Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / ПАНИ ЗОСЯ:КАК Я БЫЛА ПРОВОКАТОРОМ

ПАНИ ЗОСЯ:КАК Я БЫЛА ПРОВОКАТОРОМ

Ироническим пером

Я абсолютно не интересуюсь политикой. Но время от времени она, эта самая политика, находит меня и предлагает встретиться — с ней, с политикой то есть, в лице какого-либо политического деятеля.

Так и в этот раз — политика в лице Артура Клейна, директора сайта www.haifainfo.com,
пригласила меня на встречу с Мариной Солодкиной, депутатом Кнессета от партии <Кадима>.

Встречу организовывала инициативная группа в составе ДВУХ «активистов» —  упомянутый Артур Клейн и главный редактор того же сайта Александр Волк.

Подозревая какой-то подвох, я спросила: 

— Ну, а я-то что там буду делать?

— Как что? Задавать вопросы Марине Солодкиной! У Вас есть вопрос или

проблема, требующая решения?

Проблемы у меня не было. Зато была приятельница, у которой проблема была, и которая не далее, как недели две назад высказала мне свое заветное желание встретиться с Мариной Солодкиной.

Поэтому в назначенный день мы прибыли на встречу: я — со своим любопытством, а приятельница — со своей проблемой.

Прибывающих на встречу встречал порхающий по залу Артур Клейн, оживленный и сияющий как именинник, щедро одаривая каждого гостя улыбками и приветствиями.

Александр Волк, наоборот, восседал за председательским столом с мрачно-серьезным видом и воплощал собой реликт советской эпохи: военный журналист, стойкий партиец, с честным волевым лицом и в застегнутом на все пуговицы пиджаке фабрики <Мосшвея> производства 1960 года.

Вскоре появилась и Марина Солодкина, доброжелательная и демократичная.

Встреча с депутатом Кнессета была отлично организована и отрепетирована: вопрос следовал за вопросом, каждый выступающий знал свою очередь: и мояподруга тщетно пыталась привлечь внимание к себе и своей проблеме.

Вопросы — Вопросы были обычные:

-почему до сих пор не дали гражданства государства Израиль женщине, которая удосужилась при въезде записать себя верующей христианкой;

— почему дешевое социальное жилье для нуждающихся выделяют в дешевых, малопрестижных районах, а не в Дении, например…

Некоторые из выступающих вместо вопросов пространно поздравляли присутствующих с Новым Годом; благодарили Марину Солодкину за ее неустанную работу по защите наших интересов; просто выражали свое возмущение действиями отдельных лиц или политических партий Израиля.

Готова поклясться, но 2-3 человек из присутствующих я опознала как активныхучастников и даже организаторов предвыборной встречи с Юлией Штрайм (партия <Наш дом — Израиль>). Ну что поделаешь: люди настолько увлечены политикой и своей ролью в ней, что им безразлично, депутата какой партии они сегодня поддерживают. Царила обычная атмосфера любой встречи с <русскими> избирателями, пронизанная мыслью: как много НАМ ДОЛЖНО государство Израиль; и никто не вспоминал о том, что МЫ ДОЛЖНЫ государству Израиль за то, что оно нас приняло и сделало для нас.

Марина Солодкина обещала помочь большинству из обратившихся к ней за помощью.

Встреча с депутатом мягко закруглялась и явно приближалась к концу, а между тем, моя подруга так и не смогла вклиниться между выступающими и задать свой вопрос. Она нервничала, мрачнела и шипела в мой адрес:

-Я все понимаю! Ты привела меня сюда, чтобы помочь своим друзьям и обеспечить массовость этому мероприятию. Провокатор! 

В тревоге я уже просчитывала варианты — когда меня будут бить: сразу по выходе из зала, или немного погодя, в темном месте?

Необходимо было спасать собственную шкуру и что-то предпринимать. Я достала из сумки свой фотоаппарат, достаточно внушительный для того, чтобы на неискушенных людей производить впечатление почти профессионального, и сфотографировала Марину Солодкину и восседающего рядом с ней Александра Волка. Последний немедленно ринулся к Артуру Клейну выяснять, кто мы такие, и какой подлости можно от нас ожидать. Вернувшись, он титаническим усилием остановил поток запланированных выступлений и предоставил возможность моей подруге задать свой вопрос. Вопрос был задан, ответ получен, и моя шкура, а, главное, репутация была спасена и провокатором меня больше не обзывали.

В заключение все присутствующие во главе с Мариной Солодкиной высказали надежду на то, что: если есть помещение; есть инициативная группа; есть рупор «русской» алии — сайт www.haifainfo.com , такие встречи продолжатся.

Активисты, нуждающиеся в самоутверждении — будут заниматься политикой; люди, нуждающиеся в помощи депутата Кнессета Марины Солодкиной, ее получат; а Пани Зося, нуждающаяся в темах, о которые можно почесать язычок, тоже получит такую возможность. Ах, как будет хорошо!

Пани Зося

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан