Главная / Новости / ЧЕМ ГОРДИТСЯ ШИМОН ГАФСУ?

ЧЕМ ГОРДИТСЯ ШИМОН ГАФСУ?

 

 
   Очень забавно было прочесть в материале «Смело и целеустремлённо!» («Город, проснись!» июнь 2013 года) такие строки :
«Наш предвыборный «кампейн» будет позитивным, в отличие от агрессивной пропаганды и чёрного пиара тех, кому кроме охаивания и досужих вымыслов предъявить нечего.»
   Полноте, уважаемый мэр!
О каком позитиве Вы можете говорить, когда в изданиях «Город, проснись!» присутствуют такие фразы :»грязная инсинуация карликов-кандидатов», «все эти люди за деревьями не видят леса», «блошиные укусы Барташник»…
   К слову, последняя является названием заметки, которую написал некто Илья Гофштейн («Город, проснись!» сентябрь 2008 года).
   Приведу, с позволения читателя, заключительную часть этой заметки:
«Вы уже старая женщина, Вам уже пошёл восьмой десяток.
Неужели нельзя наконец угомониться и перестать быть оборотнем, перестать интриговать, пакостничать и подличать ?»
На мой взгляд, комментарии излишни. Однако Гафсу считает, что его движение «…было абсолютно чистым…»
   Я же, со своей стороны, как бывший член штаба и редколлегии газеты, могу  заявить :
«Я очень доволен тем, что на момент выхода в свет упомянутого номера от сентября 2008 года не имел ничего общего ни с движением «Город, проснись!», ни с одноимённой газетой».
   Кстати, о людях, которые «за деревьями не видят леса», признаюсь, что читая вышеупомянутый номер газеты «Город, проснись!» от июня 2013 года, я ловил себя на мысли, что, возможно, что-то упустил. Безусловно, повлияло на это введение в заблуждение, передёргивание фактов, а порой и откровенный вымысел.
В материале «Смело и целеустремлённо» рассказывалось о встрече мэра с активистами движения «Город,проснись!», которых Гафсу не преминул ввести в заблуждение.
Так, говоря о «методике» своих соперников он заявил:»начинают обхаживать, ловить в свои словесные сети, обещать всё, что угодно-ведь обещать проще всего, даже зная, что обещанное осуществить невозможно.»
Но ведь никто иной, как именно Гафсу в своей предвыборной платформе»От прошлого к будущему»(сентябрь 2008 года) давал такое обещание :»Оказание давления на соответствующие министерства с целью создания государственной больницы в городе.»
   Для чего же Гафсу собирал активистов движения?
Как он сам сказал, «…очень важно, чтобы Вы несли в массы првдивую и исчерпывающую информацию о происходящем в городе. Собственно, мы и собрались для того, чтоб Вы получили такую информацию, задали вопросы по волнующим Вас проблемам. Я постараюсь вооружить Вас всеми необходимыми материалами, чтоб Вы могли основательно, грамотно и открыто разговаривать с людьми».
   Смею предположить, что эти материалы можно прочесть в вышеупомянутом номере газеты «Город, проснись».Как, например, о размахе строительства в городе, о недюжинных преобразованиях в социальной и демографической сферах.
   В демографической сфере, наверное, особое место занимает строительство района»Ар-Йона-гимел».
В рассказе об истории этого участка я обратил внимание на такие строки:»…уже первый мониторинг, проведённый нами , показал, что светские люди не питают особого желания покупать квартиры там, где их в четыре утра станет будить усиленный динамиками голос муллы…».
   Я, наверное, открою г-ну Гафсу большой секрет, что и в районе Раско в четыре утра тоже очень хорошо слышен голос муллы.И о каком решении демографической проблемы может идти речь, если в городе усиливается присутствие наших «сводных братьев»?
   Я, конечно, понимаю, что г-н Гафсу должен предъявить хоть какие-то достижения, но в том-то и дело, что никаких достижений нет.
   Давайте порассуждаем о том, что можно назвать размахом строительства. Безусловно, это строительная техника на объектах. Не спорю, прожектов много, но мы говорим не о планах, а о делах.В реальности открытие вскоре универсального магазина «Мерказ Мазон». Да, впечатляет- свыше пятидесяти тысяч кв.м. торговых площадей.
К слову, сам Гафсу сказал, что это одно из крупнейших достижений, которым  он особенно горд.
Возникает вопрос:
Сколько торговых центров нужно нашему небольшому городу?
   Естественно, гордиться торговым центром, как одним из крупнейших достижений, -это личное дело Гафсу, но ведь он говорит о том, что «…никогда за одну каденцию в городе не делалось так много, как сделано в последние четыре с половиной года …»,что, по моему мнению, просто хвастливое и безответственное заявление.
Если б разговор шёл о последней каденции Менахема Ариава(2003-2008 годы), то на это трудно было бы что-то возразить, но две каденции(1993-2003 годы), которые прошли на глазах большинства жителей города, с полным правом можно назвать строительным бумом.
   Да, мы увидели в городе строительную технику, но начало строительства двух жилых домов на «Ар-Йона-гимел» никак нельзя назвать размахом строительства.
   Шимон Гафсу также говорит о больших достижениях в сфере школьного образования.
Но об успехах в этой области могут говорить только цифры получивших аттестат зрелости.
В предвыборной кампании 2008 года Шимон Гафсу публиковал данные Министерства просвещения по Нацрат Илиту и сравнительные данные по городам региона. Почему же сегодня их скрывают?
   В газете «Вести» от 28 марта 2013 года опубликована статья Марины Розенблит «Где хорошо учиться?»
Материал начинается так: «Дать ребёнку хорошее образование-наиважнейшая цель. Ради её достижения многие родители готовы переселиться в другой город».
Перечисляются города, ставшие лауреатами государственной премии за 2012 год в области образования — это Ашдод, Ариэль, Маале-Адумим, Цфат, Кирьят-Бялик и Йокнеам.
   Как видим, Нацрат Илита в этом перечне не наблюдается.
   Так о каких же успехах может идти речь?
            С уважением, Олег Щербатов  г. Нацрат Илит
==========================================

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. Фридлянд Даниил

    ХОРОШО,ОЛЕГ ЩЕРБАТОВ…А ПОЧЕМУ НИЧЕГО НЕ ПИШЕТЕ О КОНТАКТАХ Н./И. с ВЫБОРГСКИМ Р-НОМ САНКТ — ПЕТЕРБУРГА?

    • Михаил Гриняков.

      Наверное не пишит потому, что хвалиться нечем. Было бы чем повалиться, о, здесь бы громыхало на всю ивановскую. Да и вообще господин Фридлянд, какое отношение имеет Выборгский р — он к нашему мэру, он что рожден в Ленинграде или является Вашим земляком? Какая связь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан