Главная / Новости / Евгений Стригин: Битва за Египет

Евгений Стригин: Битва за Египет

Волнения идут в нескольких арабских странам, а нам показывают только Египет. Почему?

Причин, наверное, несколько. Есть, скорее всего, и коварная, а именно чтобы не показывать массовость волнений и тем самым не влиять на зрителей. Но я не думаю, что роль коварной причины преобладает. Тут, более вероятны другие причины. В Египте в качестве туристов находится десятки тысяч россиян. Это видимая причина.

Меня же больше интересует другая вероятная причина, о которой не говорят. Дело в том, что Египет — не самая большая мусульманская страна, но среди арабских стран она лидер. И совершенно ясно, что результаты расширяющейся там исламской революции окажут очень сильное влияние на остальные арабские страны, как уже втянутые исламскую революцию, так и не втянутые в нее пока.

Кроме того, Египет — один из арабских соседей Израиля и для него исламская революция там (даже еще и без влияния на другие арабские страны) означает настолько трудные времена, что нельзя исключить и полную катастрофу для воссозданного еврейского государства. Израиль же (хотя и маленькая страна), но один из столбов, на котором держится современный миропорядок. Без Израиля мир будет уже другой.

А, еще также, важно, что события в Египте могут существенно повлиять на весь мусульманский мир, а не только на арабские страны. Если весь мусульманский мир охватит исламская революция, это уж точно взорвет весь современный миропорядок, построенный под Запад.

Естественно, все это тревожит Запад. Уже сейчас он ведет пока невидимую (надолго ли невидимую?) борьбу за Египет. Сначала Запад будет делать все чтобы прозападный режим удержался у власти (говорить Запад может все что угодно, но делать будет то, что я сказал). Одновременно он будет готовить запасной вариант по подысканию и продвижению новых, но таких же прозападных кандидатов во власть. Да, что там «будет», он уже делает это, но опять таки не афишируя.

Нельзя полностью исключить и военное вмешательство Запада и, прежде всего. Израиля.

Вот в какие времена мы живет. Не исключено, потом как Джон Рид кто-нибудь напишет «Десять дней, которые потрясли мир». Интересное время, поживем и увидим, что и как будет. Ждать не так и долго.(…)

http://blogs.mail.ru/mail/strigin53/232AC9CEB9AB6C69.html
http://blogs.mail.ru/mail/strigin53/72D7FF79E2F81D46.html
http://blogs.mail.ru/mail/strigin53/57FB62DFB008D42F.html

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан