Главная / Новости / Депутат кнессета доктор Марина Солодкина получила благодарность от семьи израильского гражданина, который был арестован в Греции по сфабрикованному обвинению

Депутат кнессета доктор Марина Солодкина получила благодарность от семьи израильского гражданина, который был арестован в Греции по сфабрикованному обвинению

16.12.2010 к депутату Солодкиной с просьбой о помощи обратилась семья израильского гражданина N ., который был арестован на одном из островов Греции в октябре 2010 года. После консультации с его адвокатом, 6 января 2011 года Марина Солодкина обратилась с официальным письмом по этому делу к министру иностранных дел Авигдору Либерману и к министру юстиции Якову Неэману. В своём письме она обратила внимание министров на следующие факты:

N. репатриировался в Израиль в 1999 году. После того, как он не смог найти в Израиле работу по специальности (строительный подрядчик), он вернулся в страну исхода, где продолжал работать по специальности.

В начале 2006 года к нему обратилась богатая супружеская пара с просьбой построить для них дачу. В течении полутора лет N. работал над этим проектом и заказчики утверждали все представленные им сметы расходов. После окончания строительства, они выдвинули претензии по поводу качества работы и отказались её оплатить. Затем, связь между N. и заказчиками прервалась на два года. В июле 2009 года он с супругой вернулись в Израиль и проживают здесь до сих пор.

После ареста N. выяснилось, что уже после его возвращения в Израиль он был осуждён в стране исхода за то, что якобы украл 250 тысяч долларов у заказчиков и Интерпол выдал международный ордер на его арест.

Суд проходил с нарушением норм судопроизводства, принятых в демократических странах. Он проходил в отсутствие ответчика; с начала следствия и до вынесения приговора прошло два дня; приговор основан на фальшивых документах, представленных истцами. Несмотря на это, в декабре 2010 года греческий суд низшей инстанции решил удовлетворить просьбу о выдаче. Была подана апелляция в Верховный суд Греции.

N. страдает рядом болезней. Пребывание в греческой тюрьме очень плохо сказалось на его здоровье, а выдача его в страну исхода опасна для его жизни.

Поэтому депутат Солодкина просила министров Либермана и Неэмана сделать всё возможное, чтобы предотвратить эту выдачу.

Министр Неэман передал это дело в международный отдел прокуратуры Израиля. В ответе от 11.01.2011 подписанном адвокатом Галь Лебертов – главой международного отдела указано, что государство Израиль, как правило, не вмешивается в судебные процессы заграницей, в которых оно не является одной из сторон. МИД Израиля оказывает арестованным заграницей израильским гражданам консульские услуги. Ответ от МИДа не был получен.

Вскоре после этого Верховный суд Греции отменил решение суда низшей инстанции, так как речь идёт о гражданском конфликте, который не может служить основанием для выдачи в другую страну. N. вернулся в Израиль. Его семья поблагодарила Марину Солодкину за её усилия по освобождению их мужа и отца.

Несколько лет тому назад, Марина Солодкина занималась вопросом освобождения русскоязычной гражданки Израиля, которая была арестована в Чехии по требованию другой страны СНГ: за ней числился долг в несколько сот долларов. В этом случае потребовались гораздо большие усилия для её освобождения.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан