Главная / Новости / ЕЛЕНА ГОЛОДАЕВА: JUNWEX 2010 ПЕТЕРБУРГ

ЕЛЕНА ГОЛОДАЕВА: JUNWEX 2010 ПЕТЕРБУРГ

С 3 по 7 февраля в Санкт-Петербурге (Россия) проходила ежегодная международная ювелирная выставка JUNWEX Петербург. Это самая посещаемая выставка в Восточной Европе.

Располагается она на территории выставочного комплекса ЛЕНЭКСПО в Гавани, неподалеку от Морского вокзала. Выставка занимает площадь более 20 тыс. кв. м. Это несколько больших павильонов. Все

На выставке традиционно представлены все самые лучшие компании России. В этом году относительно мало было зарубежных компаний. Чаще всего они были представлены своими российскими дилерами. Итальянские компании в этом году представляла Итальянская торговая палата, которая предлагала только каталоги фирм 5 ювелирных центров: Тосканы, Венето, Пьемонта, Калабрии и Марке. Ранее обширные экспозиции турецких компаний значительно уменьшились. К сожалению, в результате челночной деятельности россиян в прошлые годы, в русский язык прочно вошла идиома: «турецкое золото» — как обозначение всякого дешевого и некачественного товара.

Все компании, а их было более 600, были представлены в 4 секторах: JUNWEX JEWELLERY & WATCH, JUNWEX DIAMONDS, JUNWEX INTERNATIONAL и JUNWEX TECH.

В этом году выставку посетили более 30 тыс. человек. Это и торговые представители, заинтересованные в оптовых поставках, и специалисты в области технологии и дизайна ювелирного дела, и частные лица, пришедшие купить себе или своим близким ювелирные подарки с большой скидкой.

«JUNWEX ПЕТЕРБУРГ» открывает новый сезон и поэтому является ориентиром для всей отрасли. Здесь подводятся итоги работы за весь прошлый год, обсуждаются проблемы ювелирной промышленности и задается вектор дальнейшего развития. Ведущие компании устраивают показы, а пресса обсуждает последние тенденции ювелирной моды.

Последняя выставка показала, что падение ювелирного рынка России замедлилось и наметилась тенденция по его постепенному восстановлению. У многих участников оптовые продажи приблизились к антикризисным, что дает повод для сдержанного оптимизма. По данным Клуба «Российская Ювелирная Торговля» закупки на «JUNWEX ПЕТЕРБУРГ» совершили 79 регионов России. Это выше, чем в прошлом году. Следовательно, на рынке произошла некоторая стабилизация.

Ведущие поставщики оборудования: «Клио», «Рута» и «ЮМО», также отметили выросший интерес производственных предприятий к оборудованию и расходным материалам.

Во время кризиса изменилась структура рынка. По данным российской пробирной инспекции вырос выпуск изделий из серебра – как украшений, так и посуды.

Этим так увлеклись, что уже сейчас заметна нехватка на рынке золотых изделий, о чем забеспокоились представители ювелирной торговли. Их складские запасы золотых украшений уже распроданы и они надеются на скорейшее пополнение их будущем и допоставки на следующей выставке в Москве.

Наблюдается также усиление глобализации на рынке: компании стремятся расширить свою деятельность, организуя свои филиалы в других городах и расширяя собственную торговую сеть. Небольшие компании стараются переиграть монстров ювелирной промышленности за счет интересного дизайна. Это, в свою очередь, заставляет большие компании тоже поворачиваться, предлагать покупателям свои постоянно обновляющиеся коллекции.

Во время проведения выставки состоялась серия семинаров и тренингов: по финмониторингу, а также «Технологии управления в развитии ювелирного бизнеса»,  двухдневный мастер-класс «Цветная революция продаж, или как привлечь покупателя!», «Техники работы с возмущением клиента: «У Вас очень дорого!» и «Рекламный визуал в ювелирной отрасли».

Был проведен конкурс дизайна «Признание Петербурга». Гран При получила «Кабирски&Со».

Состоялось открытое  совещание Совета Союза РДМК с участием руководителей Оргкомитета «Ювелирная Россия».  На нем были обсуждены планы работы на ближайшее время в частности, очередные шаги по очистке ювелирного рынка от контрафакта и расширении деятельности Союза в свете создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Очень интересным событием выставки было проведение Дня Якутии. Но, об этом я расскажу далее.

Елена Голодаева,

Компания «Петрозолото», Санкт-Петербург.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан