Главная / О медицине Израиля / Целебные свойства фиников. Уникальное открытие израильских учёных

Целебные свойства фиников. Уникальное открытие израильских учёных

Компания New Medical Culture представляет:

Одна восточная притча гласит…однажды к раввину пришла девушка, которая никогда не улыбалась, она попросила раскрыть ей секрет счастья, на коленях молила научить её радоваться жизни, мудрец хитро взглянул на девушку и протянул ей горсть плодов продолговатой формы, они были коричневого цвета и источали липкий сок…Мудрый раввин повелел своей гостье съедать 3 штуки ежедневно и тогда она познает радость жизни. Девушка вкусила сладких плодов, которые назывались финики, и, действительно, начала улыбаться.

В те времена еще не было ученых, которые могли бы объяснить, что есть гормон счастья — серотонин. Именно он отвечает за жизнерадостность. Один из способов увеличить его присутствие в организме — съесть продукты богатые триптофаном. Из этой аминокислоты организм и вырабатывает серотонин. Таким образом, вместе с финиками, девушка съела частицы счастья.

Ученые доказали, что финики содержат в себе невероятное множество полезных веществ. Изучением их уникальных свойств сегодня занимается и израильский профессор биохимик Михаэль Авирам. Исследования проводятся в лаборатории медицинского факультета Университета Технион в Хайфе. По словам Михаэля Авирама, на протяжении 14 лет они занимались исследованиями и были первыми в мире, кто обнаружил положительную связь между финиками и сердечно–сосудистой системой. Исследовательская группа под руководством профессора Михаэля Авирама на самом деле искала способ предотвращения инфарктов. Как правило, причины этого часто бывают – повышенное содержание в крови холестерина, но также известно, что при определенных условиях холестерин окисляется и опускается на стенки сосудов, а это даже страшнее, чем его избыток. «…В связи с этим фактором, мы хотим найти антиоксиданты – это вещества против окисления, которые будут следить за уровнем окисления холестерина.

В человеческом организме нет достаточно таких веществ, поэтому мы должны это получить извне с помощью фруктов и овощей…»

В течение 25 лет учёные изучали разные фрукты и овощи, вино и другие напитки. Сначала в исследованиях участвовали небольшие группы людей, затем пользу от фиников проверили на больших группах – более 100 человек в каждой. И обнаружили, что финики являются тем самым искомым мощнейшим антиоксидантом, а значит, способны предотвращать сердечно – сосудистые заболевания. Неужели они спасение от инфаркта и инсульта?!

У фиников присутствуют антиоксидантные вещества. Особо полезные в финиках — волокна. При употреблении фиников происходит два важных процесса. Они останавливают или скорее снижают уровень окисления холестерина, а также снижают количество триглицерида в крови. Эти два фактора очень важны для предотвращения сердечных заболеваний.

Правда, финики противопоказаны диабетикам. Здоровым же людям стоит употреблять не более 4 фиников в день. Этим чудодейственным плодам пальмы приписывают не только свойство укреплять здоровье, но и продлевать жизнь. На Востоке они считаются источником вечной молодости.

Финики — это продукт здоровья и долголетия, хорошо питает головной мозг. Растение можно по праву называть «эликсиром здоровья». Поскольку его плоды ценны уникальным сочетанием микроэлементов и витаминов, которые делают наши сосуды эластичнее. Глюкоза, которой богаты финики — основное «топливо» человеческого организма, она очень быстро всасывается, дает бурный подъем уровня сахара в крови и поэтому человек мгновенно чувствует прилив сил, энергии.

Кардиология в Израиле

Общая информация о повышенном кровяном давлении

 

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Находясь на Святой Земле, я очень хотела попробовать финики Израиля. И вот это случилось делюсь с вами этим https://israelbrigardimap.ru/korolevskie-finiki-izrail-poprobujte/

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан