Главная / Новости / Министр безопасности намерен отложить призыв тысяч учащихся ешив, которые получили повестку на август

Министр безопасности намерен отложить призыв тысяч учащихся ешив, которые получили повестку на август

Правительство сообщило БАГАЦу о намерении министра безопасности Моше Яалона отсрочить призыв тысяч учащихся ешив, намеченный на ближайшие месяцы, даже если закон Пери не будет принят до 5-го августа.

В ответе государства значится, что намеченный призыв не состыковывается с законопроектом Пери, и тем самым он проясняет, какое окончательное решение по этому вопросу примет министр безопасности.

Это письмо было направлено в БАГАЦ государственной прокуратурой в ответ на ряд судебных исков, которые подали общественные организации.

Как сообщалось ранее, общественные организации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, Форум за равноправный призыв, «Исраэль Хофшит»  и бывший член Кнессета Рони Бризон (Шинуй) подали в БАГАЦ иск, представленный адвокатом Гильадом Барнэа, который требует прекращения субсидий, переводимых 54,000 учащихся ешив после отмены закона Таля.

Параллельно с этим иском были поданы дополнительные иски Движением за качество власти («А-тнуа ле-ейхут а-шильтон»), которую представляет адвокат Йехуда Реслер. Иски движения требуют призыва учащихся ешив в связи с отменой закона Таля.

Ответ прокуратуры был представлен адвокатами Даной Бриксман, Ювалем Ройтманом и Авишаем Краусом. В ответе содержится информация о том, что государство намеревается завершить законодательный процесс «до выхода Кнессета на летние каникулы».

А также, в ответе прокуратуры значилось, что с отменой закона Таля были разосланы тысячи призывных листов учащимся ешив, родившимся в 1994-1995 гг., и эти призывники должны явиться на призывной участок 18-го августа текущего года. «При нынешнем положении вещей, — сообщают представители прокуратуры, —  в свете законопроекта, который существенно меняет их юридический статус, встает вопрос об отсрочке их призыва в армию». В соответствии с ответом государства, министр безопасности Моше Яалон примет решение по вопросу призыва только после того, как станет известна судьба законопроекта Пери. Если закон Пери будет принят, вышеупомянутые призывные листы будут отменены, поскольку закон оговаривает полное освобождение от армии 50,000 учащихся ешив в возрасте от 18 до 28 лет.

Ответ прокуратуры дает понять и в каком ключе будет принято решение об отмене призыва:

«По установленным правилам в законопроекте о призыве на службу безопасности, на протяжении 4-х лет, которые представляют собой переходный период, было предложено не призывать в армию людей, подпадающих под эту возрастную категорию. Посему призыв этих учащихся ешив не состыковывается с государственным законопроектом, и даже способен поставить под угрозу попытки правительства урегулировать этот вопрос, как предлагает основное законодательство».

Адвокат общественных организаций Гильад Барнэа заявил в ответ, что «отсрочка призыва, если и произойдет, будет произведена в полном противоречии с предыдущими постановлениями БАГАЦа. Это будет решением, не стоящим и бумаги, потраченной на нее, и министру Яалону следовало бы избежать подобного решения».

Гендиректор ассоциации ХИДУШ, раввин и адвокат Ури Регев, сказал, что «Сообщение прокуратуры наглядно демонстрирует желание коалиции провести закон о равноправном призыве, в котором нет и слова о равноправии. К большому сожалению, законопроект Пери не что иное, как очередной самообман. Остается надеяться, что Кнессет и суд смогут привнести в него значительные изменения, иначе он станет кровоточащей раной для последующих поколений».

Зоара Бергер-Цур (Форум за равноправный призыв), заявила, что «министр обороны, который должен заботиться о равноправии, вновь заявил себя как страж, заснувший на посту, который в очередной раз дает подспорье для того, чтобы узаконить неравноправия и предоставить необоснованные послабления для учащихся ешив».

Бывший член Кнессета от партии Шинуй, Рони Бризон, заявил:

 «Буги Яалон, по всей видимости, полагает, что он является министром обороны Египта. У него нет никакой законодательной власти, чтобы дать освобождение массам уклоняющихся от армии, будь то харедим или кто иной. Если он настолько недальновиден, чтобы совершить подобный поступок, следует предположить, что система судопроизводства рассмотрит его решение».

Всего доброго,
Наташа Прытыковская
Пресс-секретарь по связям с русскоязычной прессой и общественностью
Ассоциация ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие
Ул. А-Оман, 24, Иерусалим, 94320
Тел.: 077-5304131
Факс: 077-5304130
М. Тел.: 054-4712116
Эл. почта: nataly@hiddush.org
Блог: www.hiddush.blogspot.com(русск. яз)
Сайт: www.hiddush.org.il(иврит)
Фейсбук: Группа «ХИДУШ» — http://www.facebook.com/groups/Hiddush/
נטלי פריטיקובסקי
חדו»ש
דוברת לתקשורת הרוסית
אחראית פניות עוליםנייד:054-4712116
משרד: 077-5304131
דוא»ל: nataly@hiddush.org
בלוג חדשות חדו»ש: www.hiddush.blogspot.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан