Главная / Новости / Ашдод: страсти накаляются. Харедим угрожают Гершову

Ашдод: страсти накаляются. Харедим угрожают Гершову

Лидер списка «Наш дом Ашдод» Владимир Гершов мешает харедим в Ашдоде.

Харедим начали кампанию травли и угроз в адрес Гершова.

 

Сегодня, 31 июля, в ашдодской газете ультраортодоксального сектора «Ашдод бе котарот» появились угрозы в адрес «русского» заместителя мэра Ашдода Владимира Гершова.

Владимир Гершов, лидер списка «Наш дом Ашдод», последовательно противостоит попыткам ультраортодоксов нарушить статус-кво и потеснить светское население. Напомним, что благодаря жесткой позиции Гершова и фракции Наш дом Ашдод были сорваны планы ультраортодоксов построить йешиву в светском районе хей, ведется последовательная борьба против строительства колеля (учебного заведения для женатых харедим) в районе йуд-гимель, только на этой неделе Владимир Гершов потребовал от мэра прекратить засорять и разрушать городской парк, в который приезжают целыми автобусами религиозные семьи из Бней-Брака и Иерусалима, после чего в фонтанах плавают детские памперсы. Гершов также требует от МВД упорядочить работу городских бизнесов по субботам, прекратить выписывать штрафы магазинам в светских районах, которые работают  в выходные дни и принять  вспомогательный городской закон, для исправления ситуации.

Эта деятельность Гершова и вызвала гнев ультраортодоксов.

В статье,  в частности, говорится: «Выделение площади на строительство религиозного заведения в районе хэй было сорвано из-за действий члена коалиции. Удар нанес лидер списка «Наш дом Ашдод, Владимир Гершов, что привело в шок представителей общины харедим, — именно член коалиции сорвал планы ультраортодоксов. Мы не оставим подобные шаги без последствий. Вне всякого сомнения, мы проверим возможность потребовать у мэра, чтобы в следующую каденцию Гершов и Наш Дом Ашдод не вошли в городскую коалицию, и не мешали бы нам работать. Эти действия Гершова не останутся без последствий, — угрожают ультраортодоксы, — недопустимо, чтобы из-за действий выходцев из бывшего СССР страдала ультраортодоксальная община».

Заместитель мэра Владимир Гершов сказал: «Пусть побесятся. Наша фракция для того и находится в коалиции, чтобы отстаивать интересы светского, «русского» Ашдода.

Мы уважаем еврейскую традицию, но никому не позволим нарушать статус-кво в городе.

Чтобы иметь возможность влиять на мэра, для того мы и находимся и будем находиться рядом с мэром, в городской коалиции, чтобы противодействовать попыткам харедим и защищать интересы наших избирателей, чтобы реальными делами влиять на ситуацию».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан