Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / ВИКТОР РУБИНОВ: ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ – НЕ БОЙТЕСЬ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ

ВИКТОР РУБИНОВ: ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ – НЕ БОЙТЕСЬ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ


Мне хорошо знаком страх бывших советских граждан перед израильскими социальными службами. Многие считают, что в Израиле у детей нет никаких обязанностей, а только права, и что за любую мелочь могут обвинить родителей в агрессивности по отношению к детям и силой забрать их в интернат. К этому страху присоединяется мнение, что социальные службы дискриминируют «русских», пользуются слабостью их социо-экономического положения и с еще большей простотой забирают у них детей.

Все это миф. Уже десять лет я работаю бок обок с социальными службами. Четыре года я работал в детском экстренном центре. Это интернат, в который привозят отобранных от родителей детей. Через меня прошло около двухсот детей. Пальцев одной руки с лишком хватит мне посчитать тех детей, в случае которых можно было посомневаться в правильности решения социальных работников. А по поводу дискриминации – процент «русских» детей не превышал процента «русских» в израильском обществе. Кстати, отнюдь не только Россия с пониманием относилась к физическим наказаниям. Многие приехавшие из арабских стран рассказывают, что побои были частью их воспитания.

Безусловно, права детей защищаются в Израиле больше, чем в нашей социалистической отчизне, в которой нужно было очень сильно постараться, чтобы лишиться родительских прав. Запрет издеваться над детьми и применять телесные наказания в воспитательных целях сильнее защищается тут, чем там. Это не значит, что за поднятие голоса или хлопок по попе могут отобрать ребенка.

Некоторые родители с горечью обвиняют социальные службы в потере авторитета у своих детей и утверждают, что отнимая у них возможность физического наказания, те не оставляют у них способов воздействия, делают родителей беспомощными. Как раз физическое наказание часто является признаком беспомощности. Обычно родители кричат на детей или бьют их, когда чувствуют, что теряют контроль. В таких случаях наказание является скорее способом освободиться от злости, чем способом воспитания. Родительская беспомощность отрицательно влияет на детей. Есть много других, гораздо более мягких наказаний, которые очень эффективны в воспитании.

——————————————————————————————————————————————————————————

Я родился в 1972 году в Ленинграде.

В восемнадцать лет эмигрировал в Израиль, год жил в кибуце Кфар Гилади, затем призвался в армию и служил в боевых частях.

После армии я в 1995 году поступил в Хайфский университет. В 2003 году закончил вторую степень по клинической и школьной психологии. После учебы начал работать в государственной клинике психологической помощи детям и их родителям, а также школьным психологом.

Последние три года работаю в психиатрической больнице «Мазра» и в школе для детей с проблемами поведения, а также продолжаю заниматься детскими психотерапиями и консультациями родителей.

В 2008 году открыл в Хайфе частную практику. Недавно сдал экзамен и стал специалистом по клинической психологии.

Параллельно с интересом к психологии у меня появился интерес к литературе – я начал писать рассказы.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Редакция сайта

    Данная статья перепечатана со старой версии сайта
    И там она была полтора года. Актуальность темы осталось и ничего плохого что еще раз вспомним эту статью
    НИЖЕ КОММЕНТАРИИ ПОЛУТОРАГОДОВОЙ ДАВНОСТИ:

    ГРАЖДАНИН (24.07.2009 21:32:08)
    А ЧТО ЖЕ ПРО ЭТОТ ФОРУМ МАЛО КТО ЗНАЕТ?

    ТОГДА ХОТЬ АДРЕС-ССЫЛКУ НАЗОВИТЕ, «ФОРУМ- ОЛИМ»…
    13

    forum olim (23.07.2009 11:42:37)
    как всегда незнание становится причиной недоверия и страха.наш форум объединяет общественные организации, которые защищают интересы русскоязычных граждан перед социальными и другими службами и помогают русскоязычным понять и научиться правильно пользоваться этими службами.

    очень хотелось бы познакомиться с автором статьи
    12

    liya Arimoya (22.07.2009 18:04:13)
    Очень актуальна проблема воспитания детей и соответственно правильное общение с детьми. За свою жизнь я старалась проанализировать различные метода воспитания детей. От суровых казарменых, до дружеских равных отношений. И как не странно, в различных семьях. результат был одинаков. Единственно правильно то, что наказания, повышение голоса, принуждение и постоянные нравоучения положительных плодов не дают. Это поведение родителей говорит о их слабости, неумении контактировать с детьми, а может даже не желание уделять достаточно времени для общения с ними. Я пришла к выводу, что самое лучшее воспитание — это воспитание на конкретном примере. Лучше своем или одном из родетелей. Я бы ввела курсы — как стать настоящими родителями. И без этого сертификата не разрешала вступать в брак. Так как семья это маленькое производство с большими проблемами и огромной ответственностью. Занятия с будущими молодоженами решило бы многие вопросы во взаимоотношениях как самих молодоженов так и их квалификации «Отец — мать». Накозание: принудительный отрыв детей от родителей — это слабость соц. органов, минус их работе в первую очередь. А вот организация помощи родителям, это великое дело. Операция отрыва ребенка от матери или из семьи должна проходить, как последняя возможность сохранить маленький мир человечка. Это оперативное вмешательство должно проходить в том случае если другой возможности сохранить мир ребенка больше не существует. И даже в этом случае необходимы различные меры по реабилитации родетеля или родителе. Предоставление им возможностей усовершенствовать их родительское образование в смысле находить пути для сохранения семьи независимо от того выходцами какой страны и какой национальности они являются.
    11

    Виктор Рубинов (21.07.2009 21:05:27)
    Не Марокко является проблемой, большинство социальных работников не являются марокканцами, да и не заканчивали они какие-то там короткие курсы, а три года учились в университете или в колледже и имеют первую степень (а иногда и вторую), и таблетки от гиперактивности не они дают, это другая проблема — беспомощность израильских школ. Это беспомощные, не наученные держать класс и справляться с проблемами поведения учителя, в качестве затычки пихающие всем без разбора таблетки от гиперактивности (при содействии неврологов и психиатров (только они имеют право эти таблетки выписывать). Но и тут есть закон — без письменного согласия родителей школа не имеет права давать ребенку никакие лекарства. В принципе, школа не имеет права заставлять родителей давать своим детям таблетки от гиперактивности, но на практике все обстоит гораздо сложнее. Это отдельная тема.
    Возвращаюсь к достаточно квалифицированным, довольно человеколюбивым и не особенно марокканским социальным работникам. Они не могут решать социальных проблем государства Израиль, которое не выделяет достаточно денег своим социальным службам, и в котором с каждым днем становится все больше бедных.
    Да и не идеализируете ли Вы средний уровень образованности выходцев из бывшего Советского Союза? Не все там кончали университеты.
    10

    АЛЕКСАНДР ВОЛК, редактор (21.07.2009 16:35:30)
    «Полностью согласен с вами по поводу «шлейфа» (как раз ему посвящена моя статья). Не знаю, знают ли о нем специалисты.» — Виктор рубинов (цитата).

    В ТОМ-ТО И ДЕЛО, УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР:

    ПОКА ВЗРОСЛЫЕ —

    РОДИТЕЛИ (СССР-СНГ) И-

    СОЦ.РАБОТНИКИ (МАРОККО-НЕ МАРОККО…) +

    РАЗНИЦА КУЛЬТУР-МЕНТАЛЬНОСТИ-

    ОБРАЗОВАННОСТИ… = СТРАДАЮТ ДЕТИ!

    ЧТО МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ РЕТИВЫЕ СОЦ.РАБОТНИКИ КРОМЕ ТАБЛЕТОК ОТ ГИПЕРАКТИВНОСТИ И ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ!!!???

    ПОНИМАЮТ ЛИ СОЦ.РАБОТНИКИ (ВЫПУСКНИКИ КУРСОВ!!! НА ФОНЕ УНИВЕРСИТЕТОВ ЕСЛИ НЕ РОДИТЕЛЕЙ, ТО БАБУШЕК-ДЕДУШЕК — ТОЧНО!!!), В КАКИХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ЖИВУТ ЭТИ СЕМЬИ?

    КТО ВООБЩЕ СПОДОБИЛСЯ РАЗОБРАТЬСЯ В

    ПРИЧИНАХ,

    А НЕ «БИТЬ ПО ХВОСТАМ» СЛЕДСТВИЙ?

    ОПЯТЬ — В РЕЗУЛЬТАТЕ СТРАДАЮТ ДЕТИ…
    9

    сонов (19.07.2009 00:18:46)
    СКАЖИТЕ ГДЕ ЭТО ВИДАНО ЧТО БЫ ДЕТИ ПОД ПРИСМОТРОМ ГЛОТАЛИ ТАБЛЕТКИ ОТ ГИПЕРАКТИВНОСТИ — КАК В ПСИХУШКЕ БЛИН ТАК ЧТО НЕ БОООЙТЕСЬ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ — ОТБЕРУТ ДИТЯ А ВОТ ПСИХОВАНУЮ ДАТИШНУЮ КОТОРАЯ МОРИЛА ГОЛОДОМ СВОЕГО РЕБЕНКА ОТПУСТЯТ ИЗ ТЮРЬМЫ
    8

    Виктор Рубинов (18.07.2009 21:50:14)
    Александр,
    Хотя идеологически и юридически репатрианты отличаются от эмигрантов, но психологически являются ими, или, скорее, их смягченным вариантом. В процессе привыкания к Израилю репатрианты немного мягче проходят через такие же психологические ступени, как и обычные эмигранты. К тому же если учитывать тот факт, что чем дальше, тем в репатриации меньше и меньше остается идеологии и все больше становится экономики.

    Как я уже писал по вопросу образованности социальных работников, «всякое бывает, но в основном специалисты достаточно квалифицированные». Даже если «русские» родители более образованны, разница в образовании не должна отрицательно повлиять на отношения между теми и теми.

    Разница в ментальности между по большей мере ашкеназскими социальными работниками и выходцами из Марокко сильнее чем между первыми и выходцами из бывшего Советского Союза. К тому же, никакая разница не может оправдать жестокости к детям или их запущения.

    Полностью согласен с вами по поводу «шлейфа» (как раз ему посвящена моя статья). Не знаю, знают ли о нем специалисты.
    7

    АЛЕКСАНДР ВОЛК, редактор (17.07.2009 13:24:32)
    ВИКТОР…

    ЭМИГРАНТОВ В СТРАНЕ ОЧЕНЬ НЕ МНОГО. РЕЧЬ ИДЕТ (ИДЕОЛОГИЧЕСКИ, ЮРИДИЧЕСКИ!) О РЕПАТРИАНТАХ — «НЕ БЕЖЕНЦАХ И НЕ ПЛЕННЫХ»…

    И УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ, ОСОБЕННО БАБУШЕК-ДЕДУШЕК РУССКОЯЗЫЧНЫХ ДЕТЕЙ-РЕПАТРИАНТОВ НАМНОГО ПРЕВЫШАЕТ (ЗАЧАСТУЮ) УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ.

    КРОМЕ ТОГО — РАЗНИЦА В МЕНТАЛЬНОСТИ-ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЕ: ОБ ЭТОЙ РАЗНИЦЕ ХОТЯ БЫ СЛЫШАЛИ СОЦ.РАБОТНИКИ-УРОЖЕНЦЫ СТРАНЫ? УЧИТЫВАЮТ ЛИ? ПОНИМАЮТ ЛИ?

    ТО, ЧТО БЛИЗКО-ПОНЯТНО ВЫХОДЦАМ ИЗ МАРОККО, НЕ ВСЕГДА (ТОЧНЕЕ — НИКОГДА) НЕ ПОДХОДИТ ВЫХОДЦАМ ИЗ БЫВШЕГО СССР, ОСОБЕННО НЕ ИЗ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАВКАЗА…

    ОЧЕВИДНО ЖЕ.

    ПЛЮС «ШЛЕЙФ-СТРАХИ-СЛУХИ» О ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ СОЦ.РАБОТНИКОВ — КАК ПРАВИЛО, ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕУВЕЛИЧЕННЫЕ И ОБРОСШИЕ НЕБЫЛИЦАМИ…

    ЗНАЮТ ЛИ ОБ ЭТОМ «ШЛЕЙФЕ» СПЕЦИАЛИСТЫ?
    6

    Виктор Рубинов (17.07.2009 10:55:55)
    Всякое бывает, но в основном специалисты достаточно квалифицированные. Не каждый социальный работник может отбирать детей — в каждой социальной службе есть несколько наиболее опытных и прошедших специальный курс работников, у которых есть такое право. Более того, в каждом случае собирается комиссия и для принятия решения обрабатывает информацию о ребенке, полученную из различных источников. Ребенку не достаточно пожаловаться на родителей, чтобы у них были очень большие неприятности. Все сильно зависит от ситуации. К тому же — нет дыма без огня и уже тот факт, что ребенок жалуется на своих родителей (Павлик Морозов) отражает
    проблемы в его отношениях с ними.
    Пару слов о недоверии. У недовнрия есть несколько психологических преимуществ — оно защищает от возможного разочарования и повышает самооценку (плохим специалистом становится другой). Но с другой стороны, недоверие вызывает страх, неуверенность и закрывает человека, мешая его врожденному любопытству м желанию полной грудью познавать жизнь. Недоверие эмигрантов к жителям новой страны поддерживается и неизбежными сложностями приспособления к незнакомым условиям, и неизбежной ностальгией по оставленной родине и неизбежным недовольством унизительно пониженному социо-экономическому статусу.
    5

    Григорий (15.07.2009 13:21:37)
    Если бы вы послушали тот мат, которым осыпают 6-7 летних детей их мамочки и спивающиеся папочки, и тот жуткий истерический рев малышей, которых мягко говоря наказывают
    измученные тяжелой работой и дикой неустроенностью родители. Я же эту
    картинку слышу каждое лето, когда открываются окна. Не один раз приходилось прерывать истязание детей угрозой вызова полиции.
    Мы с женой вырастили троих детей, были и шлепки и окрики, но такого, что
    мы слышим здесь — в жизни представить себе не могли.
    Я этим подчеркиваю необходимость защиты детей, но это должно производиться КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ специалистами, а ситуация, когда ребенок знает, что ему достаточно пожаловаться на родителей, и у них, независимо от ситуации, будут очень большие неприятности — безобразна. Автор статьи недостаточно осветил обе стороны процесса принятия решения.
    4

    Alex (15.07.2009 11:37:26)
    Всё дело в том, что НЕТ Доверия в профессионализме этих «специалистов»! А В пересчете на марокканскую ментальность — вообще «дрова»…
    НЕ Верят и НЕ поверят «русские» родители ТАКИМ «Специалистам»!
    3

    паша (15.07.2009 11:07:42)
    у вас детей заберут а вы не бойтесь
    2

    ЯН ДУМАЮЩИЙ (03:10:15 1157260433)
    =НУ И ЧТО ИНТЕРЕСНОГО АВТОРУ СТАТЬИ НАДО ПИСАТЬ ДЕКЛАРАЦИИ ДЛЯ МИНИСТЕРСТВА АБСОРБЦИИ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан