Главная / Новости / Яир Лапид освободит израильских школьников от лишних знаний

Яир Лапид освободит израильских школьников от лишних знаний

Яир Лапид освободит израильских школьников от лишних знаний

«Ме­ня зо­вут Яир Ла­пид, я ми­нистр финан­сов, и у ме­ня нет ат­те­ста­та зре­ло­сти» — так на­чал Яир Ла­пид свое вы­ступ­ле­ние на кон­фе­рен­ции по во­про­сам об­ра­зо­ва­ния в Хо­лоне, по­свя­щен­ной пред­сто­я­ще­му на­ча­лу но­во­го учеб­но­го го­да.

Ауди­то­рия встре­ти­ла это со­об­ще­ние ап­ло­дис­мен­та­ми.

 

 

Огля­ды­ва­ясь на­зад, Ла­пид при­зна­ет , что был из­ряд­ным ло­бо­тря­сом, но его про­бле­мы в шко­ле бы­ли свя­за­ны и с тем, что он ощу­щал: «си­сте­ма» его не ви­дит и им не ин­те­ре­су­ет­ся. Един­ствен­ным че­ло­ве­ком в си­сте­ме об­ра­зо­ва­ния, за­мет­но по­вли­яв­шим на его жизнь, ста­ла по­чти незна­ко­мая учи­тель­ни­ца, ра­бо­тав­шая в дру­гом клас­се. Эта жен­щи­на, зная, что Ла­пид пи­шет сти­хи,  по­со­ве­то­ва­ла от­пра­вить их на го­род­ской ли­те­ра­тур­ный кон­курс — и Ла­пид стал по­бе­ди­те­лем. Так веч­ный «се­ред­ня­чок» в клас­се, по­нял, что мо­жет быть в чем-то луч­шим.

Ла­пид уве­рен, что в совре­мен­ном ми­ре уже нет ме­ста школь­но­му «кон­вей­е­ру» в том ви­де, в ка­ком он сло­жил­ся еще в 19 ве­ке, в эпо­ху про­мыш­лен­ной ре­во­лю­ции. Эта школь­ная си­сте­ма, вы­пус­ка­ю­щая лю­дей, при­год­ных для сто­я­ния у кон­вей­е­ра, са­ма пы­та­ет­ся «штам­по­вать» лю­дей, как без­лич­ные де­та­ли ма­шин. Этот под­ход был ос­но­ван на уве­рен­но­сти в том, что взрос­лый, учи­тель зна­ет боль­ше, чем его уче­ни­ки, и го­то­вит их к бу­ду­щей жиз­ни, ко­то­рая ему из­вест­на луч­ше, чем им.

Но ока­за­лось, что учи­те­ля Ла­пи­да не зна­ли, в ка­ком бу­ду­щем ему пред­сто­ит жить.

Ни­кто не мог в 1981 го­ду, ко­гда Ла­пид за­кон­чил 12 клас­сов шко­лы и не по­лу­чил ат­те­стат зре­ло­сти, пред­ска­зать по­яв­ле­ние ин­тер­не­та. Но ин­тернет по­явил­ся, и сей­час каж­дый уче­ник, у ко­то­ро­го есть смарт­фон, но­сит в кар­мане всю ин­фор­ма­цию, на­коп­лен­ную че­ло­ве­че­ством. Учи­тель — боль­ше не «центр зна­ний», он зна­ет о бу­ду­щем не боль­ше, чем си­дя­щие за пар­та­ми де­ти.

Об­ра­зо­ва­тель­ный «кон­вей­ер» про­ва­лил­ся, он боль­ше не вы­пол­ня­ет сво­их функ­ций. Ес­ли ми­нистр об­ра­зо­ва­ния тор­же­ствен­но со­об­ща­ет, что по­лу­чив­ших ат­те­ста­ты ста­ло боль­ше, их уже по­чти 50% от чис­ла вы­пуск­ни­ков сред­них школ, по­во­да для ра­до­сти тут нет — ведь это зна­чит, что по­ло­ви­на вы­пуск­ни­ков, от­учив­шись 12 лет, не по­лу­чи­ли ни­че­го. Ла­пид до­ка­зы­ва­ет, что для этих уче­ни­ков луч­ше бы­ло бы по окон­ча­нии шко­лы по­лу­чить сер­ти­фи­кат о про­фес­сио­наль­ном об­ра­зо­ва­нии, чем остать­ся ни с чем.

В цен­тре об­ра­зо­ва­тель­ной про­грам­мы Ла­пи­да и его од­но­пар­тий­ца, ми­ни­стра про­све­ще­ния Шая Пе­ро­на, сто­ит раз­ви­тие се­ти тех­ни­че­ских школ. Ла­пид до­ка­зы­ва­ет, что про­фес­сия ав­то­ме­ха­ни­ка ни­чем не ху­же ат­те­ста­та зре­ло­сти, а за­ра­бо­та­ет ав­то­ме­ха­ник, несо­мнен­но, боль­ше, чем об­ла­да­тель ат­те­ста­та зре­ло­сти в клас­се био­ло­ги­че­ско­го на­прав­ле­ния. Тех­ни­че­ские шко­лы долж­ны со­став­лять де­сят­ки про­цен­тов от об­ще­го чис­ла, и ми­нистр финан­сов обе­ща­ет до­стичь этой це­ли.

Чтобы пре­вра­тить шко­лу из «кон­вей­е­ра» в ме­сто, где дей­стви­тель­но го­то­вят к бу­ду­щей жиз­ни и ра­бо­те, ее необ­хо­ди­мо в первую оче­редь осво­бо­дить от бес­ко­неч­ных эк­за­ме­нов, те­сти­ро­ва­ний и оце­нок, по­ла­га­ет Ла­пид. Он не по­ни­ма­ет, с ка­кой ста­ти его сред­ний сын дол­жен сда­вать вы­пуск­ной эк­за­мен по ТАНАХу.

Ла­пид воз­му­щен тем, что ТАНАХ, «ве­ли­чай­шую из книг, со­здан­ных че­ло­ве­че­ством», его сын бу­дет зуб­рить, чтобы сдать эк­за­мен, вме­сто то­го, чтобы про­сто на­сла­ждать­ся ис­то­ри­ей люб­ви Иа­ко­ва и Ра­хе­ли, «на­ших Ро­мео и Джу­льет­ты».  «По­че­му он дол­жен учить от­рыв­ки о Бо­ге, чтобы по­лу­чить хо­тя бы 60 бал­лов «по Бо­гу»? Это аб­сурд!» — него­ду­ет гу­ма­ни­та­рий Ла­пид. По его сло­вам, та­кой под­ход уни­жа­ет и уче­ни­ка, и учи­те­ля, и ТАНАХ: «Учи­тель дол­жен быть учи­те­лем, а не по­да­вать ма­те­ри­ал к эк­за­ме­ну».

Ко­гда школь­ни­ки учат­ся толь­ко ра­ди «баг­ру­та», им и пре­по­да­ют со­от­вет­ствен­но. Ла­пид за­гля­нул в ма­те­ри­а­лы для под­го­тов­ки к эк­за­ме­ну по ис­то­рии и ужас­нул­ся. От школь­ни­ков тре­бу­ет­ся знать це­лый на­бор цифр и фак­тов о «вто­рой алие» [ре­па­три­а­ция во­сточ­но­ев­ро­пей­ских ев­ре­ев в Эрец-Ис­ра­эль в на­ча­ле 20-го ве­ка — ред.] , но ни­кто не рас­ска­зы­ва­ет им, что то­гдаш­ние ре­па­три­ан­ты бы­ли 17-лет­ни­ми пар­ня­ми и де­вуш­ка­ми, сверст­ни­ка­ми совре­мен­ных из­ра­иль­ских стар­ше­класс­ни­ков. «Они сбе­га­ли от ро­ди­те­лей, до­би­ра­лись по­пут­ны­ми ока­зи­я­ми через всю Ев­ро­пу, плы­ли на ко­раб­лях — юно­ши и де­вуш­ки вме­сте… Есть до­воль­но обос­но­ван­ное по­до­зре­ние, что в этой вто­рой алие был силь­ный эле­мент сво­бод­ной люб­ви», — по­шу­тил Ла­пид, сво­им при­ме­ром де­мон­стри­руя ауди­то­рии, как на са­мом де­ле дол­жен ра­бо­тать школь­ный учи­тель, чтобы «кон­вей­ер» пре­вра­тил­ся в «на­сто­я­щее об­ра­зо­ва­ние».

Ла­пид счи­та­ет необ­хо­ди­мым дать учи­те­лю пол­но­мо­чия сво­бод­но фор­ми­ро­вать ма­те­ри­ал, а не быть пе­ре­да­точ­ным зве­ном меж­ду ми­ни­стер­ством про­све­ще­ния и уча­щим­ся», чтобы «обу­че­ние» пре­вра­ти­лось в об­ра­зо­ва­ние. Уче­ник, зуб­ря­щий ма­те­ри­ал к эк­за­ме­нам, все­гда оди­нок — он один го­то­вит­ся до­ма, один си­дит на эк­за­мене, ду­мая о том, чтобы по­лу­чить оцен­ку луч­ше дру­гих. Шко­ла не учит сов­мест­ной ра­бо­те, твор­че­ству, не учит цен­но­стям — все это те­ря­ет­ся в учеб­ном «кон­вей­е­ре».

Его вы­ступ­ле­ние на кон­фе­рен­ции за­кон­чи­лось ри­то­ри­че­ским во­про­сом: «Кто луч­ший уче­ник — тот, кто по­лу­ча­ет оцен­ку «100» на эк­за­мене, или тот, кто вме­сте с дву­мя дру­зья­ми хо­дит три­жды в неде­лю к ста­ри­ку, пе­ре­жив­ше­му Хо­ло­кост, чтобы тот не чув­ство­вал се­бя оди­но­ким? Ду­маю, вы зна­е­те от­вет».

 

СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С КОНЦЕПЦИЕЙ ОБРАЗОВАНИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННОЙ В ВЫСТУПЛЕНИИ ЯИРА ЛАПИДА?

  1. 31.7%

    Да

  2. 46.1%

    Нет

  3. 22.2%

    В теории согласен, но на практике таких реформ опасаюсь

Всего в опросе приняло участие: 1365 человек

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    С бывшим лоботрясом, а ныне с неграмотным минифинистром, дискуссировать — бесполезно. Во первых он не понимает о чем речь, а во вторых абсолютно уверен в своей правоте.
    Среднее образование и аттестат зрелости дает и давало возможность получение знаний, для определения дальнейшей профессии, или продолжение
    обучения в ВУЗах, с последующим трудоустройством. Академай, в отличии от недообразованных, готовы не только работать, но и управлять, пользуясь накопленными веками знаниями.Пользуясь справочниками, стандартами, энциклопедиями и т.д.Поэт — недоучка, считает, что учится не нужно? Он готов освободить школьников (пока частично) от неких предметов? Ему ЭТО так же уже можно? Господи! Стыдно то как? Это в Израиле?
    Я думаю, что не у каждого в загашнике есть папины миллионы. Не каждый отмечен высшим даром стихоплетства. Не каждому недообразованному готов кабинет в правительстве государства.
    Не каждый Лапид — пророк в своем отечестве.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан