Главная / Новости / Отчет Йоны Яхава: Молодежь и высокие технологии – человеческий фактор важнее всего.

Отчет Йоны Яхава: Молодежь и высокие технологии – человеческий фактор важнее всего.

 

 

В последние годы я часто слышу, что немалое число жителей города повторяют одну и ту же мантру: «Вся молодежь переезжает в Тель-Авив».

Да, молодежь (и, кстати, со всей страны – из Хайфы, Иерусалима, Беэр-Шевы) ищет счастья в Тель-Авиве.

Верно: сегодня государство «Тель-Авив» может предложить больше рабочих мест, чем Хайфа.

Однако позвольте мне опровергнуть эту мантру, для которых больше нет места в нашей жизни:

1. Выезд молодежи из Хайфы приостановился – я чувствую это ежедневно, когда меня просят открыть все новые и новые детские сады. Все больше и больше молодых семей предпочитают жить в Хайфе, чтобы дать детям хорошее образование.

2. Жизнь в Хайфе дешевле, чем в Тель-Авиве. Высокая квартплата, дороговизна, проблемы парковки автомобилей и загрязнение воздуха в Тель-Авиве-Яфо во много раз выше, чем в Хайфе.

Вместе с тем я не отрицаю наличие того явления, что немало молодых людей ищут работу в большом городе, готовы жить в жалких квартирах и в тесноте, чтобы преуспеть (может быть) в мире бизнеса. Урбанизация происходит во всем мире и не имеет решения по волшебству. Прекращение оттока молодежи – это длительный и сложный процесс, требующий мышления и планирования, а главное – творческих решений.

Что мы сделали до сих пор?

— Мы создали Центр молодежи и высоких технологий для привлечения молодых людей, особенно в сферу высоких технологий. Я потребовал от подрядчиков, которые выиграли конкурсы на строительство в новом квартале возле нового стадиона, построить и продоватьь по крайней мере 25% квартир по ценам, приемлемым для молодых семей. Это ультимативное требование.

— Многие молодые люди, работающие в Тель-Авиве, желают по-прежнему жить в боле зеленом, боле удобном и намного более спокойном городе. Молодым семьям, живущим в Хайфе, мы обеспечиваем наилучшее образование, множество мероприятий культуры и семейного досуга в парках и на пляжах, без оплаты автостоянки, множество торговых и общественных центров.

В эти дни моя группа «100 дней» готовит новый проект, планирующий крупные решения на благо студентов и молодых предпринимателей.

— В следующую мою каденцию мы создадим в муниципалитете новое подразделение с собственным бюджетом, задачей которого будет помочь молодым предпринимателям в сфере высоких технологий жить и работать в Хайфе. Мы будем идти с ними в ногу при поиске решений жилищного вопроса, офисных помещений и удобных форм оплаты в начале их делового пути.

— Студентам будут предоставлены скидки при оплате муниципального налога.

— Каждый студент, который учится и живет в Хайфе и который представит декларацию о низком доходе, будет вправе получить до 80% скидки при оплате муниципального налога. С 2012 года муниципалитет предлагает эксклюзивный проект для студентов, переезжающих на жительство в Нижнем городе (и не обязательно только тем, кто учится в Хайфе), по которому они получат бонус в размере 70% муниципального налога, независимо от их доходов.

Мы инвестируем крупные денежные средства в представление Хайфы как «город-ядро», который призывает начинающих предпринимателей жить, развивать свой бизнес и работать в Хайфе. Мы предоставим этим молодым людям условия теплицы, чтобы помочь им в начале пути.

Вместе с Технионом мы разработаем проект менторинга ответственных преподавателей для студентов, желающих открыть в Хайфе предприятия высоких технологий. Сами же студенты в виде эквивалента будут предоставлять менторинг учащимся старших классов, которые желают в будущем работать в сфере высоких технологий; и мы в муниципалитете позаботимся создать целую сеть и завести связи между всеми с помощью нашего Центра молодежи.

Льгота: «Я – студент в Хайфе»

Студенты, которые учатся в Хайфе, получат значительные скидки на абонементы и билеты в культурные учреждения города: спектакли Хайфского театра, клуб «Бит», оркестр «Биг Бэнд», музеи, все представления в залах Аудиториума, Кригера, Рапопорта, Синематеки, мероприятия Дня студента, Города молодежи, фестиваль пива и т.д. Я также намерен разработать модель привлечения бизнесов в сфере развлечений, ночной жизни, одежды и моды к предоставлению скидок студентам, которые учатся в Хайфе, в размере до 25%; все это по предъявлении карточки «Я – студент в Хайфе», которую каждый студент будет иметь в виде аппликации на своем сотовом телефоне.

Общественные места для учебы в период экзаменационных сессий

В период сессий в высших учебных заведениях муниципалитет  предоставит в распоряжение студентов три общественных места для учебы, которые вместят несколько сот студентов одновременно. В этих местах будет базисное оборудование – столы, стулья, беспроводной Интернет и кафе; там будут проводиться практические занятия: как справиться со стрессом. Эти места предназначены для помощи многим студентам, живущим в небольших съемных квартирах, где нет удобного места для занятий.

Проект студенческого городка в квартале Адар в Хайфе

Этот проект предназначен для студентов Хайфского университета, проживающим в квартале Адар в Хайфе; участие в нем требует 380 часов добровольческой работы в общественных организациях квартала Адар. В проекте участвуют 40 студентов, которым предоставляются льготы воспитательного проекта «Перах», а также из общего фонда Хайфского университета и муниципалитета Хайфы.

— Студенческие общежития: в последнее время муниципалитет отремонтировал два городских объекта и превратил их в студенческие общежития; в них имеются трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры. Оба объекта содержат до 160 мест. Право жить там имеют студенты, обучающиеся в Хайфе, предпочтение отдается студентам колледжей и учебных заведений Нижнего города. Квартплата – 850 шекелей  месяц.

Бесплатная автопарковка

Каждый студент имеет право обратиться в муниципалитет и получить знак бесплатной  автопарковки. Студент должен быть зарегистрирован в Министерстве внутренних дел как житель Хайфы, зарегистрирован в высших учебных заведениях в Хайфе, а также как владелец автомобиля и единственный, кто им пользуется.

Льготы в Центре молодежи муниципалитета Хайфы

Каждый студент – житель Хайфы  имеет право на бесплатное предоставление следующих услуг: консультирование и направление по вопросам занятости; инструктаж для правильного написания автобиографии; подготовка к интервью при приеме на работу; консультирование по вопросам получения стипендии (не только от муниципалитета Хайфы); бесплатный вход на ярмарки занятости. Кроме того, он имеет право на практические занятия и курсы профессиональной подготовки по льготной цене, а также на бесплатное или льготное участие в культурных мероприятиях в Центре молодежи. В последние полгода Центр молодежи оказал подобные услуги 1.200 студентам.

Стипендии

А. Стипендии муниципалитета Хайфы с участием Хайфского университета.

Критерии: житель Хайфы (запись в удостоверении личности), регулярное обучение в университете, статус штатного студента, объем занятий – по крайней мере 20 зачетных пунктов на первую степень и по крайней мере 16 зачетных пунктов на вторую степень, социально-экономическое положение, требующее помощи. В 2010/2011 учебном году 141 студент получил стипендию.

Б. Стипендии муниципалитета Хайфы с помощью Центра молодежи для студентов колледжей в Хайфе. Ежегодно муниципалитет предоставляет стипендии примерно 40 студентам.

В. Стипендии в поддержку отличной учебы от имени ассоциации «Байт ноцри» (христианский дом), с участием муниципалитета Хайфы. Предоставляются в соответствии с особыми критериями, установленными для этого проекта.

 

Я уверен , что все существующие и инициируемые нами проекты, послужат на благо нашей молодежи и сделают Хайфу самым привлекательным городом на Севере страны.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан