Главная / Новости / Марина Солодкина — встреча с избирателями. Хайфа. 04.02.2011

Марина Солодкина — встреча с избирателями. Хайфа. 04.02.2011

«…Никогда не брезгует встречаться с избирателями»…

Так звучало (при всеобщем одобрении) в адрес депутата Кнессета

д-ра Марины Солодкиной

В минувший четверг в Хайфе в русскоязычном Клубе для слабовидящих (руководитель — Инна Деревинская) состоялась очередная (плановая) встреча депутата Кнессета д-ра Марины Солодкиной. Главная тема — социальные проблемы русскоязычных репатриантов. Тема болезненная и в прямом смысле — кровоточащая.

Одно только перечисление говорит об этом:

— пособия для инвалидов и пособия по старости,

— проблема заработанных пенсий из стран бывшего СССР,

— рост цен на съем жилья, на воду и электричество,

— на лекарства и продукты первой необходимости,

— рост налогов,

— проблемы захоронения в Хайфе,

— возврат «денег от  Лернера»,

— выплаты из Германии жертвам Катастрофы,

— состояние одного из домов долгосрочного съема («Микабацей диюр») в районе Ромема в Хайфе…

— В этом очень старом доме ДО нашего вселения была когда-то гостиница, теперь здесь живем мы — очень НЕ молодые выходцы из СССР. Стены  при этих дождях не просто влажные — мокрые, — чуть не со слезами говорит одна  жительниц этого «рая». — И никто из должностных лиц не собирается не только решить проблему, но и выслушать нас… Как нам быть?

Привыкшая к подобным проблемам дважды соотечественников, депутат М.Солодкина терпеливо отвечает — такие дома входят в компетенцию министерства абсорбции, значит решать проблему надо через чиновников этой государственной структуры и в Хайфе, и в самом министерстве.

— Я сейчас только «просто» депутат, да ещё и оппозиционной партии, даже не заместитель министра абсорбции, каким была в свое время,- говорит Марина Солодкина. — Я, конечно, передам министру абсорбции Софе Ландвер эту проблему…Мы с ней уже привыкли, что избиратели нас путают — и то, что в данном случае относится к «епархии» министерства абсорбции, адресуется мне…

Спросив разрешения у депутата М. Солодкиной (встреча все-таки с ней, а не со мной — прим. автора — А.В.), я в микрофон озвучил очевидное и привычное, что (по сути) говорилось еще в предвыборный период:

— Что получатся по Факту — вот такой «дом» находится в Хайфе.

На недавних муниципальных выборах демократическим путём была избрана русскоязычный заместитель мэра города (она же руководитель городской организации  партии, которая ныне входит в коалицию). Министр абсорбции (в чьем ведении находится такой «дом») — тоже представитель этой партии. А «пожарно-кровавый» вопрос задается депутату М.Солодкиной… Получается, что из Иерусалима, из Кнессета, а не из министерства, Ближе к этой проблеме, чем достучаться до хайфских чиновников министерства абсорбции…

О проблеме захоронений в Хайфе говорили так же со слезами и негодованием, назывались огромные (до 70 тыс.шек.) суммы, взимаемых (вымогаемых! — А.В.) «Хеврат Кадиша»…

Депутат М.Солодкина ответила, что во многих деталях знает об этой проблеме именно в Хайфе, где перед муниципальными выборами кандидат в мэры пообещал жителям домов в этом микрорайоне Хайфы НЕ проводить на уже оборудованном кладбище новых захоронений…

О недавнем «точечном» решении  через суд одного из захоронений (с непосредственным участием депутата Кнессета д-ра М.Солодиной «столкнуть бюрократический камень») наш сайт рассказывал в публикации «Захоронение через суд…»(http://kaleidoskop.haifainfo.com/?p=1547#more-1547).

Юридические детали подобного дела осветила Юридический советник сайта «Русская Хайфа» Адвокат Елизавета Карапетова:
— …Проблему необходимо решать на законодательном уровне. При этом, мало принять закон о гражданском захоронении, мало законодательного решения о выделении участков для этого. Нужен контроль за исполнением законов, нужна ответственность за их неисполнение.

Нельзя допускать, чтобы в таком скорбном и тяжелом вопросе, как захоронение, принимались волюнтаристские решения.

И еще один очень важный вопрос:  цена захоронений.

Те, кому в последние годы  пришлось иметь дело с «Хеврат Кадиша»,  и евреи, и НЕевреи столкнулись с тем, что эти цены даже на действующем кладбище «Тель Регев» от случая к случаю отличаются на многие тысячи шекелей. Я обращаюсь к собравшимся: сообщайте мне о подобных фактах (тел. 0544-458-013).

Я занимаюсь юридической стороной захоронений, и мне нужны факты поборов от «Хеврат Кадиша» — для прецедентного судебного решения.

Как и ВСЕ встречи депутата М.Солодкиной с избирателями, собрание проходило Не просто «живо-активно-заинтересованно».

Выступавшего активиста по выплате пенсий из Украины Льва Штерна даже пришлось останавливать дважды! Желающих  задать вопросы было МНОГО+

Я кратко изложу ответ депутата М.Солодкиной:

ВСЕ необходимые документы на выплату пенсий из стран СНГ находятся в парламентах и правительствах этих ныне независимых стран. И — НИКТО из руководителей НЕ говорит, что пенсии бывшим гражданам СССР  НЕ надо выплачивать — ВСЕ соглашаются!

А реально начали выплачивать заработанные пенсии своим бывшим гражданам, ныне израильтянам, Болгария и Румыния. Не самые богатые государства бывшего социалистического блока+

Вопросы от Клары Волчо, известной в Хайфе своей активностью, принципиальностью и НЕ равнодушием, звучали как всегда остро:

— Зачем Израилю столько министров, больше, чем в США и России?

— Почему в наших домах («Микабацей диюр») есть запрет на посещение депутатов и активистов из других партий, кроме единственной — НДИ?

— Когда будет изменена система выборов в стране, чтобы мы могли избирать Самых достойных, а не «списки»+?

Депутат Кнессета М.Солодкина подробно отвечала на эти и другие вопросы, подчеркивая, что у сидящих в зале есть один, но Очень Мощный Рычаг для влияний в городе и стране — Свой бюллетень при муниципальных и парламентских выборах. И, безусловно,  необходима замена существующей СИСТЕМЫ  выборов.

Следующий выступающий, так же известный в Хайфе своей активностью, принципиальностью и объективностью, — Моисей Габай, член Координационного Совета выходцев из России (ВОРЗ):

— Я высказываю благодарность и уважение к депутату Марине Солодкиной за постоянные и регулярные встречи с избирателями, за то, что она не брезгует встречаться с нами+

— И спрашиваю: Почему НЕТ прессы, радио и телевидения, корреспондентов русскоязычных изданий, кроме сайта «Русская Хайфа»?

==== Здесь я, Александр Волк, Гл.редактор этого сайта,

адресую читателей посмотреть видеозапись (оператор Наталья Пинская, наш кор.) этой встречи с депутатам Кнессета д-ром Мариной Солодкиной, чтобы НЕ воспроизводить хвалебные слова в адрес нашей редколлегии от депутата М.Солодкиной и присутствующих.

И — чтобы из первых уст услышать ответы депутата Марины Солодкиной на те вопросы, которые в течение двух с лишним часов задавали жители Хайфы.

Фото Натальи Пинской и Гасана Гусейнова

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Каждая встреча со всеми уважаемой М.Солодкиной, а нас она посещает в 5-ый раз не в пример другим депутатам, вызывает у присутствующих чувство глубокого удовлетворения. Она четко и ясно отвечает на любые острые вопросы, поставленные олимами. И из присутствующих, а было примерно человек 60, не было ни одного недовольных этим вечером. Если бы у нас было бы еще хоть немного таких депутатов, то я предполагаю, что и наша жизнь была бы немного получше.
    Хочется выразить благодарность всем организаторам этой встречи и особенно руководству haifainfo.com- Александру Волку и Артуру Кляйну, которые постоянно организуют такие мероприятия.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан