Главная / Новости / Депутат М.СОЛОДКИНА подсказала путь создания Своего Профсоюза

Депутат М.СОЛОДКИНА подсказала путь создания Своего Профсоюза

напоминаем о Депутатском приеме д-ра Марины Солодкиной в Хайфе,  котором мы рассказали ровно месяц назад. В Результате этой встречи — те самые «метаплот» (работники по уходу за пожилыми), следуя совету депутата Кнессета д-ра М.Солодкиной, собрали необходимые подписи для создания своего профсоюза…

Уважаемая госпожа депутат Марина Солодкина. 

Мы обращаемся к Вам от имени многочисленной категории не защищенных социально людей, занятых благородным, но не благодарным трудом по уходу за больными и престарелыми (метаплот). Абсолютное большинство наших коллег — это люди,п риехавшие в страну из бывшего СССР- СНГ в разное время. Многие из нас матери-одиночки или просто одиночки. В большинстве своём мы в ыплачиваем купленные квартиры, растим детей и при этом наши зарплаты за последние 13 лет (после того,к ак с нами расторгли коллективный договор и был ликвидирован рабочий комитет) не растут. Они поднимались всего дважды вместе с ростом минимальной зарплаты.

Отпуска нам начисляют от количества отработанных часов, а не от стажа, а часов в силу специфики нашей работы часто не достаёт и тогда наши зарплаты могут не превышать 2000 шекелей в месяц. При этом, компенсации до минимума мы тоже не получаем. Как работающие люди, все коммунальные услуги и прочие выплаты мы оплачиваем без каких-либо льгот.

Исходя из всего вышеизложенного, нетрудно убедиться, что наше материальное положение порой хуже, чем у наших подопечных, часто таких же репатриантов, как и мы и даже иностранных рабочих, занятых по той же специальности.

Мы очень надеемся на Вашу помощь и поддержку.

М.Солодкина — О Несуществующих пока профсоюзах студентов-аниматоров, крановщиков, «метаплот» (работников по уходу за пожилыми и инвалидами): «+ За свой каторжный труд получать 1.5 тысячи шекелей наши люди не боятся, а вот объединиться и потребовать достойной оплаты — боятся-стесняются+ Например, ко мне обратились крановщики (оказывается еврейская профессия — крановщик!) Получается, что эти специалисты — единственная «еврейско-русская» рабочая сила на стройках Израиля! Из-за того, что они не организованы, они получают минимальную зарплату. Я им говорю: Мужчины, объявив организованную забастовку, вы можете парализовать ВСЕ стройки страны! Штрейкбрехеров в кабины высотных кранов не посадишь! А они не понимают. И — «боятся подписываться»+ Если боишься — сиди на минимальной зарплате за свой тяжёлый труд+ «

Мира: — Я, пришедшая на встречу безо всякой «политики», — та самая «метапелет», задавшая свой вопрос и получившая на него вполне удовлетворивший и обнадёживающий меня ответ. Считаю, что встреча удалась! Ну, а всем угодить, как известно, невозможно.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан