической реализации.

   Зная о том, как далеки решения от воплощения, позвольте усомниться, тем более, что сокращения бюджета коснулись министерства обороны.

   Вообще нашему мэру присущи фантастические прожекты, а весьма скромные успехи он расписывает как великие достижения:

«Восемь новых предприятий переехали в промзону «Ципорит».

 И тут г-н Гафсу, говоря о предприятиях, на которых работают 400 человек, не преминул сообщить, что это всё «благодаря обширным связям в руководстве страны и среди деловых кругов»

   Его «связи»- тема отдельной статьи, а давайте зададимся вопросами:

   1) 400 рабочих мест — это много или мало для нашего города? (Для сравнения-столько рабочих работает на стекольном заводе «Фениция»)

   2) Сколько из этих 400 являются жителями Нацрат Илита?

   В уже упомянутом «Отчёте»говорится об скором открытии крупнейшего универсального магазина «Мерказ Мазон»на 400 рабочих мест.»Это одно из крупнейших наших достижений, которым я особенно горд»-заявил мэр.

   В своей статье «Дела и сказки»(«Город, проснись! «апрель 2008 года) я писал:»Не могу поверить, что наше муниципальное начальство настолько безграмотно в экономическом отношении, что не понимает основополагающей роли производства в народном хозяйстве и вторичной — сферы торговли и обслуживания.

Причина тут в другом.

У мэра и его команды нет никакой особой необходимости развивать .производственные мощности, ведь сборы «арноны», на которую, собственно и существуют чиновники «ирии, вполне их устраивают.»

   Парадокс состоит в том, что Шимон Гафсу, тогда соглашавшийся с моими доводами, сейчас действует абсолютно также, как предыдущий мэр, отдавая предпочтение торговым центрам.

   Что же касается альтернативы действующему мэру, то для каждого, кто опустит в избирательную урну бюллетень с иным именем, нежели Шимон Гафсу, выбранная им кандидатура является альтернативной.

          С уважением, Олег Щербатов   г. Нацрат Илит

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Олег, Вы абсолютно правы даже в том, что сказки госп. мэра мы слушали до выборов и после. Человек без образования, со своим собственным предприятишком справится не может, но полез в мэры. Да и победил лишь потому, что протестное голосование против Ронена Плота. В чем еще Вы Правы Вы в том, что в противном случае эти гриши беленькие, никогда не позволили бы оскорблять человеческую личность. Но они прошли хорошую школу лжи у эскина и в этом вся беда нашего города. Держитесь Олег Вы не одиноки. Ведь судят людей не по вымытым бачкам, а по содержанию серого вещества в черепной коробке. А у этого беленького кроме тараканов в голове ничегошеньки. Убожество.

  2. Гриша беленький

    Альтернатива есть отправить тебя мыть побольше бачков на шоколадке. Тыв ослеп от ненависти и к сожалению доктор тебе не поможет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан