Главная / Новости / По странам ... / ВАЛЕНТИНА КУЗНЕЦОВА : УКРАИНСКИЕ ИМЕНА НА КАРТЕ ИЗРАИЛЯ — КИРЬЯТ-МОЦКИН

ВАЛЕНТИНА КУЗНЕЦОВА : УКРАИНСКИЕ ИМЕНА НА КАРТЕ ИЗРАИЛЯ — КИРЬЯТ-МОЦКИН

В августе 2004 годп отметил 70-летие израильский город Кирьят-Моцкин, основанный единомышленниками сиониста Лео Моцкина, уроженца Украины.

Лео Моцкин — город…

Кирьят-Моцкин входит в систему так называемого Крайота — пригородов Хайфы. Приставка «кирьят» означает «маленький город». Четверть населения Крайота — русскоязычные. Три из четырех городков носят имена уроженцев Украины: кроме Кирьят-Моцкина, это Кирьят-Хаим — в честь Хаима Арлазорова (1899–1933 гг., Тель-Авив), известного политического деятеля, убитого, как предполагают, нацистами, и Кирьят-Бялик — в память о величайшем ивритском поэте ХХ века Хаиме-Нахмане Бялике (1873 г., Волынская губ. — 1934 г., Тель-Авив). День смерти последнего стал днем национального траура.

Население Кирьят-Моцкина — 45 тыс. человек, из них 8 тыс. — репатрианты из СССР-СНГ. На улицах города нередко слышна украинская речь… На долю каждого жителя приходится почти 135 кв. м зелени. Единственный муниципальный налог — на аренду жилых и производственных площадей.

Вода подается круглый год в необходимых количествах. Каждый горожанин расходует в день на личные нужды примерно 170 л воды. Питьевую берут из озера Кинерет. Для полива ежегодно расходуется 305 тыс. куб. м воды, из которых две трети — солоноватые подземные воды, негодные для питья. Зимой средняя температура днем достигает 18 градусов, летом — 28–30. Влажность до 80%. Дождливых дней не более 60-ти в году, за это время выпадает около 1000 мм осадков.

Промышленных предприятий в городе нет, рынков тоже нет. Зато есть крупнейший в Израиле театр под открытым небом на 10 тыс. мест.

 

…и Человек

Лео Моцкин родился в Броварах (бывшая Черниговская губ., современная Киевская обл.) в 1867 году. Получил домашнее образование, позже изучал математику и философию в Берлине. Вероятно, воспоминание о киевских погромах 1881 г., свидетелем которых он оказался, подвигнуло Моцкина на создание русско-еврейского научного общества (1887 г.), объединявшего студентов России и Украины. Его члены вели идейную борьбу с российскими социалистами, которые оказались в числе провокаторов из идейных побуждений: они считали, что подстрекательство к погромам активизирует революционно настроенную еврейскую молодежь…

Моцкин был председателем многих сионистских конгрессов, одним из тех, кто настаивал на создании еврейского государства на территории современного Израиля. В 1905 г. анонимно редактировал берлинскую газету, информировавшую европейскую прессу о событиях в России. Написал детальное исследование на немецком языке о погромах в России до 1905 г., еще не предполагая, что первые в Европе ХХ века погромы приведут к Холокосту, а черносотенцы станут идейными вдохновителями Адольфа Гитлера.

В последний год жизни Моцкин вышел из Лиги Наций, когда на ее заседании сняли с повестки дня вопрос о дискриминации евреев в фашистской Германии, и лично помогал им. Умер Лео Моцкин в 1933 г. в Париже, а спустя годы его прах перезахоронили в Иерусалиме.

 

ПоЧти семейное торжество

В наступающем 5765 году в школах и детсадах, клубах и ульпанах Кирьят-Моцкина пройдут занятия по краеведению. В парке «на именины» собралось не менее трети населения сорокатысячного города. Веселились дружно и незатейливо. Торжественная 11-минутная речь мэра, фильм об истории города. Пара сотен воздушных шариков, выпущенных в вечернее небо, бенгальские огни и фейерверк заставили улыбнуться даже самых строгих.

Громко играл оркестр. Певческие и танцевальные ансамбли с энтузиазмом выступали на сцене самого большого в стране концертного зала под открытым небом. Старожилы обменивались фотографиями, где они запечатлены еще молодыми на фоне совсем нового тогда города. Это теперь здесь искусственные озера и фонтаны, мягкая трава и тенистые скверы, а в 30–40-е годы тут была привозная вода, белели барханы, стояли бараки…, но уже работал первый в стране городской садовник, которому поручили спроектировать будущие сады.

В Моцкине и по сей день при закладке новых кварталов строительству домов предшествует обязательная организация садика. Круглый год цветет китайская роза, из которой любят устраивать живые изгороди. Зимой красными и оранжевыми цветами удивляют 1,5-метровые столетники, высаженные едва ли не у каждого крыльца. Фикусы тут — с хорошее каштановое дерево и, как большинство местных деревьев, — вечнозеленые. Под Новый год на клумбах высаживают герани и цикламены. Самые старые деревья — эвкалипты, высаженные в 30-е годы ХХ века.

Вдруг вспомнилось программное стихотворение, вызубренное в советской школе: «Через четыре года Здесь будет город-сад!» Таки не ошибся Владимир Маяковский. Только вот страной промахнулся…

 

Город-сад

Кирьят-Моцкин расположен на севере Израиля в 20 км от Хайфы на песках и болотах долины Звулун. Последнее тысячелетие в долине не было поселений, только временами приходили кочующие бедуины. В 30-е годы ХХ века на бесплодных землях между портами Акко и Хайфа поставили десяток домов. На закладке первой постройки будущего города присутствовала вдова Лео Моцкина, переселившаяся после смерти мужа в Эрец-Исраэль.

Основатели Моцкина — местные «буржуины», не терпевшие коммунистов и профсоюзов. Люди вольных профессий: врачи, адвокаты, журналисты, — осваивали ремесла, и всем борцам за правое дело социализма предлагали поселиться где-нибудь в сторонке: так по соседству с Кирьят-Моцкиным отстроился упомянутый выше Кирьят-Хаим.

Первой общественной постройкой поселка стал колодец — единственный источник пресной воды. Рядом выросла водонапорная башня, она же — наблюдательный пункт, позволявший контролировать территорию всей долины. В современном городе башня охраняется как историческая реликвия, вскоре тут откроют музей основателей города. Рядом с башней на невысоком постаменте — первый измеритель воды. Возле башни поставили школу. Поселенцы свято соблюдали предписание еврейских мудрецов: школа обязательна в каждом селении, дабы дети имели возможность учиться.

В 1967 г. поселок получил статус города. Значительная часть Кирьят-Моцкина застроена стандартными четырехэтажными «голдамеировками», которые отличаются от ровесниц — «хрущовок» более комфортной планировкой и огромными — от пола до потолка — оконными проемами. В квартирах особо ценится сквозняк, поэтому комнаты имеют окна как минимум на противоположных сторонах дома. Архитекторы стали конструктивистами поневоле. Экономность строительства и эксплуатации — главный принцип застройки. По фасадам зданий протянуты и водопроводные трубы, и линии электроснабжения. Все на виду. Крыши заставлены бочками-бойлерами и сверкающими зеркальной поверхностью солнечными батареями. Только в последние годы строят дома с центральной подачей горячей воды, центральным отоплением и кондиционерами. Правда, топят тут не более трех месяцев в году, остальное время воздух нужно охлаждать.

Город сохраняет благополучный буржуйский вид: респектабельно, чисто, зелено, свежо. И это в пустыне, где достаточно на пару дней оставить растительность без полива, чтобы лужайки пошли желтыми проплешинами, обнажая голый песок, отдавая пространство пустыне, о которой сегодня напоминает лишь хамсин — иссушающий легкие пустынный ветер да серый песок на стройплощадках, где пока успели не выложить дерн с проросшей травой.

Город — кандидат на получение Всеизраильского приза за образование. Группа учащихся одной из школ стала победителем конкурса, объявленного международным проектом «STARS», задачей которого было пробудить интерес школьников старших классов к космическим исследованиям. Первый израильский космонавт Илан Рамон, погибший с экипажем американского космического корабля «Колумбия», провел на орбитальной космической станции разработанный моцкинскими школьниками эксперимент по выяснению влияния силы тяготения на процесс роста кристаллов. Вещества, выбранные для эксперимента в космосе, содержали кальций и магний и при кристаллизации образовывали голубые и белые кристаллы — цвета израильского национального флага. Недавно школе присвоено имя космонавта.

 

В ожидании пингвинов

В Израиле шесть зоопарков, трииз которых входят в EAZA — Европейскую организацию зоопарков. Один из трех лучших зоосадов страны в 2000 г. построен именно в Моцкине. Тут нет клеток, на корм животным не тратится ни шекеля! Просто по библейской традиции 10% продуктов положено отдавать на благотворительность — вот «продуктовая десятина» и поступает из магазинов, с продуктовых баз; траву же доставляют садовники, ухаживающие за газонами города.

В Моцкине обитают кенгуру и жирафы, аллигаторы и муравьеды, — всего около 40 видов млекопитающих и парнокопытных, более 70-ти видов птиц, свыше 20-ти видов рептилий. Благодаря системе обмена между зоопарками, звери поступают со всего мира. Сейчас на очереди… пингвины, для которых готовят специальный вольер. «По бартеру» местный зоопарк предлагает кенгуру, обезьян, коз, пресмыкающихся и птиц, которые хорошо размножаются в неволе — а это, кстати, один из показателей качества ухода за животными.

Территория зоопарка — 40 га, в том числе 100 га занимает амфипарк, построенный для отдыха горожан. Песок и камни закрыты специально выращенными газонами, которым не страшны еженедельные пикники. Десятки огромных пальм дают густую тень, фонтаны — прохладу и свежесть. Два гектара занимает пруд с лебедями, утками и огромными рыбами, подъедающими остатки корма.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан