Главная / Новости / Министерство абсорбции: ПОЕХАЛИ!

Министерство абсорбции: ПОЕХАЛИ!

Именно так – одним, но зато каким! — словом можно подытожить произошедшее в сфере, представляющей, без всякого преувеличения, жизненный интерес для сотен тысяч израильтян. Речь о жилищном вопросе. Этот проклятый вопрос испортил и продолжает портить жизнь репатриантов, особенно остро нуждающихся — пожилых, матерей-одиночек и людей предпенсионного возраста.

О необходимости его комплексного решения говорилось давно и много, но только с приходом в правительство тех, кому действительно не безразличны судьбы репатриантов, стали предприниматься реальные попытки сдвинуть и этот воз.

Инициатором и «направляющей силой» этой работы стала министр абсорбции Софа Ландвер. Она искала (и буквально по сусекам находила!) социальное жилье для репатриантов, десятки раз ставила вопрос на правительстве, проводила сотни встреч и консультаций с теми, кто в состоянии способствовать решению проблемы.

И, наконец, процесс пошел. Точнее, прошел все стадии первичного утверждения и согласования (с канцелярией премьер-министра, минфином и другими «ко-спонсорами») проект строительства социальных квартир в десятках городов Израиля. В рамках проекта удалось заинтересовать десятки муниципалитетов в строительстве зданий, нижние этажи которых будут отведены под коммерческую застройку, а все остальные – под социальное жилье на долгосрочный съем или хостели.

Рассказывает Софа Ландвер: «Этот проект был моим детищем с момента вступления в должность министра абсорбции. Для того, чтобы он начал сдвигаться с места, понадобилась огромная работа, и я рада, что она наконец начинает приносить плоды. Конечно, речь не идет о глобальном решении проблемы социального строительства – тут предстоит еще очень большая работа. Но это гигантский шаг к решению проблемы. Конечно, на пути еще будут трудности, и пока он с бумаги перейдет в бетон и стекло понадобятся силы и время. Но сделано главное – все участники, от которых зависит  судьба проекта, готовы к работе и знают, что надо делать. Мы будем также расширять круг участников проекта – как муниципалитетов, так и национальные, международные и частные благотворительные фонды – Сохнут, Клеймс-Конференс, Джойнт и другие. Проект может не только расти, но и видоизменяться, и я буду рада рассказать о любых его деталях. Но, повторяю, старт дан, и я этому очень рада».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан