Главная / Новости / Оппозиция представила альтернативный бюджет

Оппозиция представила альтернативный бюджет

Вчера, в воскресенье вечером 21 июля, в Тель-Авиве председатель партии Мерец Захава Гальон и депутат Кнессета от партии «Яхадут ха-Тора» Моше Гафни провели открытое обсуждение разработанного ими законопроекта госбюджета. Главная цель инициативы — предоставить альтернативу тяжелому удару по среднему классу и слабым слоям населения, который несет в себе закон, представленный министром финансов.

Открывая конференцию, Захава Гальон отметила: «Сегодня мы представляем целый ряд реформ, которыми мог бы воспользоваться министр финансов, если бы у него хватило смелости противостоять сильным, вместо того, чтобы искать деньги в кармане у слабых. Как и его предшественники на этом посту, Лапид идет на поводу у чиновников министерства финансов. Однако альтернатива есть!  И план, разработанный мною и депутатом Гафни это доказывает».

В центре программы, представленной депутатами от обеих оппозиционных фракций, доходы в 43.37 миллиарда шекелей, которые поступят из иных источников.

Среди предложений:

Повышение процента налога на природные ресурсы — 12 млрд. Сокращение субсидий в рамках поощрения капиталовложений — 5 млрд., внесение изменений в агрессивное налоговое планирование — 3 млрд., повышение налога на «ревахим клуим» (закон об ограниченном использовании доходов) — 13.5 млрд., налог на пустующее жилье — 1 млрд., вВнесение изменений в подоходный налог- 900 млн., и многое другое.

Гальон также отметила, что рост израильской экономики зависит от производительного среднего класса, а не только от магнатов. «Нас постоянно пугают, что если мы осмелимся повысить налогообложение крупных частных комапний — они сбегут за границу. Нам надоело верить этим басням. Налоги на магнатов в других странах членах ОЭСР гораздо выше, чем в Израиле, однако никто эти государства не покидает. Частный бизнес может процветать без непропорционального гнета на средний класс», — добавила Гальон. О своем необычном сотрудичестве с Моше Гафни лидер Мерец отметила, что идеологические разногласия между партиями не изменились, однако своим бюджетом Лапид сплотил оппозицию.

IMG_7932.JPG

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан