Главная / Новости / Израиль и религия / ХИДУШ предупредила Совет Мудрецов о несении уголовной ответственности за подкуп избирателей

ХИДУШ предупредила Совет Мудрецов о несении уголовной ответственности за подкуп избирателей

Совет Мудрецов намеревается молиться на могиле марана Овадьи Йосефа за здоровье тех, кто проголосует за ШАС.

Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие раввин и адвокат Ури Регев предупредил Совет Мудрецов о том, что такое обещание «носит уголовный характер, и карается законом сроком заключения до 5 лет «.

По словам Ури Регева, закон воспрещает в предвыборной пропаганде обещать избирателям благословения, талисманы или угрожать проклятиями. Это постановление было вынесено в связи с тем, что партии ШАС, Яхадут А-Тора и ХАБАД активно использовали эти способы в предвыборный период. Регев пояснил, что «если за невозможностью привлечь благословения Овадьи Йосефа как в былые дни, партия начнет оптовую торговлю благословениями для подкупа избирателей, то ассоциация ХИДУШ будет вынуждена начать судебное разбирательство».

По словам Ури Регева, «Нет предела предвыборному трюкачеству с легкой руки раввина Дэри, которому закон представляется не более чем рекомендация.

Прискорбно видеть, что ультраортодоксальные партии не полагаются более на честность своего избирателя, как и не пытаются они убедить его своей предвыборной программой. Вместо этого, партии вынуждены прибегать к святым мощам».



חדו»ש לחופש דת ושוויון

משרד: 077-5304131

פקס: 077-5304130
דוא»ל: hiddushr@gmail.com

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан