Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / «БАЙТ ГАЛИМ» — НОВЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В ХАЙФЕ

«БАЙТ ГАЛИМ» — НОВЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В ХАЙФЕ

В Хайфе, да и за её пределами хорошо известен прибрежный район Бат-Галим. Он имеет многолетнюю и славную историю. Первые дома в Бат Галим были построены в двадцатых годах прошлого века. В тридцатых годах здесь на берегу моря был открыт первый в городе пляж, построен олимпийский бассейн и уже легендарный ресторан «Казино», в котором отдыхала богема еврейского ишува и британские офицеры.

 В последнее время Бат Галим переживает настоящее возрождение. В Бат Галим имеется немало просторных особняков. Их в качестве домашних студий уже давно облюбовали художники и скульпторы. Для того, чтобы продемонстрировать потенциал, заложенный в этом прекрасном районе, хайфский муниципалитет совместно с городским Управлением абсорбции проводит на протяжении двух ближайших уикендов фестиваль «Байт Галим».

 «Байт», как известно, на иврите дом, а «галим» — волны, символизирующие название района. В рамках фестиваля деятели искусства-жители района Бат Галим открывают перед широкой публикой семь домашних студий, где они представят свои работы. В дополнении к этому выставки будут экспонироваться в пяти общественных зданиях. Всего в фестивале примут около 50 деятелей искусства и среди них немало выходцев из стран СНГ. Параллельно с выставками пройдут концерты, творческие вечера, пешеходные экскурсии по историческим местам района Бат Галим. Вход на все мероприятия свободный.

 «Я уверена, что «Бат Галим» — это не одноразовый фестиваль. Наверняка он станет традиционным. Об этом я сужу, благодаря многочисленным обращениям в последние дни новых  художников и скульпторов, проживающих в Бат Галим и за его пределами. Все они хотят принять участие в следующнм фестивале», — сказала заместитель мэра Хайфы и руководитель Управления абсорбции Юлия Штрайм.

 Официальное открытие фестиваля состоится сегодняшним вечером в 18:30 в «Бейт Скандинавия», ул. Алия Ашния 70. Выставки и мероприятия пройдут на протяжении всего завтрашнего дня, а также в следующие пятницу и субботу 1 и 2 октября.

 Выставки и творческие мероприятия состоятся:

Суббота, 25 сентября, 10:00-21:00

Пятница, 1 октября, 12:00-18:00

Суббота, 2 октября, 12:00-21:00

 Пешеходные экскурсии по Бат Галим с посещением исторических мест и по следам поэтов и писателей состоятся 25.09 (суббота), 1.10 (пятница), 2.10 (суббота) в 16:30 в сопровождении писателя Жака Кено и архитектора Цви Школьника. Продолжительность экскурсии 2 часа. Сбор участников: ресторан «Ётвата» под фуникулёром «Рахбаль». Участе в экскурсии бесплатно.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан