Главная / Новости / Нир Баркат объяснил, чем он не нравится Либерману

Нир Баркат объяснил, чем он не нравится Либерману

За две неде­ли до му­ни­ци­паль­ных вы­бо­ров мэр Иеру­са­ли­ма Нир Бар­кат за­явил в ин­тер­вью «Гаарец», что Ави­гдор Ли­бер­ман не под­дер­жи­ва­ет его на му­ни­ци­паль­ных вы­бо­рах не из-за по­ли­ти­че­ских или идей­ных раз­но­гла­сий, а по со­вер­шен­но иным при­чи­нам.

Бар­кат, по его сло­вам «недо­ста­точ­но по­мо­гал лю­дям Ли­бер­ма­на» в Иеру­са­ли­ме. Он при­вел при­ме­ры та­ких кон­флик­тов, рас­ска­зав, в част­но­сти, что экс-ми­нистр ту­риз­ма Стас Ми­сеж­ни­ков (НДИ) тре­бо­вал на­зна­чить пред­се­да­те­лем го­судар­ствен­ной ком­па­нии по раз­ви­тию Во­сточ­но­го Иеру­са­ли­ма Вла­ди­ми­ра Шкля­ра, ныне за­ни­ма­ю­ще­го тре­тье ме­сто в пред­вы­бор­ном спис­ке Мо­ше Лео­на. Шкляр по­дал до­ку­мен­ты на кон­курс, но его сра­зу от­верг­ли за пол­ной про­фес­сио­наль­ной непри­год­но­стью, го­во­рит Бар­кат.

По сло­вам мэ­ра, он то­гда по­про­сил Ми­сеж­ни­ко­ва пред­ло­жить ко­го-ни­будь дру­го­го, так как у Шкля­ра нет про­филь­но­го об­ра­зо­ва­ния. Од­на­ко НДИ по­пы­та­лась вме­сто это­го из­ме­нить усло­вия кон­кур­са пу­тем рас­ши­ре­ния про­фи­ля де­я­тель­но­сти ком­па­нии по раз­ви­тию Во­сточ­но­го Иеру­са­ли­ма — так, чтобы ее но­вый про­филь со­от­вет­ство­вал об­ра­зо­ва­нию и опы­ту то­го же Вла­ди­ми­ра Шкля­ра.

Мэ­рия Иеру­са­ли­ма это­му рез­ко вос­про­ти­ви­лась — «и все, по­сле это­го от­но­ше­ния с Ли­бер­ма­ном бы­ли разо­рва­ны», а при­бли­жен­ный Ли­бер­ма­на Мо­ше Леон, воз­глав­ляв­ший то­гда ком­па­нию по раз­ви­тию Иеру­са­ли­ма, дал мэ­ру по­нять,что ли­дер НДИ очень им недо­во­лен, — го­во­рит Бар­кат.

Мэр Иеру­са­ли­ма утвер­жда­ет, что во вре­мя их встреч с Ли­бер­ма­ном ли­дер НДИ «все вре­мя го­во­рил, что мэр недо­ста­точ­но по­мо­га­ет ему удо­вле­тво­рять нуж­ды его из­би­ра­те­лей». Бар­кат за­яв­ля­ет, что «не по­ни­мал, че­го он хо­чет», и от­ве­чал Ли­бер­ма­ну, что все­гда идет на­встре­чу сво­ей за­ме­сти­тель­ни­це мэ­ра от НДИ и чле­ну гор­со­ве­та от этой пар­тии.

Жур­на­ли­сты,»Га­арец», го­во­рив­шие с Бар­ка­том, усо­мни­лись в его вер­сии и ска­за­ли мэ­ру, что ли­дер НДИ вряд ли стал бы так ста­рать­ся его сме­стить толь­ко из-за то­го, что Бар­кат не дал долж­но­сти ко­му-то из «лю­дей  Ли­бер­ма­на».Бар­кат при­знал, что де­ло, ви­ди­мо, не толь­ко в на­зна­че­ни­ях и на­звал вто­рое «яб­ло­ко раз­до­ра», на­мек­нув, что Ли­бер­ман за­ин­те­ре­со­ван в по­лу­че­нии кон­тро­ля над мно­го­мил­ли­ард­ны­ми стро­и­тель­ны­ми про­ек­та­ми в Иеру­са­ли­ме.

«Это си­ла, это власть, это ин­те­ре­сы — и эко­но­ми­че­ские, и по­ли­ти­че­ские», — за­явил мэр. Бар­кат не со­мне­ва­ет­ся, что имен­но по­это­му Ли­бер­ман и Де­ри хо­тят, чтобы мэ­ром Иеру­са­ли­ма стал за­ви­си­мый и лич­но обя­зан­ный им че­ло­век.

Бар­кат го­во­рит, что, всту­пив в долж­ность, пол­но­стью пре­кра­тил прак­ти­ку из­ме­не­ния целе­во­го на­зна­че­ния му­ни­ци­паль­ных зе­мель­ных участ­ков и оста­но­вил несколь­ко уже на­ча­тых про­ек­тов, свя­зан­ных с та­ким пе­ре­про­фи­ли­ро­ва­ни­ем. Имен­но на та­ких «ком­би­на­ци­ях», ко­гда дель­цы по­ку­па­ют участ­ки под за­строй­ку зда­ни­я­ми об­ще­ствен­но­го на­зна­че­ния, а по­том мэ­рия раз­ре­ша­ет стро­ить там жи­лье и ком­мер­че­скую недви­жи­мость, де­ла­ют­ся огром­ные день­ги, и му­ни­ци­па­ли­тет пол­но­стью пе­ре­крыл этот ка­нал, за­яв­ля­ет Бар­кат.

Мэр, утвер­жда­ет, что Ли­бер­ман и Де­ри ско­ло­ти­ли про­тив него ко­а­ли­цию ко­рыст­ных дель­цов, же­ла­ю­щих вер­нуть му­ни­ци­па­ли­тет «в эпо­ху Хо­ли­лен­да». По сло­вам Бар­ка­та, он от­дал власть в ру­ки про­фес­сио­на­лов, ото­брав ее у по­ли­ти­ков, обес­пе­чил пол­ную про­зрач­ность го­род­ско­го бюд­же­та, все за­се­да­ния гор­со­ве­та от­кры­ты для пуб­ли­ки, «че­го ни­ко­гда не бы­ва­ло преж­де», вся ра­бо­та ве­дет­ся по за­ра­нее утвер­жден­ным пла­нам. По сло­вам Бар­ка­та, «те, кто при­вык ра­бо­тать дру­ги­ми ме­то­да­ми», иеру­са­лим­ские «дель­цы и ком­би­на­то­ры», оста­лись не у дел и очень недо­воль­ны мэ­ром, «не на­хо­дя­щим с ни­ми об­ще­го язы­ка».

Из даль­ней­ших рас­ска­зов Бар­ка­та сле­ду­ет, что до его при­хо­да му­ни­ци­па­ли­тет был на­сквозь про­ни­зан кор­руп­ци­ей,  стро­и­тель­ны­ми под­ря­да­ми в сфе­ре го­род­ской ин­фра­струк­ту­ры рас­по­ря­жа­лись по­ли­ти­че­ские дель­цы, от­да­вав­шие вы­год­ные за­ка­зы «сво­им лю­дям» во­пре­ки мне­нию про­фес­сио­на­лов. Мэр Иеру­са­ли­ма утвер­жда­ет, что столк­нул­ся с этой си­сте­мой сра­зу по­сле вы­бо­ров, при фор­ми­ро­ва­нии пра­вя­щей ко­а­ли­ции, и вы­дер­жал це­лый ряд «ми­ро­вых войн», чтобы ис­пра­вить си­ту­а­цию. В ка­че­стве при­ме­ра он при­вел го­род­скую ком­па­нию «Мо­рия», от­ве­чав­шую за рас­пре­де­ле­ние под­ря­дов на стро­и­тель­ство ин­фра­струк­ту­ры и снис­кав­шую все­об­щую нена­висть го­ро­жан. Бар­кат го­во­рит, что сей­час там всем за­прав­ля­ют про­фес­сио­на­лы, под­ря­ды рас­пре­де­ля­ют­ся через пра­виль­но ор­га­ни­зо­ван­ные кон­кур­сы, го­до­вой бюд­жет ком­па­нии вы­рос в семь раз, а при­бы­ли под­ряд­чи­ков, на­про­тив, сни­зи­лись до «при­ем­ле­мо­го» уров­ня — «ска­жем, 20%».

Имен­но из-за это­го недо­воль­ные но­вой си­сте­мой «уже дав­но ис­ка­ли, кем бы ме­ня за­ме­нить», — го­во­рит Бар­кат. В чис­ле глав­ных недо­воль­ных он на­зы­ва­ет иеру­са­лим­скую ор­га­ни­за­цию «Ли­ку­да», Ли­бер­ма­на и Арье Де­ри. Бар­кат про­сит об­ра­тить вни­ма­ние, что во гла­ве спис­ка ШАС на му­ни­ци­паль­ных вы­бо­рах Де­ри по­ста­вил од­но­го из об­ви­ня­е­мых по де­лу «Хо­ли­ленд» Эли­э­зе­ра Сам­хий­о­фа, ко­то­ро­го Бар­кат уво­лил по­сле предъ­яв­ле­ния об­ви­не­ния.

Этот Сам­хий­оф при Лу­по­лян­ски слу­жил в му­ни­ци­па­ли­те­те, воз­глав­ляя пла­ни­ро­воч­ную ко­мис­сию, — и од­новре­мен­но за­ни­мал пост ди­рек­то­ра в ком­па­нии «Аф­ри­ка Ис­ра­эль», при­над­ле­жа­щей Льву Ле­ва­е­ву, но та­кой от­кро­вен­ный кон­фликт ин­те­ре­сов ни­ко­го не сму­щал, за­яв­ля­ет Бар­кат.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан