Главная / Новости / Отчёт по результатам парламентской и общественной работы депутата кнессета доктора Марины Солодкиной за январь 2011 года

Отчёт по результатам парламентской и общественной работы депутата кнессета доктора Марины Солодкиной за январь 2011 года

В январе 2011 года депутат Марина Солодкина подала самостоятельно или совместно с другими депутатами 3 законопроекта: о повышении скидок при покупке лекарств для бывших узников гетто/концлагерей в возрасте 75 лет и старше, получающих пособие по старости с социальной надбавкой; законопроект, согласно которому правительство не может повышать цены на топливо   без согласия финансовой комиссии кнессета; о статусе беженцев Катастрофы (подан вторично, первый законопроект отвергнут кнессетом на голосовании в предварительном чтении 5 мая 2010 года). В начале февраля будет повторно подан законопроект о статусе лиц, бывших под нацистской оккупацией. Первый законопроект по этой теме 18 октября 2010 года был превращён в предложение к повестке дня и передан на обсуждение в финансовую комиссию кнессета. Всего с февраля 2009 года подан 81 законопроект.

10 января в комиссии по образованию, культуре и спорту состоялось созванное по просьбе депутата Солодкиной заседание по теме: «Будущее школы имени Йоанны Жаботински». С начала каденции по инициативе Марины Солодкиной было проведено 7 заседаний в разных комитетах. 11 января был дан совершенно неудовлетворительный ответ на её запрос министру торговли, промышленности и занятости Беньямину Бен-Элиэзеру (Авода) по теме: «Задержка в утверждении соглашения между Гистадрутом и Федерацией торговых палат от августа 2009 года о повышении на 20% зарплаты работников по уборке», поданный в июле 2010 года. Тогдашний замминистра Орит Нокед заявила, что в министерство поступило множество протестов против данного соглашения и пока они не будут рассмотрены, министерство не сможет утвердить соглашение. Всего с февраля 2009 года подано 11 парламентских запросов.

В январе Марина Солодкина трижды выступила с речами на пленарных заседаниях кнессета. 3 января она выступила на обсуждении вотума недоверия правительству. Дважды выступала на обсуждениях поданных ею законопроектов: 12 января – законопроекта о налоге на большие наследства; 26 января – законопроекта о повышении уровня допустимых доходов от пенсий из-за границы для пенсионеров, получающих пособие по старости с социальной надбавкой. Оба законопроекта были отвергнуты на голосовании в предварительном чтении. С начала работы кнессета она 49 раз выступала с речами в пленарных заседаниях.

9 января депутат Солодкина провела приём  избирателей в Ашкелоне. Организовала приём активист «Кадимы» Светлана Завгородняя. 30 января в городе Ришон ле Цион состоялось заседание активистов партии «Кадима» ришонского округа, в котором приняли участие ряд депутатов кнессета от «Кадимы», в том числе и Марина Солодкина. Обсуждались внутрипартийные вопросы.

17 января депутат Марина Солодкина приняла участие в демонстрации в поддержку ввведения Дня памяти Праведников народов мира в день ареста Рауля Валленберга. Решено создать парламентское лобби по этой теме во главе с депутатами кнессета Мариной Солодкиной и Михаэлем Бен-Ари (Ихуд Леуми)

За январь 2011 года в канцелярии депутата Солодкиной получено более 150 писем и сотни телефонных звонков. 350 писем находятся в работе. С начала каденции получено 4750 писем и тысячи устных обращений и звонков.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан