Главная / Новости / АЛЛА КЛОЦ: ЕВРЕЙСКАЯ СВАДЬБА В ПЕРМИ

АЛЛА КЛОЦ: ЕВРЕЙСКАЯ СВАДЬБА В ПЕРМИ

2 августа 2009 года в Перми состоялось необычное для нашего города событие — свадьба Полины Бари и Валерия Клоца.

Казалось бы, что необычного в свадьбах? Их проходят десятки каждую неделю. Но эта свадьба была действительно необычная — она была организована Пермской еврейской общиной, нашим раввином Залшманом Дайчем и раббанит Саврой Дайч.

Такая свадьба в Перми — вторая. Год назад решили пожениться и отметить это событие по еврейским законам другая прекрасная пара — Мишаэль и Тайелет Лурье.

И вот все гости собрались во дворе здания общины. Погода благоприятствовала и во дворе была установлена хупа.

Невеста, как царица, сидела на белом троне перед дорожкой, усыпанной лепестками роз. Все было очень красиво, торжественно и целомудренно.

Далеко не все гости были евреи, но всем было интересно: во время хупы у многих на глазах были слезы, лично у меня стоял ком в горле, но слезы эти были очищающими, счастливыми.

После хупы все было, как обычно на свадьбах — богатое застолье, шутки и розыгрыши, танцы. По еврейскому обычаю мужчины и женщины танцевали отдельно, но от этого никому не было менее весело. Мужской и женский круги превращались в цепочки, пересекались, огибали друг друга, но не смешивались. Повеселились все от души. От раввина и раббанит молодые получили в подарок субботние свечи из Иерусалима.

Полина — младшая дочь в семье, ее старшая сестра замужем за раввином и живет в Москве. Валерий — второй сын моего брата, у которого три сына-погодки.

Родители и все гости пожелали молодым счастливой еврейской семьи.

В начале августа произошло одно знаменательное событие не только в жизни Гилеля Перми, но и всей еврейской общины нашего города – состоялась хупа Валеры Клоц и Полины Бари.

Ребята познакомились еще несколько лет назад, но по-настоящему заметили друг друга на одном из праздников, проводимых Гилелем. С этого времени их чувства друг к другу только росли и продолжают расти сегодня.

Примечательно, что ребята решили провести хупу по всем еврейским традициям, а, не расписавшись в загсе покататься по городу и закончить банкетом, как делает это большинство молодоженов. И их выбор был не спроста, так как они оба уважают и чтят традиции своего народа и хотели, чтобы их брак был узаконен и благословен свыше.

На хупу были приглашены более 70 человек (столько вмещал зал общинного центра), причем большинство гостей были далеки от традиций и мало что знали о них. Однако, несмотря на это они с удовольствием влились в этот праздник создания молодой еврейской семьи: внимательно следили за ходом церемонии, танцевали, веселились и поздравляли молодоженов.

Хочется отметить, что эта хупа была всего лишь третьей за последние 7 лет в общине нашего города, но я уверен, что не последняя. Именно Гилель служит одним из тех мест, где еврейская молодежь может знакомиться и в дальнейшем строить уже семью, тем самым продолжая традиции и историю своего народа.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан