Главная / Новости / Разоблачение «Маарива»: Баркат обещает ортодоксам отдать контроль за строительством в Иерусалиме

Разоблачение «Маарива»: Баркат обещает ортодоксам отдать контроль за строительством в Иерусалиме

 

 

В газете «Маарив» опубликован материал Ари Гильхара, в котором раскрываются подробности переговоров между нынешним мэром Иерусалима Ниром Баркатом и представителями ультраортодоксов.

В попытке сохранить свой пост, с которым, согласно опросам, с большой вероятностью придется расстаться, Баркат обещает харедим золотые горы.

 

В статье приводятся слова источника в ортодоксальных кругах, проясняющего подоплеку происходящего.

В соответствии с данными этого источника, Нир Баркат в случае победы на выборах обещает ультраортодоксам портфель планирования и строительства, то есть, фактически, готов отдать под их контроль все, что касается разрешений на строительство в городе.

А если вспомнить еще одну недавнюю публикацию газеты «Маарив», в которой приводились шокирующие данные, свидетельствующие о несбалансированной политике Нира Барката в отношении светского населения, то возникает вопрос, что ждет нерелигиозых жителей Иерусалима, если Баркат вновь станет мэром?

 

Напомню, что согласно обнародованной в статье Йоси Эли информации^

 за период 2010 – 2012 гг. муниципалитет выдал разрешения на использование 147 зданий, для нужд ультраортодоксального сектора,

и лишь 68 – светского населения израильской столицы.

К примеру, в 2011 году мэрия санкционировала создание 20 синагог и лишь 11 учреждений культуры.

Параллельно были выданы разрешения на создание 32-х школ для ортодоксов,

8 – для религиозных сионистов («вязанные кипы»)

и всего 4, предназначенных для светских жителей города. В то же время муниципалитет утвердил использование 32  зданий в качестве «Талмуд Тора».

 

В своей статье журналист отмечает, что религиозные заведения получают разрешения намного быстрее, чем светские, сталкивающиеся в этом деле со значительными трудностями.

 

Вышеупомянутый источник также сообщает, что доверенные лица Нира Барката — его заместитель Коби Кахлон и бизнесмен Рами Леви пообещали ультраортодоксам укрепить «пошатнувшийся» статус-кво в отношении соблюдения шабата в Иерусалиме, то есть, выполнить их требования, касающиеся закрытия всех развлекательных учреждений в субботу.

В частности, речь идет о «Синема-сити» и развлекательном центре «Старый железнодорожный вокзал».

Кроме того, они заверили, что Баркат «настроен на подлинное партнерство» и намерен выделять больше средств на ультроортодоксальную систему образования, а также позаботиться о религиозных школах в районах со смешанным населением.

 

В дополнение к этому, из штаба Моше Леона, главного соперника Нира Барката на выборах, в адрес последнего раздаются весьма серьезные обвинения.

В частности, говорится о том, что Баркат за все 5 лет своей каденции на посту мэра Иерусалима не удосужился назначить городского раввина, представляющего религиозных сионистов – вопреки своим предвыборным обещаниям.

Кроме того, упоминается факт передачи двух школ – «Гимельфарб» и «Неве Эцион», в которых учились дети религиозных сионистов, в руки ультроортодоксов.

 

Парадоксальным образом религиозный сионист Моше Леон, носящий кипу, намного меньше склонен поддаваться давлению ульраортодоксов, чем вроде бы светский Нир Баркат.

Впрочем, достаточно разобраться в деталях, и становится ясно, что никакого парадокса здесь нет. Разногласия между религиозными сионистами и ультраортодоксами еще глубже, чем между ультраортодоксами и светскими.

Причина кроется в идеологии: патриоты Израиля, носящие вязанные кипы, категорически не приемлют подход ортодоксальных антисионистов, не готовых принять Государство Израиль, не являющееся  государством Галахи.

Нир Баркат же демонстрирует откровенно прагматичный подход: кто может принести победу на выборах, тот и заказывает музыку.

 

Ни для кого не секрет, что Баркат стал мэром Иерусалима благодаря поддержке гурских хасидов. Он просидел в коалиции с ортодоксами все 5 лет, полностью отплатив им за поддержку на выборах.

Светский имидж позволял Баркату щедро одаривать харедим, без того, чтобы быть обвиненным в пристрастности. Приведенные выше данные являются недвусмысленным тому свидетельством.

Но кредит доверия, выдаваемый избирателями – он не бесконечен. Вот и начали возникать вопросы, на которые нынешнему мэру дать ответ сложно. Во всяком случае, правдивый ответ.

 

Таким образом, на будущих выборах решится, продвинется ли Иерусалим еще больше в сторону «харедизации», или некоторое равновесие будет сохранено.

Все зависит от того, кто победит: Нир Баркат или Моше Леон.

 

Максим Слуцкий

 

Evreiskiy_Kaleidoskop.

https://groups.google.com/groups/opt_out.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан