Главная / Новости / Особенности политической агитации на «русской улице»

Особенности политической агитации на «русской улице»

ПОЛИТИКАhttp://news.israelinfo.ru/politics/48301#nc

21 октября 2013

Особенности политической агитации на "русской улице"

В по­не­дель­ник рус­ско­языч­ные бло­ге­ры об­ра­ти­ли вни­ма­ние на гру­бо-ра­сист­скую пред­вы­бор­ную аги­та­цию, раз­ме­ща­е­мую в со­ци­аль­ных се­тях от име­ни Еле­ны Юфит — кан­ди­да­та в де­пу­та­ты гор­со­ве­та Тель-Ави­ва от пар­тии «Ли­куд Бей­тей­ну».

Аги­та­ци­он­ный ма­те­ри­ал со­сто­ит из трех по­сле­до­ва­тель­но всплы­ва­ю­щих бан­не­ров (см. фо­то ни­же).

На пер­вом изоб­ра­же­но глум­ли­вое ли­цо тем­но­ко­же­го че­ло­ве­ка, яв­но на­хо­дя­ще­го­ся под вли­я­ни­ем нар­ко­ти­ков. Под­пись гла­сит: «Вы хо­ти­те, чтобы он пред­став­лял вас в ирие Тель-Ави­ва?». Сле­дом по­яв­ля­ет­ся изоб­ра­же­ние стро­гой «арий­ской» да­мы, гос­по­жи Юфит. Под­пись со­об­ща­ет, что имен­но она — «наш че­ло­век в ирие Тель-Ави­ва». Тре­тий бан­нер под­во­дит итог, со­об­щая, что го­ло­со­вать сле­ду­ет за «Ли­куд бей­тей­ну».

На днях пред­се­да­тель ЦИК Из­ра­и­ля за­пре­тил пар­тии «Ли­куд Бей­тей­ну» ис­поль­зо­вать в сво­ей пред­вы­бор­ной аги­та­ции в Тель-Ави­ве и в Кар­ми­э­ле ма­те­ри­а­лы, со­дер­жа­щие при­зна­ки ра­сист­ско­го под­стре­ка­тель­ства. Эти ма­те­ри­а­лы вы­зва­ли него­до­ва­ние де­пу­та­та от «Аво­ды» Оме­ра Бар-Ле­ва, тот по­жа­ло­вал­ся в Цен­триз­бир­ком и ЦИК, во­пре­ки мне­нию юри­ди­че­ско­го со­вет­ни­ка пра­ви­тель­ства, за­пре­тил «Ли­ку­ду Бей­тей­ну» иг­рать на раз­жи­га­нии меж­на­цио­наль­ной враж­ды.

На «рус­ской ули­це», од­на­ко, вполне ле­галь­но то, что за­пре­ще­но в осталь­ной стране, и зва­ние «ра­си­ста»  для рус­ско­языч­но­го по­ли­ти­ка — не опас­ное клей­мо, гро­зя­щее про­бле­ма­ми с по­ли­ци­ей, а пред­мет гор­до­сти и за­лог успе­ха у из­би­ра­те­лей. У неко­то­рых рус­ско­языч­ных из­ра­иль­тян ра­сист­ская аги­та­ция Юфит вы­зва­ла омер­зе­ние и же­ла­ние по­дать на ав­то­ров в суд, но гром­ко­го скан­да­ла три­птих не вы­звал.

За­по­до­зрив, что под­стре­ка­тель­ские ма­те­ри­а­лы, рас­про­стра­ня­е­мые от име­ни кан­ди­да­та от пра­вя­щей пар­тии, мо­гут яв­лять­ся про­ис­ка­ми по­ли­ти­че­ских про­тив­ни­ков Еле­ны Юфит, мы от­пра­ви­ли ей ссыл­ку и спро­си­ли, как она от­но­сит­ся к по­доб­ным ме­то­дам по­ли­ти­че­ской аги­та­ции. Гос­по­жа Юфит ла­ко­нич­но от­ве­ти­ла, что от­но­сит­ся к три­пти­ху «по­ло­жи­тель­но».

Бо­лее то­го, гла­ва объ­еди­нен­но­го спис­ка «Ли­куд Бей­тей­ну» в Тель-Ави­ве ре­ши­ла дать от­по­ведь бло­ге­рам, ко­то­рым ее ре­кла­ма не по­нра­ви­лась.

По­ли­тик из пар­тии НДИ и не ду­ма­ет от­ри­цать, что ее пред­вы­бор­ная кам­па­ния яв­ля­ет­ся ра­сист­ской. «Ра­сизм? Несо­мнен­но!» — пи­шет Юфит. — «Зна­е­те ли, мне очень нра­вит­ся ста­рый анек­дот, ко­гда некто ре­ши­тель­но за­яв­ля­ет — не люб­лю, мол, ра­си­стов. И до­бав­ля­ет, за­дум­чи­во по­же­вав гу­ба­ми — и негров».

Да­лее Юфит со­об­ща­ет, что не лю­бит «имен­но кон­крет­ных негров», ко­то­рые, по ее мне­нию, сплошь яв­ля­ют­ся на­силь­ни­ка­ми и «хо­тят уста­но­вить за­кон джун­глей в Юж­ном Тель-Ави­ве». На этом кан­ди­дат в чле­ны гор­со­ве­та со­чла те­му ра­сиз­ма ис­чер­пан­ной и пе­ре­шла к бо­лее важ­ным для нее кол­ко­стям бло­ге­ров, ка­са­ю­щим­ся внеш­не­го ви­да да­мы-по­ли­ти­ка.

Ком­мен­ти­руя по­пуляр­ность ра­сист­ских ло­зун­гов в му­ни­ци­паль­ной из­би­ра­тель­ной кам­па­нии, по­ли­то­лог Да­вид Эй­дель­ман го­во­рит:

«В со­цио­ло­гии есть ак­си­о­ма: ксе­но­фо­бия — это удел бед­ных. Вы хо­ти­те бо­га­тый го­род? От­ка­жи­те тем, кто раз­жи­га­ет ксе­но­фо­бию на го­род­ском уровне».

 

Иллюстрации к новости

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан