«Зеленые классы» в рамках образовательной программы ЕНФ-ККЛ

Более 10 тысяч школьников будут посещать занятия в «зеленых классах» ЕНФ-ККЛ по всей стране. Тысячи старшеклассников примут участие в факультативах на природе.

Более ста школьных «зеленых классов» во всех уголках Израиля созданы Еврейским Национальным Фондом ЕНФ-ККЛ. Цель этих классов – прививать детям любовь к природе и стране Израиля, а также повышать сознательность в экологических вопросах, воспитывать в них лидерские качества и стремление личным примером воздействовать на окружающих во всем, что касается рачительного отношения к природе и ее дарам.

«Зеленые классы» появились в рамках образовательной программы ЕНФ-ККЛ, презентация которой состоялась в прошлом году. Как правило, это классы под открытым небом, расположенные в школьных дворах. За первый год уже создано более ста таких классов, а через два года их число достигнет 750. На этот проект выделено 40 миллионов шекелей, его курирует начальник отдела образования ЕНФ-ККЛ д-р Бенцион Бар-Лави.

Во многих школах преподавание таких предметов, как география, основы гражданства и права, история и традиции, не говоря уже о биологии, проводятся в «зеленых классах».

Еврейский Национальный Фонд каждый год проводит экскурсии на природе для школьников, начиная с 5-ых и по 12-ые классы включительно. Старшеклассники, ученики 11-х и 12-х классов, могут записаться также на специальный факультатив ЕНФ-ККЛ. Запись производится по всей стране. Из записавшихся школьников формируют группы по 10 – 15 человек, которую курирует инструктор, она собирается раз в неделю в неурочное время и работает в формате факультатива. Раз в месяц группа отправляется на природу на полтора дня. Бывают и «вылазки на природу» в течение 3-5 дней.

Школьники, записавшиеся на факультатив, смогут принимать участие во многих экологических мероприятиях ЕНФ-ККЛ, например, в спасении популяции черепах на песчаных отмелях Средиземноморского побережья, в сборе дождевой воды, в пересадке дикорастущих растений со строительных площадок.

Основной упор на факультативе делается на экологическую деятельность. Каждая группа берет шефство над каким-нибудь участком леса или уголком природы, поддерживает там чистоту, следит за состоянием флоры и фауны.

В каждом районе Израиля действует примерно 20-25 таких групп школьников. Факультативы организуются официально зарегистрированным товариществом (амутой), которое получает финансирование от ЕНФ-ККЛ.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан