Главная / Новости / Как управляют компанией «Нета»

Как управляют компанией «Нета»

ЭКОНОМИКАhttp://news.israelinfo.ru/economy/46503

2 июля 2013

Как управляют компанией «Нета»

Ста­тья в биз­нес-при­ло­же­нии к Haaretz, га­зе­те The Marker, по­ка­зы­ва­ет, как неком­пе­тент­ный ме­недж­мент сры­ва­ет стро­и­тель­ство мет­ро в Тель-Ави­ве.

О де­я­тель­но­сти ком­па­нии «Нета» (Нети­вей Тах­бу­ра Иро­ни­им) мы уже пи­са­ли здесь и здесь. The Marker изу­чил ее де­я­тель­ность.

В ком­па­нии «Нета» нет ру­ко­во­ди­те­ля, за­то есть на­чаль­ни­ки от­де­лов, не зна­ю­щие ан­глий­ско­го язы­ка.

В шта­те ком­па­нии 150 ра­бот­ни­ков, из ко­то­рых все­го трое «раз­би­ра­ют­ся в по­ез­дах» (пря­мой пе­ре­вод).

Тен­де­ры объ­яв­ля­ют­ся без юри­ди­че­ско­го со­про­вож­де­ния.

Толь­ко сей­час в ком­па­нии на­ча­ли ис­кать лю­дей на долж­но­сти ди­рек­то­ра, на­чаль­ни­ка юри­ди­че­ско­го от­де­ла и ру­ко­во­ди­те­ля про­ек­та «крас­ной ли­нии» — пер­вой оче­ре­ди мет­ро.

Несмот­ря на недо­ста­ток опы­та у со­труд­ни­ков, фир­ма ред­ко поль­зу­ет­ся по­мо­щью внеш­них кон­суль­тан­тов. Ее со­труд­ни­ки чув­ству­ют, что ес­ли пе­ре­да­дут ра­бо­ту внеш­ним кон­суль­тан­там, они ли­шат­ся сво­их пол­но­мо­чий. В та­ком слу­чае ми­ни­стер­ство финан­сов мо­жет со­кра­тить штат­ное рас­пи­са­ние.

«Это ло­вуш­ка», пи­шет The Marker.

По­это­му про­ект раз­би­ва­ет­ся на ма­лые сег­мен­ты, и каж­дый из них пе­ре­да­ет­ся на суб­под­ряд внеш­ним фир­мам, а по­том со­труд­ни­ки «Нета» пы­та­ют­ся сшить то, что им пе­ре­да­ют, во­еди­но. Это не все­гда по­лу­ча­ет­ся.

Та­кое дроб­ле­ние про­ек­та ни­чем не оправ­да­но, кро­ме же­ла­ния со­труд­ни­ков ап­па­ра­та «Нета» со­хра­нить свои ра­бо­чие ме­ста.

Ко­неч­но, есть и про­бле­мы, не за­ви­ся­щие от «Нета», преж­де все­го недо­ста­ток финан­си­ро­ва­ния и от­сут­ствие раз­ре­ше­ний на стро­и­тель­ство неко­то­рых участ­ков про­ек­та.

Кос­вен­ные убыт­ки от от­сут­ствия си­сте­мы мас­со­вых пе­ре­во­зок в Гуш-Дане со­ста­вят как ми­ни­мум 25 мил­ли­ар­дов ше­ке­лей в год.

За бли­жай­шие 10 лет вре­мя, ко­то­рое во­ди­те­лям при­дет­ся про­во­дить в проб­ках, уве­ли­чит­ся еще на один час.

Граж­дане бу­дут про­во­дить в проб­ках каж­дый год 850 мил­ли­о­нов че­ло­ве­ко-ча­сов.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан