Главная / Новости / ИБРАГИМ ИБРАГИМОВ:МОЙ ДАГЕСТАН

ИБРАГИМ ИБРАГИМОВ:МОЙ ДАГЕСТАН

Родился я в семье учителя  в 1947 году. Отец-атеист  и мать-верующая вечно воспитывали
меня в двух крайних миропониманиях.  Правда, отец это делал гласно, а мама — втайне от
отца и  коммунистического общества.
В 17 лет, после  окончания Аварского педучилища  в г. Буйнакск,  начал работать учителем, а  через два года
был призван на действительную военную службу в Вооружённые Силы,  служил в  в Одессе.
В армии вступил в коммунистическую партию — из рядов КПСС добровольно вышел в 1990 году.
После демобилизаци поступил учиться в  Дагестанский государственный  университет.  Окончив его,  работал преподавателем  математики,  а затем — директором  средней  школы.
В настоящее время  преподаю информатику в школе и одновременно работаю  научным сотрудником Дагестанского государственного объединенного музея истории и архитектуры им. А.Тахо-Годи.

В 2006 году стал лауреатом Всероссийского  конкурса  «Учитель года»,  получил  денежную премию в размере
100 тыс. рублей  и  совершил хадж в Мекку, чтобы замолить грехи молодости и членство в КПСС.
У меня  — четверо детей:  2 сына и 2 дочери.  Внуков — только 11, но это — не предел, надеюсь,  что еще примерно столько же появятся  на свет Божий…

Село, где я живу, называется Чирката, что в переводе с одного из местных диалектов означает «серное место», т. е. место добычи серы. И это, действительно, так — на территории сельских земель есть заброшенные шахты серных рудников. Во времена имамата здесь добывали серу для изготовления пороха мюридам.  Село находится в высокогорном Дагестане, на  высоте  400 м над уровнем моря, в долине реки Сулак и окружено  хребтами Гимринский и Салатау.

В переводе с тюркского Дагестан — это «страна гор»,  он является   частью Кавказа и расположен на берегу Каспийского моря. Кавказ населяют  много наций и народностей  и  более 40 их проживают в Дагестане.   Существует легенда, согласно которой Бог отправил своего посланника с мешком, полным языков, чтобы раздать их народам мира. Посланник,  вынырнув из Каспийского моря, зацепился мешком   за скалы Кавказа, и языки рассыпались. Потому-то  здесь и оказалось так много разноязычных народностей.

В Дагестане, например,  много селений, где люди говорят только на  своем  языке и их совершенно не понимают жители соседнего села. Если подходить к этому с той меркой, что русский и украинский языки являются разными, то в Дагестане можно насчитать уже не 40 наций, а раз в 10 больше!   И эти народы тысячелетиями живут дружно, без  межнациональных распрей и вражды.  Да и как же иначе!  Ведь  в священном Коране Аллах говорит о том, что разные народы на Земле созданы  не для того, чтобы воевать
друг с другом, а чтобы изучать  друг друга и жить в мире и согласии.

Дагестан —  суровый край суровых и мудрых от природы людей. Я — аварец и  принадлежу к самой многочисленной    нации Дагестана, насчитывающей около 800 тысяч человек.  Я горжусь тем, что являюсь представителем  народа, давшего миру  Расула Гамзатова и его отца Гамзата Цадаса.…

И все пять имамов Дагестана (Гази Мухаммед — из Гимры, Гамзат — из Гоцатля, Шамиль — из Гимры, Мухаммад-Хаджи —  из Согратля, Нажмудин — из Гоцо),  руководивших движением горцев Кавказа за свободу и независимость  против царского самодержавия и других захватчиков и колонизаторов,  были аварцами.…
И в то же время я уверен, что ни одна нация на Земле не является привилегированной, ибо  все мы — потомки первочеловека Адама,  а значит — братья.

Ибрагимов Дагестан —
моя родина

ДЛЯ ПРОСМОТРА ФОТОРЕПОРТАЖА ЩЕЛКНУТЬ ПО ФОТОГРАФИИ

Кавказ прославили в своих произведениях очень многие поэты, писатели  и художники. Он стал настоящей школой жизни для большого количества представителей русской интеллигенции. Тут живут миролюбивые и гостеприимные народы, но в то же время они воинственны к тем, кто пришел в их дом с недобрыми намерениями…    Все завоеватели — от Чингис-хана и Надыр-шаха до  царских генералов — убедились в том,
что кавказцы —  гордые, свободолюбивые и мужественные защитники  своей родины…

Отвага бойцов и их неукротимый нрав, сурового вида горы, селения и сакли,  стремительно несущиеся  воды горных рек, старинные сказания и легенды  —  вот она, поэзия  Кавказа!  «И все-таки Кавказ — волшебная страна!»,  — сказал о нас немецкий художник Теодор Горшельт,  прошедший  десятки километров по горным тропам и  запечатлевший в своих картинах  суровую красоту Кавказа.

Я верю в то, что  наступят добрые времена  — Кавказ  и моя родина  Дагестан   станут всемирным  центром туризма.  Ведь для этого  здесь есть все необходимые условия:  величавые горы и бирюзовое море, теплый  и солнечный климат, целебные  минеральные источники,  удивительной красоты природа  и огромное количество  уникальных памятников истории и архитектуры (один только древнейший Дербент — город, которому 5000 лет — чего стоит!!!).
К великому сожалению,  власти России, в состав которой входит  Дагестан,  пока что не уделяют должного внимания   развитию доходного туристского бизнеса..

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан