Главная / Новости / Израиль и религия / Ортодоксы станут после армии крестьянами

Ортодоксы станут после армии крестьянами

ЭКОНОМИКАhttp://news.israelinfo.ru/economy/46498

2 июля 2013

Ортодоксы станут после армии крестьянами

Ра­дио «Ре­шет Бет» со­об­щи­ло, что 300 сол­дат, уволь­ня­ю­щих­ся в за­пас из ор­то­док­саль­но­го ба­та­льо­на «Нецах Йе­гу­да», прой­дут по­лу­то­ра­го­дич­ную под­го­тов­ку в рам­ках киб­буц­но­го дви­же­ния, по­сле че­го пе­ре­едут в сель­ско­хо­зяй­ствен­ные по­се­ле­ния Иор­дан­ской до­ли­ны и Ара­вы.

Пер­вая груп­па из 300 сол­дат по соб­ствен­ной ини­ци­а­ти­ве свя­за­лась с ко­ор­ди­на­то­ром киб­буц­но­го дви­же­ния Йо­элем Мар­ша­ком, и тот со­гла­сил­ся тру­до­устро­ить их во вре­мя обу­че­ния в киб­бу­цах. Мо­шав Брош в Неге­ве уже со­гла­сил­ся по­се­лить их у се­бя по­сле обу­че­ния.

Ор­то­док­саль­ные сол­да­ты под­вер­га­ют­ся пре­сле­до­ва­ни­ям и бой­ко­ту в сво­их об­щи­нах.

Гла­ва от­де­ла пла­ни­ро­ва­ния и кад­ров ЦАХАЛ Га­ди Аг­мон срав­нил вче­ра, вы­сту­пая в ко­мис­сии Кнес­се­та по ино­стран­ным де­лам и без­опас­но­сти, кам­па­нию де­ле­ги­ти­ма­ции, ко­то­рую ве­дут неко­то­рые ли­де­ры ор­то­док­саль­ной об­щи­ны про­тив ор­то­док­сов, слу­жа­щих в из­ра­иль­ской ар­мии, с ан­ти­се­мит­ской кам­па­ни­ей га­зе­ты Дер Штюр­мер в на­цист­ской Гер­ма­нии.

При взгля­де на неко­то­рые по­сте­ры, рас­про­стра­ня­е­мые в рам­ках этой кам­па­нии, скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что Га­ди Аг­мон неда­лек от ис­ти­ны.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан