Главная / Новости / АНДРЕЙ БОНДАРЕНКО: Национальное достояние ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ БЕЗ ПРАВА НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ К очередной дате закрытия большевиками Самарской хоральной синагоги

АНДРЕЙ БОНДАРЕНКО: Национальное достояние ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ БЕЗ ПРАВА НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ К очередной дате закрытия большевиками Самарской хоральной синагоги

В старой части нашего областного центра стоит на улице Садовой прекрасное, но изуродованное временем и людьми здание большой Самарской хоральной синагоги.

Памятник истории и архитектуры, подлинное национальное достояние России, пожалуй, последний крупный храм губернии, который у нас никак не восстановят из его нынешнего ужасного состояния. Разрушающееся здание Самарской хоральной синагоги, которому свыше 100 лет, стало болью и стыдом для всех неравнодушных самарцев разных национальностей. Но похоже на то, что даже посетившие Самару духовные лидеры российских иудеев из-за разобщенности иудейской общины не могут добиться реального скорого начала работ по восстановлению и реконструкции этого замечательного по своей красоте самарского храма.

В прошлом году меньше чем за два зимних месяца Самарскую область поочередно посетили оба главных раввина России – и от Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР), и от Федерации еврейских общин России (ФЕОР). Вначале здесь побывали главный раввин России по версии КЕРООР Адольф Шаевич и вице-президент этого КонгрессаЛеопольд Каймовский. Целью их визита в административный центр Средней Волги стало участие в праздновании 15-летия Ассоциации еврейских общественных объединений Самарской области «Самарский еврейский национальный центр (СЕНЦ)» и помощь в организации восстановления и реставрации большой Самарской хоральной синагоги.

Этот один из наибольших иудейских храмов Европы, которому 12 августа 2008 года исполнилось 100 лет, является памятником архитектуры федерального значения. Его здание, находящееся в собственности российского государства, в 1999 году, т.е. уже 10 лет тому, было освобождено от размещавшегося здесь хлебозавода. Но, похоже, из-за отсутствия единства в иудейских религиозных организациях Самары, прежде всего — взаимопонимания между представителями ортодоксального иудаизма и местными хасидами, Самарская хоральная синагога все эти годы ускоренно разрушалась.

Руководители Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России Шаевич и Каймовский в ходе своего самарского визита встретились с главным федеральным инспектором по Самарской области Сергеем Сычевым и исполнявшим обязанности главы региона вице-губернатором Самарской области Александром Нефедовым. Были обсуждены возможности восстановления синагоги и возвращения ее руководимой ими религиозной организации. Сопровождал обоих лидеров Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России главный раввин Самарской области по версии КЕРООР Шмуэль Вайс, приглашенный для работы в Самаре из Израиля. По словам Адольфа Шаевича, он уже начал активные действия, чтобы здание хоральной синагоги вновь функционировало.

На пресс-конференции с местными журналистами, которая была организована в областном Доме журналистов и литераторов президентом СЕНЦ и руководителем Конгресса еврейских религиозных организаций Самарской области (КЕРОСО) Михаилом Капланом, г-н Адольф Шаевич заявил, что главной целью его визита явилось решение проблем Самарской хоральной синагоги и определение того, чем еврейские религиозные организации и общины России могут помочь. По его словам, Самарская еврейская община является членом Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России, а потому руководство КЕРООР заинтересовано в том, чтобы здесь возрождались и укреплялись еврейские традиции, как в религиозной, так и культурной жизни. По словам Леонида Каймовского, Конгресс всерьез озаботился состоянием Самарской хоральной синагоги. Чтобы привести ее здание в надлежащее состояние к вековому юбилею требуются значительные вложения. Но прежде всего необходимо взять синагогу на охрану и провести его консервацию, чтобы она не разрушилась окончательно. Причем, если 10 лет назад на восстановление синагоги требовалось примерно 20 тысяч долларов США, то сейчас реконструкция храмового здания обойдется в сумму не менее 5 млн. долларов.

Многие в Самаре сомневаются, что г-н Шмуэль Вайс добьется какого-то реального результата по её восстановлению Синагоги. Так же, как и его коллега и соперник — сын главного раввина старого Иерусалима и раввин Самарской области от Федерации еврейских общин России любавичский хасидШломо Дайч, приглашенный для служения сюда из Соединенных Штатов Америки. Этот самарский иудейский священнослужитель сопровождал в ходе рабочего визита в Самару главного раввина России по версии ФЕОР Берл Лазара. Тот последний раз побывал в Самаре в январе 2002 года на церемонии внесения свитка Торы в здание старой Самарской синагоги. Тогда же он обещал прежнему губернатору Константину Титову, что следующий его приезд сюда состоится лишь после завершения здесь реставрационных работ по восстановлению переданного верующим исторического здания Самарской хоральной синагоги — крупнейшего иудейского храма в Европе, включенного в число 10 лучших синагог мира. Но минуло шесть лет – и г-н Берл Лазар не выдержал и вслед за Адольфом Шаевичем приехал в Самару, не смотря на то, что к реставрации исторического храма здесь пока все эти годы так и не приступали.

В ходе своего самарского визита г-н Берл Лазар встретился с действующим губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, главой СамарыВиктором Тарховым и представителями руководства самарской еврейской общины. С губернатором Самарской области он обсудил вопросы укрепления межконфессионального и межнационального сотрудничества в регионе, развития местной еврейской общины и почти десять лет подряд перманентно планируемую реставрацию в Самаре исторического здания большой хоральной синагоги. Владимир Артяков на встрече с главным раввином России заявил о своей поддержке процесса развития еврейской общины региона, заметив, что очень важно, чтобы люди любой национальности могли жить на самарской земле спокойно. Он пообещал и впредь помогать еврейской общине и всячески содействовать в ее нуждах. Берл Лазар поблагодарил г-на Артякова за политику поддержки межрелигиозного мира и согласия и особо оценил ее положительную роль.

Глава Самары и лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Виктор Тархов на встрече с г-ном Берл Лазаром и представлявшим Иудейское религиозное общество Самары депутатом Самарской губернской Думы от партии «Справедливая Россия» Евгением Серпером высказал свое одобрение планам восстановления в городе еврейской общиной Самарской хоральной синагоги. Он же поддержал идею выделить новые земельные участки для еврейского кладбища. На встрече с руководством еврейской общины Самарской области Берл Лазар и члены общины отметили печальную дату — 30 дней со дня смерти члена президиума ФЕОР, председателя попечительского совета местной еврейской религиозной общины, известного самарского коммерсанта Романа Бейгеля, который делом своей жизни считал возрождение в Самаре большой хоральной синагоги. В память о его заслугах главный раввин России начал написание свитка Торы, начертив первую букву в свитке. Он отметил, что завершить недавно начатое строительство синагоги планируется через два года. Община Самары обязательно окончит дело, которое начал Роман Бейгель, и он надеется, что к этому времени будет завершено также написание свитка. Раввин Лазар пообещал лично приехать на открытие синагоги и дописать свиток Торы, внеся в него последнюю букву.

Мы попросили известных в регионе руководителей обеих иудейских религиозных общин Самары прокомментировать нынешнее состояние дел вокруг большой Самарской хоральной синагоги.

Говоря о перспективах восстановления хоральной синагоги иудейским религиозным обществом ФЕОР Шломо Дайча, президент СЕНЦ и руководитель КЕРОСО Михаил Каплан заявил что эта религиозная организация сделала все для уничтожения храма и разрушения всего, что в нем было.

Главный раввин Самары и Самарской области Шмуэль Вайс, представляющий КЕРООР, констатировал, что крупнейшая синагога в Европе сегодня находится в плачевном состоянии. В 1998 году она была передана самарскому иудейскому религиозному обществу ФЕОР в пользование с обязательством проведения реконструкции. Однако, в течение 10 лет никаких работ не производилось. Синагога же это не просто молитвенный дом, но культурный центр для 10 тысяч евреев, проживающих в Самаре. Межведомственная комиссия провела проверку состояния хоральной синагоги. Согласно акту проверки договор с обществом ФЕОР предполагается расторгнуть. И тогда община КЕРОСО будет претендовать на передачу ей здания синагоги в пользование. По заказу министерства культуры РФ в ближайшие дни начнется обследования здания, а потом разработка проекта реставрационных работ, на которые уже выделено 120 млн рублей.

В свою очередь представляющий ФЕОР Шломо Дайч, который еще десять лет назад заявлял о необходимости разместить в отреставрированном здании синагоги общинный дом, сказал, что точно говорить о сроках восстановления храма сложно. Но уже имеется проект, разработанный сотрудником питерского Института спецреставрации Виктором Голубом. Желающих в финансировании восстановительных работ достаточно и он приветствует такие намерения со стороны Конгресса еврейских религиозных организаций Самарской области. Но здание синагоги – памятник истории и архитектуры и по каждому его камню требуются многочисленные согласования в областном министерстве культуры и молодежной политики и управлении Росохранкультуры, множестве других ведомств. И хотя область сегодня — один из самых стабильных и спокойных регионов – в ней отсутствуют проявления экстремизма и ксенофобии.

Хочется пожелать достижения союза и взаимопонимания самарским иудеям во имя всего еврейского населения Самары и губернии, во имя быстрейшего восстановления их общего храма – прекрасной Самарской хоральной синагоги, которая с начала прошлого века являлась украшением и гордостью самарской земли.

Наша справка: Современный российский иудаизм разделен на две крупные и недружественные друг другу организации — Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), возглавляемый главным раввином России Адольфом Шаевичем, и Федерация еврейских общин России (ФЕОР), считающая главным раввином Берл Лазара. В Конгресс входят 113 официально зарегистрированных иудейских общин, а в ФЕОР — 130 зарегистрированных общин.

Самарская хоральная синагога
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Страна            Россия
Город  Самара
Координаты   53°11?02? с. ш. 50°06?06.43? в. д. (G)
Конфессия      Иудаизм
Тип здания     синагога
Автор проекта           Зельман Клейнерман
Строительство           1903—1908 годы
Статус     Культурное наследие Российской Федерации, объект № 6300090000
Самарская хоральная синагога — синагога в Самаре, построена в 1908 году. Архитектор — Зельман Клейнерман.

Ее строительство напрямую связанно с ростом в городе еврейского населения. Развивающуюся Самарскую диаспору уже ни количественно, ни качественно не устраивали два имеющихся в городе молитвенных дома. Ходатайство евреев о строительстве большой синагоги было удовлетворено, и в 1903 году была заложена большая синагога на 1000 мест.

Открытие синагоги. На фронтоне здания появилась памятная доска, увековечившая имена тех, кому евреи Самары были обязаны открытием синагоги. Не только Зельман Клейнерман и его помощник студент института Путей Сообщения Р. Маргулис значились на ней, но и те, кто финансировал строительство. Знаменательно, что финансовую поддержку строительству оказали и русские купцы и ремесленники, что свидетельствовало о благоприятном национальном климате в городе. Открытие синагоги стало праздником для города.

Самарский «Городской вестник» писал: «31 августа в 12 часов дня на Садовой улице происходило торжественное открытие и освещение построенного евреями молитвенного дома (синагоги). На торжестве присутствовали вице-губернатор Елецкий, городской глава Месняков, члены управы и масса публики. По совершению обряда освещения присутствующим на открытии были предложены шампанское и завтрак».

В 1929 г. синагога была закрыта. В здании находился Дворец культуры, в дальнейшем — хлебзавод. В настоящее время существуют планы по реконструкции и восстановлению синагоги.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан